deutsch  | Home | Impressum | Data Protection | KIT
235 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
exam examiner date time/place ics
Advanced Game TheoryEhrhart, Puppe, Reiß27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V SoSe 18)Terzidisn.n.n.n.iCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
MarketgingkommunikationKim19.02.201913.00 - 14.10: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz26.03.201908.00 - 09.00: CriegeeiCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz19.02.201913.00 - 14.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz19.02.2019s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.03.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz26.02.201910.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt27.02.201910.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt30.04.201917.30 - 18.30
MTI
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt28.02.201908.00 - 09.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt23.04.201917.30 - 18.30
R. 30.45 AOC 201
iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.02.201908.00 - 09.30: Fritz-Haller, TullaiCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.04.201917.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt22.02.201910.00 - 11.00: 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt17.04.201914.00 - 15.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt21.02.201912.00 - 13.00: HS IIIiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt29.04.201917.30 - 18.30: LTIiCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt04.03.201914.30 - 15.30: BenziCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt26.04.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt08.03.201908.00 - 09.30
Eiermann
iCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt26.04.201917.30 - 19.00
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühln.n.s.Inst.iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühln.n.s.Inst.iCal Eintrag
BörsenFranke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes20.02.201908.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag
Mathematik 3Last26.04.201917.30 - 19.15
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners15.03.201915.00 - 16.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners13.03.201914.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Statistik IIGrothe09.02.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger25.03.201911.00 - 12.00
Benz
iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger27.03.201908.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWiggern.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWiggern.n.n.n.
Public ManagementWigger28.03.201912.00 - 13.30
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger26.03.201917.30 - 18.30
Daimler
iCal Eintrag
Kommunales FinanzwesenWigger22.03.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.02.201908.00 - 09.00:
HSI HS, Lehmann
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.05.201917.30 - 18.30
Geb. 20.40 Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB25.01.201917.30 - 19.00

Audimax, Gerthsen

iCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Digital Health AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
E-Voting AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel01.03.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin18.03.201914.00 - 16.00
Audimax, Gerthsen, Neue Chemie
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin18.03.201916.00 - 18.00
Audimax, HS a. F., Gerthsen
iCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann15.03.201911.00 - 14.00
Audimax
iCal Eintrag
Elektrotechnik I und II (WS)Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Grothe18.05.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann07.03.201918.00 - 20.30
Audimax, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast24.04.201917.30 - 18.30
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast24.04.201919.00 - 20.00 HSaF, Benu, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last10.01.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HS
iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB13.02.201918.00 - 19.00
Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Hertz
iCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB12.02.201912.00 - 13.30
Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie, Fritz-Haller, Gaede, M.T.I, NTI, Gr.-Bauing
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych15.02.201917.30 - 19.00: Audimax, Gerthsen, Daimler, BenziCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych17.05.201917.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters30.04.201917.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters28.02.201908.00 - 09.30
Daimler, Benz, Gaede, Tulla Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt15.05.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß22.03.201913.00 - 15.00
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Ott26.02.201916.00 - 18.00
Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
PatentrechtKoch08.03.201913.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201918.00 - 19.00: HSaF
iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201916.30 - 17.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch19.03.201917.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.02.201908.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.04.20198.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel21.02.201916.00 - 18.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Gaede, Tulla, Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel20.02.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Challenges in SCMNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel17.01.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack25.02.201910.30 - 12.30: TullaiCal Eintrag
Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und LogistikNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein26.02.201916.00 - 18.00
Redtenbacher, Audimax
iCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein15.02.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein28.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein01.03.201908.00 - 10.00
Eiermann
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Effiziente AlgorithmenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
Macorconomic Theory (BSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Einführung in die SpieltheoriePuppe, Reiß27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger27.02.201908.00 - 09.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 18/19)Terzidisn.n.n.n.iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: AudimaxiCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: Audimax
16.15 - 17.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg28.02.2019n.n.
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg07.03.201916.00 - 17.15: EiermanniCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf25.02.201908.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf27.03.201908.00 - 09.00
Neue Chemie
iCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf14.02.201910.00 - 11.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf15.03.201911.00 . 12.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Management Accounting I Wouters30.01.201917.30 - 19.30
HS a. F.
iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters07.02.201917.30 - 19.30
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken20.02.201916.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken20.02.201914.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
PersonalmanagementNieken22.02.201910.00 - 11.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner22.03.201916.00 - 18.00:
Gerthsen, HS a. F., Benz, Daimler
iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Mathematik 3Last20.02.201911.00 - 12.45
Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller, Hertz, Gr. HS, MTI
iCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last21.02.201914.00 - 15.00
Audimax, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, Benz, Gaede, NTI
iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Nickel28.02.201917.30 - 19.30
Audimax, Benz, Daimler, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Tulla, Hertz, Grashof, Kl. HS
iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB12.02.201913.00 - 14.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB01.02.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt25.02.201916.30 - 18.30:
Audimax. Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz08.03.201915.00 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß15.02.201911.00 - 13.30
Audimax, Gerthsen, Daimler, Fritz-Haller, Neue Chemie, Gaede, Tulla Nusselt, Gr. Bau-Ing., Kl. Bau-Ing., EAS, NTI, M.T.I.
iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 15.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann19.03.201910.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch19.03.201911.30 - 12.30: GrashofiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe15.02.201908.00 - 09.00
EAS
iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel04.02.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
SCM in der ProzessindustrieNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack14.02.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack22.02.201913.00 - 14.00: Daimler, BenziCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch07.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß20.02.201914.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.21.02.201908.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS r. 150
iCal Eintrag
Industrial ServicesFromm05.03.201908.00 - 09.00
Grashof
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes18.02.201916.00 - 19.00: Audimax, MTIiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes18.02.201916.00 - 19.00: Audimax, MTIiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes20.02.201908.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag