deutsch  | Home | Impressum | KIT

Studien- und Prüfungsplanung

Kalender

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen verschiedene Möglichkeiten zusammen, Ihren eigenen Studienplan effektiv und effizient zu gestalten. Neben dem offiziellen Vorlesungsverzeichnis der KIT-Fakultät für Wirtschaftswissenschaften erhalten Sie ebenfalls die Möglichkeit, die entsprechenden Prüfungstermine direkt und unkompliziert zu suchen und zu finden.

Bitte beachten Sie dabei insbesondere die den Prüfungsterminen die nachgestellten Hinweise.




Eine Übersicht aller Veranstaltungen finden Sie im kommentierten Vorlesungsverzeichnis

475 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
exam examiner date time/place ics
Bauökologie ILützkendorf15.02.201812.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf16.03.201808.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 1Lorenz15.03.201809.00 - 10.30
10.91 - Oberer HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 1 (Nachklausur)Lorenz04.04.201808.00 - 09.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 2Lorenz12.09.201808.00 - 09.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 2 (Nachklausur)Lorenz27.09.201809.00 - 10.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf08.08.201808.00 - 09.00
Daimler
iCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf04.10.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf31.07.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf10.10.201810.00 - 11.00
Benz
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Management Accounting I Wouters31.01.201817.30 - 19.30
HSaF
iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters08.02.201817.30 - 19.30
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Advanced Management Accounting (W)Woutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters18.07.201817.30 - 19.30: Benz, Daimler iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters11.07.201817.30 - 19.30
Daimler, Benz
iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken21.02.201816.000 - 17.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
PersonalmanagementNieken21.02.201814.00 - 15.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmannn.n.s. Inst.iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk26.06.201817.30 - 19.00: Gerthsen, Benz, GaedeiCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementWiens, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementSchätter, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann21.07.201811.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann21.07.201811.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
MarktforschungKlarmann28.07.201812.00 - 13.15: GaedeiCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
MarktforschungKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann15.12.201809.00 - 10.15: GerthseniCal Eintrag
PricingKIM20.02.201816.00 - 17.10: AudimaxiCal Eintrag
Services MarketingKIM20.02.2018n.n.
Online MarketingKIM28.02.201814.00 - 15.10: GerthseniCal Eintrag
MarketingkommunikationKim28.02.201815.40 - 16.50: GerthseniCal Eintrag
MarketingkommunikationKim07.08.201813.30 - 14.40: GerthseniCal Eintrag
Online MarketingKIM07.08.201811.20 - 12.30: TullaiCal Eintrag
Services MarketingKIM06.08.201810.30 - 11.40: RedtenbacheriCal Eintrag
PricingKIM06.08.201808.20 - 09.30: GerthseniCal Eintrag
Analytisches CRM
Geyer-Schulz01.08.201811.00 - 12.00: Geb 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz27.03.201808.00 - 09.00: CriegeeiCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz20.02.201813.00 - 14.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz20.02.2018s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz02.03.201812.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz27.02.201808.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
BWL der InformationsunternehmenGeyer-Schulz27.07.201808.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz04.10.201809.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz03.08.201811.30 - 12.30: DaimleriCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Customer Relationship Management
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Business Dynamics
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
eEnergy: Market Services and SystemsWeinhardt, van Dinther15.08.201808.00 - 09.00: GrashofiCal Eintrag
eEnergy: Market Services and Systems Weinhardt, van Dinther06.12.201817.30 - 18.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt28.02.201810.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt24.04.201817.30 - 18.30
MTI
iCal Eintrag
eServices Weinhardt, Fromm30.11.2018s.Inst.iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt01.03.201808.00 - 09.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt17.04.201817.30 - 18.30
R. 30.45 AOC 201
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt08.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt29.11.201817.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt26.02.201810.30 - 11.30: Gaede, Fritz-HalleriCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt19.04.201817.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Management of Business NetworksWeinhardt08.03.201811.00 - 12.00: Benz, DaimleriCal Eintrag
Management of Business Networks
Weinhardt16.04.201817.30 - 18.30
Geb. 10.50 - Gr. HS
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt07.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt04.12.201817.30 - 18.30
Neue Chemie
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt16.08.201808.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt05.12.201817.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt05.03.201817.00 - 18.00: BenziCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt20.04.201817.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Regulierungsmanagement und NetzwirtschaftWeinhardt09.03.201808.00 - 09.30
Eiermann
iCal Eintrag
Regulierungsmanagement und NetzwirtschaftWeinhardt20.04.201817.30 - 19.00
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 01.03.201808.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche 01.03.201808.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 02.03.201809.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 02.03.201809.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 02.03.2018n.n.
Digital Transormation of OrganizationsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm03.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm30.11.2018s.Inst.iCal Eintrag
Service Innovation Satzger14.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Service Innovation Satzger06.12.201817.30 - 19.00: Geb. 10.50 - Kl. HSiCal Eintrag
Industrial ServicesFromm06.03.201808.00 - 09.00
Grashof
iCal Eintrag
Industrial Services Fromm05.06.201817.30 - 18.30
Grashof
iCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm06.08.201813.00 - 14.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm30.10.201817.30 - 18.30
Geb. 10.91 - MittlHS R.150
iCal Eintrag
Service Analytics B - Enterprise Data Reduction and PredictionSetzer, Fromm09.08.201808.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Service Analytics B - Enterprise Data Reduction and Prediction Setzer, Fromm03.12.201817.30 - 18.30
Geb. 10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger28.02.201808.00 - 09.00: Grashof und RedtenbacheriCal Eintrag
Business and IT Service ManagementSatzger30.05.201817.30 - 18.30: GrashofiCal Eintrag
EntrepreneurshipTerzidis22.02.201813.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
EntrepreneurshipTerzidis24.07.201814.30 - 15.30: AudimaxiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.22.02.201811.00 - 12.00
10.91 - Mittl. HS r. 150
iCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.27.07.201811.00 - 12.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl23.07.201810.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl11.10.201808.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Theory of Business Cyclesn.n.20.02.201808.00 - 12.00
Fritz-Haller
iCal Eintrag
Theory of Business Cyclesn.n.03.04.201808.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß31.07.201812.30 - 13.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Theory of Economic Growth / Wachstumstheorie n.n.03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Mathematische Theorie der DemokratieTangian05.10.201808.00 - 12.00
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe05.10.201808.00 - 12.00
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß28.02.201813.30 - 15.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß28.02.201813.30 - 15.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market Design
Reiß01.03.201811.00 - 12.30: Neue ChemieiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß01.03.201811.00 - 12.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market Design
Reiß03.08.201814.00 - 15.30: GaedeiCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß03.08.201810.00 - 11.30
Nusselt
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart17.02.201812.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart17.02.201812.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart28.07.201812.00 - 15.00
HS.a.F
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart28.07.201812.00 - 15.00
HS.a.F
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch08.02.2018s.Inst.iCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler

11.00 - 12.00 - Gerthsen

11.00 - 12.00 - Neue Chemie

11.00 - 12.00 - Fritz-Haller

Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS

Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt21.03.2018Tag 1: 09.30 - 10.30 - Daimler
11.00 - 12.00 - Gerthsen
11.00 - 12.00 - Neue Chemie
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00 - Tulla; 10.50 BauIng Gr. HS
Tag 3: 08.00 - 12.00 - Fritz-Haller
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz10.09.2018Tag 1:

08.00 - 13.00 - Benz, Daimler

08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF



Tag 2:

08.00 - 17.00 - HSaF

12.00 - 17.00 - Daimler



Tag 3:


08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger26.03.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWigger28.03.201811.00 - 12.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Public ManagementWigger29.03.201808.00 - 09.30
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger27.03.201818.00 - 19.00
Daimler
iCal Eintrag
Geld- und FinanzpolitikWigger22.03.201810.00 - 11.00: Geb. 01.09 SR K1iCal Eintrag
Kommunales FinanzwesenWigger23.03.201810.00 - 11.00: Geb. 05.20 R 1C-02iCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger07.09.201808.00 - 09.00
Gerthsen, Benz
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWigger13.09.201814.00 - 15.00
HSaF
iCal Eintrag
Public ManagementWigger14.09.201814.00 - 15.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger17.09.201814.00 - 15.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech26.07.201811.00 - 13.00
HSaF
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech08.11.201817.30 - 18.30: 10.50/Gr. Bau.-Ing. iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech16.02.201808.00 - 09.00:
HSI HS, Lehmann
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech09.05.201817.30 - 18.30
Geb. 20.40 Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB26.01.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB15.06.201817.30 - 19.00
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – Java WS)AIFB03.12.201817.30 - 19.30
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB16.07.201817.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Anwendungen des KIAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Dokumentenmanagement und GroupwaresystemeAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Reifegradmodelle für die Software- und SystementwicklungAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: InformationssicherheitsmanagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB12.02.20181. Tag:

12.30 - 18.00

Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher

12.00 - 13.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

08.00 - 09.00 Benz, Daimler;

10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Anwendungen des KIAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB23.07.20181. Tag:

10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen

2. Tag:

08.00 - 10.30: Benz, Daimler

3. Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Dokumentenmanagement und GroupwaresystemeAIFB23.07.2018entfälltiCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB23.07.20181. Tag:

10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen

2. Tag:

08.00 - 10.30: Benz, Daimler

3. Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB23.07.20181. Tag:

10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen

2. Tag:

08.00 - 10.30: Benz, Daimler

3. Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Reifegradmodelle für die Software- und SystementwicklungAIFB23.07.20181. Tag:

10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen

2. Tag:

08.00 - 10.30: Benz, Daimler

3. Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller

14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: InformationssicherheitsmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein01.03.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein02.08.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein02.08.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein02.03.201808.00 - 10.00
Eiermann
iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein27.07.201817.00 - 19.00
Gerthsen, Daimler,Tulla
iCal Eintrag
Konvexe AnalysisStein16.02.2018s.Inst.iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein27.02.201812.30 - 14.30
Gerthsen, Redtenbacher
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/IIStein30.07.201808.00 - 10.00
LTI
iCal Eintrag
Einführung in die Stochastiscnhe OptimierungRebennack15.02.201808.00 - 09.00: 30.34/LTIiCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack23.02.201808.00 - 09.00: HSaF, Daimler, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Einführung in die Stochastiscnhe OptimierungRebennack01.08.201816.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Large Scale OptimierungRebennack07.08.201810.30 - 11.30: BenziCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack08.08.201809.00 - 10.00: TullaiCal Eintrag
OR in HCMNickel21.02.201814.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
OR in HCMNickel06.08.201810.30 - 12.30: GerthseniCal Eintrag
Graph Theory and Advanced Location ModelsNickel16.03.201808.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel18.01.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel05.02.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Einführung / Fortgeschrittene ThemenNickel18.07.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel22.02.201815.00 - 17.00
Gerthsen, Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel03.08.201813.30 - 15.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel15.02.2018 12.30 - 14.30
Tulla, MTI,
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel10.08.201811.00 - 13.00:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Tulla, Neue Chemie, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe16.02.201812.00 - 13.00: 11.10/EASiCal Eintrag
Analyse Multivariater DatenGrothe16.02.201812.00 - 13.00: 11.10/EASiCal Eintrag
Analyse Multivariater DatenGrothe27.07.201808.00 - 10.00
Nusselt
iCal Eintrag
Multivariate VerfahrenGrothe27.07.201808.00 - 10.00
Nusselt
iCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe27.07.201808.00 - 10.00
Nusselt
iCal Eintrag
Angewandte ÖkonomietrieSchienle12.02.201808.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle12.04.20188.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle26.07.201810.00 - 11.30
Gaede
iCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle08.10.201808.00 - 09.30: 20.40/NHiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff14.03.201814.00 - 15.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff14.03.201815.30 - 16.30: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff14.03.201817.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich22.03.201814.00 - 15.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich22.03.201815.30 - 16.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier22.03.201817.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff19.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff19.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff19.09.201811.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich14.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich14.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier14.09.201811.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
UmweltrechtMarsch05.03.201815.00 - 16.00: MTI/30.33iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch05.03.201818.30 - 19.30: HSaFiCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch05.03.201817.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
UmweltrechtMarsch17.09.201811.00 - 12.00: SR 313 am ZARiCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch17.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch17.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
PatentrechtBittner13.03.201811.00 - 12.00: Benz, NusseltiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier23.02.201814.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg23.02.201815.30 - 16.30: AudmaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier23.02.201817.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201814.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201815.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201817.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201818.30 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch20.03.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann20.03.201810.00 - 11.00: SR 313 ZARiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch20.03.201812.00 - 13.00: SR 313 ZARiCal Eintrag
InternetrechtDreier05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
MarkenrechtMatz05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
UrheberrechtDreier05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
Vertragsgestaltung im EDV-BereichBartsch05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch20.09.201814.00 - 15.00: DaimleriCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann20.09.201815.30 - 16.30: DaimleriCal Eintrag
TelekommunikationsrechtMarsch20.09.201817.00 - 18.00: DaimleriCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
PatentrechtBittner12.09.201811.00 - 12.00
Audimax
iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der Technischen LogistikFurmans, Mittwollen09.02.201817.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Grundlagen der Technischen LogistikFurmans, Mittwollen20.07.201815.30 - 17.00: GerthseniCal Eintrag
Informationssysteme in Logistik und Supply Chain ManagementFurmans, Kilger14.09.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
IT-Grundalgen der LogistikFurmans, Thomas18.09.201808.00 - 10.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Lager- und DistributionssystemeFurmans22.08.201808.00 - 09.00
HSaF
iCal Eintrag
Logistik - Aufbau, Gestaltung und Steuerung von LogistiksystemenFurmans17.08.201808.00 - 09.30: Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Logistik in der AutomobilindustrieFurmans03.08.201808.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Materialfluss in LogistiksystemenFurmans20.02.201813.00 - 17.00: HSaFiCal Eintrag
Produktions- und LogistikcontrollingFurmans, Wlcek01.03.201808.00 - 09.00
Eiermann
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikcontrollingFurmans, Wlcek06.08.201808.00 - 09.00: EiermanniCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Puppe16.02.201814.00 - 16.30:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz Haller, Nusselt, Redtenbacher, Gr. HS, MTI, NTI, EAS
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Puppe27.03.201818.00 - 20.00
Benz, Gerthsen, Fritz-Haller, Gaede, Neue Chemie, Tulla, HS a. F.
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Brumm27.02.201816.30 - 18.30
Audimax, Benz
iCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieOtt09.08.201815.00 - 17.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, HSaF, Fritz-Haller, Gaede, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle03.08.201811.30 - 13.00

Benz
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle11.10.201808.00 - 09.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz02.03.201811.00 - 12.30: BenziCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz26.09.201814.00 - 15.30
Fritz-Haller
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters01.03.201814.00 - 15.30
Gerthsen, Daimler, HS a. F., Neue Chemie, Gaede
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt09.05.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner14.08.201815.00 - 16.30
Audi, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur (zuvor: BWL B)Klarmann, Schultmann, Fichtner07.12.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt26.02.201817.30 - 19.30:
Audimax. Gerthsen, HS a. F., Gaede
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters24.04.201817.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.)Geyer-Schulz, Weinhardt15.08.201808.00 - 09.00
Benz, Hertz
iCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.) - NachklausurGeyer-Schulz, Weinhardt10.10.201808.00 - 09.00
Benz, Hertz
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych16.02.201817.30 - 19.00:
Audimax, Gerthsen, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych11.05.201817.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB02.02.201817.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Programmieren I (Java)
(Nachklausur)
AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB13.02.201816.30 - 18.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB13.02.201813.00 - 14.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB14.02.201817.00 - 18.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB25.07.201808.00 - 09.00: HSaF, Gaede, RedtenbacheriCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IAIFB24.07.201811.30 - 12.30
HSaF, Benz, Daimler, Firtz Haller, Gaede, Nusselt, Audimax
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IIAIFB25.07.201808.00 - 09.00
HSaF, Gaede, Redtenbacher
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik II AIFB24.07.201814.00 - 15.30
Gerthsen, Gaede
iCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Rebennack01.03.201817.30 - 19.30
Audimax, Benz, Daimler, Gerthsen, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS,
iCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur)
Rebennack01.08.201810.00 - 12.00
Gerthsen, Audimax, Gaede
iCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last11.01.201817.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HS
iCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last22.02.201808.00 - 09.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, Redtenbacher
iCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast18.04.201817.30 - 18.30
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast18.04.201819.00 - 20.00
HSaF, Benu, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast01.06.201817.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Benz, Hertz, Nusselt, GrHS, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast01.08.201808.00 - 09.00
Audimax, HSaF, Daimler, Benz, Fritz-Haller, Hertz, Redtenbacher, Gaede, Gr. HS, Nusselt, MTI, EAS, Neue Chemie, Tulla, NTI,
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast25.10.201817.30 - 18.30
Gerthsen, Benz , Daimler
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast25.10.201819.00 - 20.00
Gerthsen, Benz , Daimler
iCal Eintrag
Mathematik 3Last21.02.201818.00 - 19.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Mathematik 3Last20.04.201817.30 - 18.45
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners16.03.201812.00 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners14.03.201814.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners18.09.201808.00 - 09.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners21.09.201808.00 - 09.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Grothe21.07.201808.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Grothe10.11.201808.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik IISchienle10.02.201808.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Schienle12.05.201808.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Experimentalphysik (TVWL-Wahlpflicht)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann08.03.201817.00 - 19.30
Audimax, Gerthsen, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, Nusselt
iCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann18.09.201814.00 - 16.30
Gerthsen, Benz,Daimler
iCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann16.03.201808.00 - 11.00
Audimax
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann20.09.201814.00 - 16.30
HSaF, Gerthsen
iCal Eintrag
Elektrotechnik I und II (WS)Menesklou12.03.201811.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou12.03.201811.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou12.03.201811.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou13.09.201814.00 - 16.00
Daimler, Benz
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou26.07.201808.00 - 10.00
HSaF
iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel23.02.2018s.Inst.iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukeln.n.s.InstiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin19.03.201814.00 - 16.00
Audimax, Benz, Daimler, Nusselt
iCal Eintrag
Technische Mechanik I Fidlin18.08.201809.00 - 11.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Fritz-Haller, Hertz, Nusselt, Gaede, Tulla, KIT-Mensa
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin19.03.201816.00 - 18.00
Audimax, Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin10.08.201808.00 - 10.00
Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementSchätter, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken30.07.201814.00 - 15.00: NusseltiCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken30.07.201816.00 - 17.00: NusseltiCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken23.02.201814.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf28.03.201808.00 - 09.00
Neue Chemie
iCal Eintrag
Building Intelligent Robo-Adviced PortfoliosUlrich26.07.201814.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf26.02.201808.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IIUlrich26.07.201811.00 - 12.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IUlrich26.07.201809.00 - 10.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IIUlrich15.02.201811.00 - 12.00: s.Inst.iCal Eintrag
Building Intelligent Robo-Adviced PortfoliosUlrich15.02.201814.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IUlrich15.02.201809.00 - 10.00: s.Inst.iCal Eintrag
Festverzinsliche Titel Uhrig-Homburg08.08.2018n.n.
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Waltern.n.n.n.
Enterprise Risk Management Wernern.n.n.V.iCal Eintrag
Insurance ProductionWernern.n.n.V.iCal Eintrag
Principles of Insurance ManagementWernern.n.n.V.iCal Eintrag
Risk CommunicationWernern.n.n.V.iCal Eintrag
PersonalmanagementNieken01.08.201809.00 - 10.00: 30.41 HS III R. 105iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertsch19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
ErdgasmärkteFichtner, Pustisek28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Technologischer Wandel in der EnergiewirtschaftWietschel28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKennan.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremern.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Strategische Aspekte der EnergiewirtschaftFichtner, Ardonen.n.s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner23.03.201812.00 - 14.00:
Gerthsen, Gaede, Audimax
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichnter, Keles, Cremer31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertschn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
ErdgasmärkteFichnter, Pustisekn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Technologischer Wandel in der EnergiewirtschaftWietscheln.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardonen.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
IBWLFichtner10.07.201817.30 - 19.00: n.n.iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes21.02.201810.00 - 11.00: TullaiCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg08.08.201810.30 - 11.45: GerthseniCal Eintrag
Valuation (Corporate Finance I )Ruckes30.07.201813.00 - 14.00: GerthseniCal Eintrag
Financial ManagementRuckes30.07.201811.30 - 12.30.Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Corporate Financial Policy (Corporate Finance II )Ruckes02.08.20188.30 - 09.30: NusseltiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes02.08.201810.00 - 11.00: NusseltiCal Eintrag
Asset ManagementSauer23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
BörsenFranke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Asset ManagementSauer03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
BörsenFranke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg22.02.201810.00 - 11.15: HSaFiCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg22.02.201816.15 - 17.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes08.03.201810.00 - 11.15: HSaF, RedtenbacheriCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg08.03.201810.00 - 11.15: HSaF, RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg08.03.201816.00 - 17.15: EiermanniCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg02.08.201816.45 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Kreditrisiken Uhrig-Homburg02.08.201815.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg02.08.201815.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes19.02.201815.00 - 18.00: Gerthsen, MTIiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes19.02.201815.00 - 18.00: Gerthsen, MTIiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes21.02.201808.30 - 09.30: TullaiCal Eintrag

Prüfungstermine

Die Ankündigung der Prüfungstermine erfolgt für ein Studienjahr (WS und SoSe) planmäßig Ende September des vorherigen Studienjahres.

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen

Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Studiengang Informationswirtschaft: P-Termine an der KIT-Fakultät für Informatik.

ING-Prüfungstermine Maschinenbau,, Chemieingenieurwesen

ING-Prüfungstermine Elektrotechnik und Informationstechnik

Zugesandte Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten werden hier aufgelistet.