Home  | Impressum | Datenschutz | KIT

Prüfungssekretariat
Ralf Hilser, Anabela Relvas

Kollegiengebäude am Kronenplatz
Geb. 05.20, 3. OG, Raum 3B-01

76133 Karlsruhe
Telefon +49 721 608-43768
Telefax +49 721 608-48028
Mail: pruefungssekretariatQpp3∂wiwi kit edu

Studien- und Prüfungsplanung

Kalender

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen verschiedene Möglichkeiten zusammen, Ihren eigenen Studienplan effektiv und effizient zu gestalten. Neben dem offiziellen Vorlesungsverzeichnis der KIT-Fakultät für Wirtschaftswissenschaften erhalten Sie ebenfalls die Möglichkeit, die entsprechenden Prüfungstermine direkt und unkompliziert zu suchen und zu finden.

Bitte beachten Sie dabei insbesondere die den Prüfungsterminen die nachgestellten Hinweise.




Eine Übersicht aller Veranstaltungen finden Sie im kommentierten Vorlesungsverzeichnis

Stundenpläne

Die Übersichten zu den Vorlesungsplänen werden spätestens zum Vorlesungsbeginn eines jeden Semesters veröffentlicht. Auf dieser Seite finden Sie die jeweils aktuellen Bachelor-Stundenpläne im Grundlagenstudium für die Studiengänge Wirtschaftsingenieurwesen, Informationswirtschaft und Technische Volkswirtschaftslehre.

Prüfungstermine

Die Ankündigung der Prüfungstermine erfolgt für ein Studienjahr (WS und SoSe) planmäßig Ende September des vorherigen Studienjahres.

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen
Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Studiengang Wirtschaftsinformatik (Informationswirtschaft): P-Termine an der KIT-Fakultät für Informatik.

ING-Prüfungstermine Maschinenbau,, Chemieingenieurwesen

ING-Prüfungstermine Elektrotechnik und Informationstechnik

Zugesandte Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten werden hier aufgelistet.

 

463 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
PrüfungPrüferDatumZeit/Ortics
FinanzintermediationRuckes19.02.202016:00 - 20:00: TullaiCal Eintrag
Corporate Risk ManagementRuckes26.06.202017.30 - 20.00: 11.40 - TullaiCal Eintrag
Strategic Finance and Technology ChangeRuckes26.06.202017.30 - 20.00: 11.40 - TullaiCal Eintrag
ValuationRuckes04.08.202015.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Financial ManagementRuckes04.08.202015.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes05.08.202013.00 - 17.00: TullaiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes05.08.202013.00 - 17.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes21.02.2020 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes21.02.2020 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes21.02.2020 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes10.08.202008.00 - 12.00: 20.40 - Fritz HalleriCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes10.08.202008.00 - 12.00: 20.40 - Fritz HalleriCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes10.08.202008.00 - 12.00: 20.40 - Fritz HalleriCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg27.02.202011.00 - 12.15: Gaede
13.30 - 14.50: MTI, Geb. 10.50 - Gr. HS
16.15 - 17.30: Geb. 10.50 - Gr. HS
iCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg27.02.202011.00 - 12.15: Gaede
13.30 - 14.50: MTI, Geb. 10.50 - Gr. HS
16.15 - 17.30: Geb. 10.50 - Gr. HS
iCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg27.02.202011.00 - 12.15: Gaede
13.30 - 14.50: MTI, Geb. 10.50 - Gr. HS
16.15 - 17.30: Geb. 10.50 - Gr. HS
iCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes05.03.202008:00 - 09:30: Redtenbacher Gerthsen
16.00 - 17.15: Eiermann
iCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg05.03.202008:00 - 09:30: Redtenbacher Gerthsen
16.00 - 17.15: Eiermann
iCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg06.08.202016.45 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Kreditrisiken Uhrig-Homburg06.08.202015.00 - 16.15:
Audimax, Daimler
iCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg06.08.202015.00 - 16.15:
Audimax, Daimler
iCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg12.08.202013.30 - 14.45: GerthseniCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg12.08.202011.00 - 12.15: 30.22 - LehmanniCal Eintrag
Festverzinsliche Titel Uhrig-Homburg12.08.2020n.n.
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Waltern.n.n.n.
Empirical Finance (Bachelor)Ulrich06.02.202009.45 - 11.15: 20.30 - SR -1.008 (UG)iCal Eintrag
Computational Risk and Asset ManagementUlrich06.02.202011.30 - 13.00: 20.30 - SR -1.017 (UG)iCal Eintrag
Empirical Finance (Bachelor)Ulrich24.07.202014.00 - 15.30: Geb. 20.40 NHiCal Eintrag
Computational Risk and Asset ManagementUlrich24.07.202015.45 - 17.15: Geb. 20.40 NHiCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf24.02.202008.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf25.03.202016.00 - 17.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf13.02.202014.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf13.03.202011.00 . 12.00: GerthseniCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf12.08.202013.30 - 14.30: DaimleriCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf05.10.202008.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf04.08.202008.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf07.10.202014:00-15:00
Benz
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt13.02.202014.30 - 17.30: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt13.02.202014.30 - 17.30: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt13.02.202014.30 - 17.30: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt31.07.202012.30 - 15.30: Gerthsen, HSaF iCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt31.07.202012.30 - 15.30: Gerthsen, HSaF iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt31.07.202012.30 - 15.30: Gerthsen, HSaF iCal Eintrag
Management Accounting I (NK)Wouters29.01.202017.30 - 19.30: HS a. F.iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters06.02.202017.30 - 19.30: Benz, DaimleriCal Eintrag
Advanced Management Accounting IIWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters22.07.202017.30 - 19.30: Benz, Daimler iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters15.07.202017.30 - 19.30: Daimler, BenziCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken19.02.202014.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken19.02.202014.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
PersonalmanagementNieken21.02.202015.30 - 16.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken03.08.202008.00 - 12.45: Neue ChemieiCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken03.08.202008.00 - 12.45: Neue ChemieiCal Eintrag
PersonalmanagementNieken05.08.202009.00 - 10.00: EiermanniCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner17.02.202012.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone17.02.202012.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem17.02.202012.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner17.02.202012.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl17.02.202012.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone26.02.202008.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel26.02.202008.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner26.02.202008.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna26.02.202008.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer26.02.202008.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner07.02.202017.30 - 19.00:
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, Ardone30.07.202008.00 - 11.00: Hertz
08.00 - 11.00: 10.50 gr. HS
11.30 - 13.00: 30.10 NTI
11.30 - 13.00: Gerthsen
13.45 - 16.30: Hertz
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner30.07.202008.00 - 11.00: Hertz
08.00 - 11.00: 10.50 gr. HS
11.30 - 13.00: 30.10 NTI
11.30 - 13.00: Gerthsen
13.45 - 16.30: Hertz
iCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl30.07.202008.00 - 11.00: Hertz
08.00 - 11.00: 10.50 gr. HS
11.30 - 13.00: 30.10 NTI
11.30 - 13.00: Gerthsen
13.45 - 16.30: Hertz
iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner30.07.202008.00 - 11.00: Hertz
08.00 - 11.00: 10.50 gr. HS
11.30 - 13.00: 30.10 NTI
11.30 - 13.00: Gerthsen
13.45 - 16.30: Hertz
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, Jochem30.07.202008.00 - 11.00: Hertz
08.00 - 11.00: 10.50 gr. HS
11.30 - 13.00: 30.10 NTI
11.30 - 13.00: Gerthsen
13.45 - 16.30: Hertz
iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichnter, Keles, Cremer04.08.202010.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel04.08.202010.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner04.08.202010.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone04.08.202010.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone04.08.202010.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
IBWLFichtner14.10.202008.00 - 09.30: HSaF, GaedeiCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Life Cycle AssessmentMaier, Schultmann18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitVolk, Schultmann18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens18.02.202008.00 - 17.00: Gaede

08.00 - 13.00: Fritz -Haller

13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann18.02.202008.00 - 17.00: Gaede
08.00 - 13.00: Fritz -Haller
13.00 - 17.00: Audimax
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementWiens, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Life Cycle AssessmentMaier, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitVolk, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann06.08.202008.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk23.06.202017.30 - 19.00:
Gerthsen, Daimler, Gaede
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann08.02.202011.30 - 15.30: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann08.02.202011.30 - 15.30: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann08.02.202011.30 - 15.30: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann08.02.202011.30 - 15.30: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann09.05.202011.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann09.05.202011.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann09.05.202011.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann09.05.202011.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann09.05.202011.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Product and Innovation ManagementKlarmann15.06.202014.00 - 15.15 Geb. 10.23 - NusseltiCal Eintrag
Marketing MixKlarmann25.07.202011.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Market ResearchKlarmann25.07.202013.00 - 14.10: GerthseniCal Eintrag
Product and Innovation ManagementKlarmann07.11.202013.00 - 16.00: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann07.11.202013.00 - 16.00: GerthseniCal Eintrag
Market ResearchKlarmann07.11.202013.00 - 16.00: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann12.12.202009.00 - 10.15: GerthseniCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz18.02.2020s. Inst.iCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz04.02.202010.00 - 11.00: Geb. 20.21 R 217iCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz25.02.2020Neue Chemie 08:00-09:00iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz28.02.2020Daimler: 14:00-15:00iCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz24.03.202014.00 - 15.00: Geb. 30.41 Criegee (HS 4)iCal Eintrag
Advanced Machine Learning (SoSe)Geyer-Schulz29.07.202008.00 - 09.00: Geb. 20.30 - SR 0.014iCal Eintrag
Analytisches CRM
Geyer-Schulz05.08.202011.00 - 12.00: Geb 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz07.08.202012.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz30.09.202009.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Advanced Machine LearningGeyer-Schulzn.n.n.n.
Analytisches CRMGeyer-Schulz25.03.202014.00 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz25.03.202014.00 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz25.03.202014.00 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Customer Relationship Management
Geyer-Schulz29.09.2020

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Business Dynamics
Geyer-Schulz29.09.2020

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz29.09.2020

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz29.09.2020

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz29.09.2020

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Business Data Analytics: Application and ToolsWeinhardt11.08.202010.00 - 11.00: TullaiCal Eintrag
Business Data Analytics: Application and ToolsWeinhardt28.09.202011.00 - 12.00: Geb. 20.40 - Fritz HalleriCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther19.08.202008.00 - 09.00: NTIiCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther03.12.202017.30 - 18.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
eFinance: Wirtschaftsinformatik für den WertpapierhandelWeinhardt26.02.202010.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Wirtschaftsinformatik für den Wertpapierhandel Weinhardt28.04.202017.30 - 18.30: MTIiCal Eintrag
eServices Weinhardt, Fromm27.11.2020s.Inst.iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt27.02.202008.00 - 09.00: M-T-IiCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt21.04.202017.30 - 18.30: RPH HS Geb. 40.32iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt12.08.202008.00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt26.11.202017.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
Advanced Information Systems
Weinhardt24.02.202008.00 - 09.30: Neue Chemie, TullaiCal Eintrag
Advanced Information Systems
Weinhardt24.04.202017.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt21.02.202010.00 - 11.00: 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt06.05.202017.30 - 18.30: 20.40 - Neuer HSiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt20.02.202012.00 - 13.00: HS IIIiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt27.04.202017.30 - 18.30: LTIiCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt11.08.202008.00 - 09.00
Tulla
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt01.12.202017.30 - 18.30
Neue Chemie
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt20.08.202008.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt02.12.202017.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
Platform EconomyWeinhardt02.03.2020Benz: 10:30-11:30iCal Eintrag
Platform EconomyWeinhardt23.04.202017.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt06.03.202008.00 - 09.00
Eiermann
iCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt24.04.202017.30 - 18.30
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 27.02.202011:00 - 12.00: Hertz, EASiCal Eintrag
Digital Transormation AND OrganizationsMädche 27.02.202012.30 - 13:30: Hertz, EASiCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 28.02.202011.30 - 12.30: GaedeiCal Eintrag
Foundations of Information SystemsMädche 28.02.202008:00 - 09.00: 10.91 Redtenbacher, 10.91 GrashofiCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 28.02.202008:00 - 10:30: Fritz-Haller

11.30 - 12.30: Gaede
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 13.08.2020Tag 1:
08.00 - 12.00: Nusselt
Tag 2:
08.00 - 12.00: Nusselt
iCal Eintrag
Digital Transormation AND OrganizationsMädche 13.08.2020Tag 1:
08.00 - 12.00: Nusselt
Tag 2:
08.00 - 12.00: Nusselt
iCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 13.08.2020Tag 1:
08.00 - 12.00: Nusselt
Tag 2:
08.00 - 12.00: Nusselt
iCal Eintrag
Foundations of Information SystemsMädche 13.08.2020Tag 1:
08.00 - 12.00: Nusselt
Tag 2:
08.00 - 12.00: Nusselt
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 13.08.2020Tag 1:
08.00 - 12.00: Nusselt
Tag 2:
08.00 - 12.00: Nusselt
iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl17.03.202008.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl20.05.202017.30 - 19.00: AudimaxiCal Eintrag
Digital ServicesWeinhardt, Fromm07.08.202008.00 - 09.00
Tulla
iCal Eintrag
Digital ServicesWeinhardt, Fromm27.11.2020s.Inst.iCal Eintrag
Service Innovation Satzger18.08.202008.00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
Service Innovation Satzger03.12.202017.30 - 19.00:AA458 TullaiCal Eintrag
Industrial ServicesFromm03.03.202008.00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
Industrial Services Fromm09.06.202017.30 - 18.30
Nusselt
iCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm10.08.202010.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm27.10.202017.30 - 18.30
Neue Chemie
iCal Eintrag
Digital Services: Business Models and TransformationSatzger26.02.202008.00 - 09.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Digital Services: Business Models and TransformationSatzger03.06.202017.30 - 18.30: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.20.02.202008.00 - 09.00: 20.30 - SR 0.019iCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.31.07.202011.00 - 12.00: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V SoSe 2020)Terzidis19.06.202017.30 - 18.30: Audimax, NusseltiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V WS 2019/20)Terzidis19.06.202017.30 - 18.30: Audimax, NusseltiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 20/21)Terzidis10.12.202017.30 - 18.30 AudimaxiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V SoSe 2020)Terzidis10.12.202017.30 - 18.30 AudimaxiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl27.07.202008.00 - 10.00: HSaFiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl08.10.202011:00-13:00: DaimleriCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm02.03.202010:30-11:30: Daimler iCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm02.03.202010:30-11:30: Daimler iCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm10.08.202011.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm10.08.202011.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß26.02.2020
10:30-12:00: Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß26.02.2020
10:30-12:00: Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe07.08.202008.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33 iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe07.08.202008.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33iCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß07.08.202010.30 - 12.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe30.09.202008.00 - 10.30
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe30.09.202008.00 - 10.30
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß19.02.202014.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß04.08.202013.00 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Topics in Experimental EconomicsReiß04.08.202013.00 - 14.30: LehmanniCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market DesignReiß04.08.2020n.n.
Einführung in die SpieltheoriePuppe30.07.202016:00-17:30: Audimax, HSaFiCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market DesignReiß04.03.202011.30 - 13.00iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart15.02.202012.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart15.02.202012.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart01.08.202009.00 - 12.00
HS.a.F
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart01.08.202009.00 - 12.00
HS.a.F
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba18.03.202008.00 - 09.00: Audimax
08.00 - 11.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch18.03.202008.00 - 09.00: Audimax
08.00 - 11.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch25.03.2020
12.00 - 13.00: Eiermann
14.00 - 15.00: Neue Chemie
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz25.03.2020
12.00 - 13.00: Eiermann
14.00 - 15.00: Neue Chemie
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz25.03.2020
12.00 - 13.00: Eiermann
14.00 - 15.00: Neue Chemie
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch06.02.2020s.Inst.iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba22.09.202008.00 - 12.30: Gerthsen
11.30 - 12.30: Benz
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch22.09.202008.00 - 12.30: Gerthsen
11.30 - 12.30: Benz
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch23.09.202014.00 - 18.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz23.09.202014.00 - 18.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz23.09.202014.00 - 18.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt19.03.202012.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt19.03.202012.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt19.03.202012.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt14.09.202008.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt14.09.202008.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt14.09.202008.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt14.09.202008.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Öffentliches Finanzwesen (zuvor: Kommunales Finanzwesen)Wigger20.03.202010.30 - 11.30: NusseltiCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger23.03.202011.00 - 12.00
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger24.03.202008.00 - 09.00: DaimleriCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger25.03.202016.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
Public ManagementWigger26.03.202008.00 - 09.30: DaimleriCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger08.09.202011.00 - 12.00: Gerthsen, BenziCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger09.09.202014.30 - 16.00: EASiCal Eintrag
Öffentliches Finanzwesen (zuvor: Kommunales Finanzwesen)Wigger17.09.202014.00 - 15.00: LTIiCal Eintrag
Public ManagementWigger18.09.202014.00 - 15.30: EAS
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger21.09.202014.00 - 15.00
EAS
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech30.07.202008.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech05.11.202017.30 - 18.30: 10.50/Gr. Bau.-Ing. iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech14.02.202008.00 - 09.00:
Redtenbacher
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech13.05.202017.30 - 18.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB24.01.202017.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB26.06.202017.30 - 19.00
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – Java WS)AIFB30.11.202017.30 - 19.30
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB13.07.202017.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler, Tulla
iCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block aAIFB10.02.202012.30 - 18.30
Audimax, Tulla
iCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block bAIFB11.02.202008.00 - 12.00:
Tulla, Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

15.00 - 16.00:
Audimax
iCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block cAIFB12.02.202008.00 - 14.00:
Nachrichtentechnik, Gaede, Neuer Chemie
iCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB10.02.2020n.n.iCal Eintrag
Digital Health AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Interdisziplinäre Sichtweisen auf verifizierbare elektronische Wahlen
ehemals: E-Voting
AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - InformationssicherheitAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - DatenbanksystemeAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Semantic Web TechnologiesAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB10.02.2020-iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Software EngineeringAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Software-QualitätsmanagementAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB10.02.2020-iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Visual ComputingAIFB10.02.2020-iCal Eintrag
Web ScienceAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB10.02.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a" bzw. "… Block b" und "… Block c".iCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSeAIFB27.07.202010.30 - 16.30 Uhr: Audimax, TullaiCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block b - SoSeAIFB28.07.202007.30 - 11.30: Audimax, Tulla
15.00 - 16.00: Audimax
iCal Eintrag
Informatik: Angewandte Informatik, Block c - SoSeAIFB29.07.202008.00 - 14.00: Tulla, HS a. F., Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Health AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - InformationssicherheitAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - DatenbanksystemeAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Semantic Web TechnologiesAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Software EngineeringAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Software-QualitätsmanagementAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Web ScienceAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB27.07.2020zu Prüfungszeit und -Raum vgl.: "Informatik: Angewandte Informatik, Block a - SoSe" bzw. "… Block b - SoSe" und "… Block c - SoSe".iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein14.02.202008.00 - 09.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein28.02.202008.00 - 10.00
30.32 - Lehmann
iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein03.08.202008.00 - 09.00
LTI
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein25.02.202016:30-18.30
Audimax, NTI
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein06.08.202008.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Optimierungsmodelle in der Praxis WSSudermann-Merx13.02.2020s.Inst.iCal Eintrag
Optimierungsmodelle in der Praxis SoSeSudermann-Merx04.08.2020s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack13.02.202008.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack21.02.202014.00 - 15.00: HSaFiCal Eintrag
Large-scale OptimizationRebennack24.02.202010.30 - 11.30: TullaiCal Eintrag
Fortgeschrittene Stochastische Optimierung WSRebennack14.02.202016.00 - 17.00: Audimax iCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack19.08.202010.00 - 11.00: AudimaxiCal Eintrag
Fortgeschrittene Stochastische Optimierung SoSeRebennack11.08.202008.00 - 09.00: Benz iCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack13.08.202008.00 - 09.00: BenziCal Eintrag
Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und Logistik (SoSe 20)Nickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Challenges in SCM (SoSe 20)Nickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel16.01.202017.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel03.02.202017.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Einführung / Fortgeschrittene ThemenNickel22.07.202009.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Graph Theory and Advanced Location ModelsNickel20.02.202016.00 - 17.00
Audimax, Gerthsen, HSaF
iCal Eintrag
Graph Theory and Advanced Location ModelsNickel07.08.202013.00 - 14.00
Gerthsen
iCal Eintrag
OR im Health Care ManagementNickel30.07.202014.00 - 15.00
Audimax, Gerthsen, Bemz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel19.02.2020Audimax, Tulla 14:00-15:00iCal Eintrag
Operations Research im SCMNickel17.02.202010:00-11:00: HSaF, MTI , Hertz, NusseltiCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel17.08.202008.00 - 09:00
Audimax, HSaF, Tulla, Neue Chemie, Benz, Daimler, Gaede, Fritz Haller, Mittlerer HS Maschinenbau
iCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe14.02.202008.00 - 10.00: EASiCal Eintrag
Analyse multivariater DatenGrothe14.02.202008.00 - 10.00: EASiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe31.07.202008:00-10:00: TullaiCal Eintrag
Analyse multivariater DatenGrothe31.07.202008:00-10:00: TullaiCal Eintrag
Multivariate VerfahrenGrothe31.07.202008:00-10:00: TullaiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle10.02.202008.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle09.04.20208.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Nicht- und SemiparametrikSchienle17.02.202011.00 - 12.30: 20.40 - Neuer HSiCal Eintrag
Nicht- und SemiparametrikSchienle02.04.202011.00 - 12.30: 20.40 - Neuer HSiCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle30.07.202008:00-9:30
Gaede
iCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle09.10.202008 .00- 09:30: EiermanniCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff11.03.202014.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff11.03.202014.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff11.03.202014.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich19.03.202012.30 - 16.30: DaimleriCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich19.03.202012.30 - 16.30: DaimleriCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier19.03.202012.30 - 16.30: DaimleriCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff23.09.202014.00-18.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff23.09.202014.00-18.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff23.09.202014.00-18.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich18.09.202008.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich18.09.202008.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier18.09.202008.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe21.02.202012.00 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
InternetrechtDreier21.02.202009.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier21.02.202007.30 - 08.30: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg21.02.202009.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier10.03.202014.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz10.03.202015.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier10.03.202017.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch10.03.202018.30 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtBarczak17.03.202017.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann17.03.202010.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Barczak17.03.202011.30 - 12.30: GrashofiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier08.09.202008.00 - 13.30: DaimleriCal Eintrag
MarkenrechtMatz08.09.202009.30 - 10.30: DaimleriCal Eintrag
UrheberrechtDreier08.09.202011.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch08.09.202012.30 - 13.30: DaimleriCal Eintrag
UmweltrechtBarczak24.09.202014.00 - 15.00: Geb. 11.10 - EAS iCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann24.09.202015.30 - 16.30: Geb. 11.10 - EAS iCal Eintrag
TelekommunikationsrechtBarczak24.09.202017.00 - 18.00: Geb. 11.10 - EAS iCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe09.09.202012.00 - 13.00: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
IT-SicherfheitsrechtRaabe09.09.202013.30 - 14.30: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier09.09.202008.00 - 09.00: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg09.09.202009.30 - 10.30: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
InternetrechtDreier09.09.202009.30 - 10.30: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
UmweltrechtBarczak02.03.202014.30 - 15.30: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtBarczak02.03.202013.00 - 14.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenBarczak02.03.202010.30 - 11.30: HSaFiCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenBarczak24.09.202008.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtBarczak24.09.202009.30 - 10.30: HSaFiCal Eintrag
DatenschutzrechtBarczak24.09.202011.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
PatentrechtKoch06.03.202013.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
PatentrechtKoch16.09.202008.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Puppe13.02.202011.30 - 13.30:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Fritz-Haller, Nusselt, Gaede
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Puppe20.03.202008.00 - 10.00: Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Wigger26.02.202016.00 - 18.00
Benz, Gerthsen
iCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieBrumm12.08.202010.30 - 12.30
MTI, Geb. 10.50 - Gr. HS, Hertz, Gerthsen, Benz, Daimler, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Gaede, Tulla, Nusselt
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle07.08.202011.30 - 13.00: BenziCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle08.10.202014.00 - 15.30: Hertz iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz06.03.202010.30 - 12.00: AudimaxiCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz10.09.202014.00 - 15.30: Fritz Haller HSiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters27.02.202011.00 - 12.30
Audimax, Gerthsen, Daimler, Benz
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters22.05.202017.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftNieken, Strych, Weinhardt24.02.202010.30 - 13.00: Audimax, Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft (Nachklausur)Nieken, Strych, Weinhardt12.05.202017.30 - 19.00
Gerthsen, Audimax, Benz, Daimler
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych14.02.202013.30 - 15.00: Audimax, Gerthsen, Daimler, Tulla, GaedeiCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych29.05.202017.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner18.08.202008.00 - 09.30
Gerthsen, Benz, Daimler, HS a. F., Neue Chemie
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur Klarmann, Schultmann, Fichtner04.12.202017.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 1Mädche, Weinhardt30.03.202012.30 - 13.30: AudimaxiCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 2Mädche, Weinhardt14.08.202016.30 - 17.30: AudimaxiCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 1 (Nachklausur)Mädche, Weinhardt19.08.202008.00 - 09.00: BenziCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB31.01.202017.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Programmieren I (Java)
(Nachklausur)
AIFB23.06.202017.30 - 18.30: BenziCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB21.01.202017.30 - 18.30
Messtechnik-Hörsaal, Daimler, Gaede- Hörsaal
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB11.02.202012.30 - 14.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Fritz Haller
iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Modellierung (zuvor: AI I)AIFB12.02.2020n.n.iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Modellierung (zuvor: AI I)AIFB27.07.2020n.n.
Grundlagen der Informatik IAIFB28.07.202017.00 - 18.00:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Fritz Haller
iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Internet Computing (zuvor AI II)AIFBn.n.n.n.
Angewandte Informatik - Internet Computing (zuvor AI II)AIFBn.n.n.n.
Grundlagen der Informatik II AIFB16.07.202019.15 - 20.45: AudimaxiCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Stein27.02.2020 08.00 - 10.00: Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, HS.a.F, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Redtenbacher, Tulla, Hertz , 11.10 - EAS, 10.91 Grashof
iCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur)
Stein05.08.202013:00-15.00
Gerthsen, Gaede, HSaF
iCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last09.01.202017.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Nusselt, Hertz, Redtenbacher, Gr.HS, Kl. HS, MTI, EBI
iCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last20.02.202014.00 - 15.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Nusselt, Redtenbacher
iCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast22.04.202017.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF,
iCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast22.04.202019.00 - 20.00
Audimax, Gerthsen, HSaF
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast05.06.202017.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Benz, Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausurLast05.08.202008.00 - 09.00:
Gerthsen, Daimler, Benz, Fritz-Haller, EAS, Gaede, Geb. 10.50 - Gr. HS, Neue Chemie, Tulla, Nusselt, MTI, NTI, NH, HS a. F., Hertz
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast22.10.202017.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast22.10.202019.00 - 20.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Mathematik 3Last19.02.202011.00 - 12.45: Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller, Tulla, Hertz
iCal Eintrag
Mathematik 3Last24.04.202017.30 - 19.15
Audimax, Gerthsen, HSaF
iCal Eintrag
Mathematik I (WI/InWi)Rieder, Wieners13.03.202008.00 - 09.00: Audimax, HertziCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners11.03.202008.00 - 09.30: GrashofiCal Eintrag
Mathematik I (WI/InWi)Rieder, Wieners22.09.202008.00 - 09.00: Geb. 10.50 - Gr. HSiCal Eintrag
Mathematik II (WI/InWi)Rieder, Wieners28.09.202008.00 - 09.00: Gerthsen, Lehmann iCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Grothe25.07.202008.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Grothe07.11.202008.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik IISchienle08.02.202008.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Schienle09.05.202008.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Experimentalphysik (TVWL-Wahlpflicht)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie (WT)Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann05.03.202008.00 - 10.30: Audimax, Benz, Daimler, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Nusselt, Hertz
iCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann22.09.202008.00 - 10.30
Benz,Daimler, Tulla, Nusselt
iCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann13.03.202010.30 - 13.00 :
Audimax, Tulla
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann24.09.202014.00 - 16.30
HSaF, Gerthsen
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou05.03.202015.00 - 16.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou05.03.202015.00 - 16.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou17.09.202008.00 - 09.30
Audimax
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou30.07.202010.00 - 11.30: HSaFiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel28.02.202008.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel02.10.202008.00 - 10.00: GerthseniCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin13.03.202011.00 - 15.00: 10.11 - Hertz, 10.91 - Grashof, 10.91 - Redtenbacher, 11.10 - EAS, 30.10 - NTI, 30.33 - MT-IiCal Eintrag
Technische Mechanik I Fidlin24.08.202017.30 - 19.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Hertz, Tzulla, Fritz-Haller, Gaede, MT-IiCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin13.03.202011.00 - 15.00: 10.11 - Hertz, 10.91 - Grashof, 10.91 - Redtenbacher, 11.10 - EAS, 30.10 - NTI, 30.33 - MT-IiCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin14.08.202008.00 - 10.00 Audimax, GerthseniCal Eintrag
ValuationRuckes17.02.202008.00 - 11.00: AudimaxiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes17.02.202008.00 - 11.00: AudimaxiCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes19.02.202016:00 - 20:00: TullaiCal Eintrag