deutsch  | Home | Impressum | Data Protection | KIT

Prüfungstermine

Die Ankündigung der Prüfungstermine erfolgt für ein Studienjahr (WS und SoSe) planmäßig Ende September des vorherigen Studienjahres.

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen

Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Studiengang Informationswirtschaft: P-Termine an der KIT-Fakultät für Informatik.

ING-Prüfungstermine Maschinenbau,, Chemieingenieurwesen

ING-Prüfungstermine Elektrotechnik und Informationstechnik

Zugesandte Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten werden hier aufgelistet.

235 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
exam examiner date time/place ics
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg07.03.201916.00 - 17.15: EiermanniCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: Audimax
16.15 - 17.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg28.02.2019n.n.
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes20.02.201908.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag
BörsenFranke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
IBWLFichtner22.03.201916.00 - 18.00:
Gerthsen, HS a. F., Benz, Daimler
iCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf25.02.201908.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf27.03.201908.00 - 09.00
Neue Chemie
iCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf14.02.201910.00 - 11.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf15.03.201911.00 . 12.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Management Accounting I Wouters30.01.201917.30 - 19.30
HS a. F.
iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters07.02.201917.30 - 19.30
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken20.02.201916.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken20.02.201914.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
PersonalmanagementNieken22.02.201910.00 - 11.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin18.03.201916.00 - 18.00
Audimax, HS a. F., Gerthsen
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
MarketgingkommunikationKim19.02.201913.00 - 14.10: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz26.03.201908.00 - 09.00: CriegeeiCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz19.02.201913.00 - 14.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz19.02.2019s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.03.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz26.02.201910.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt27.02.201910.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt30.04.201917.30 - 18.30
MTI
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt28.02.201908.00 - 09.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt23.04.201917.30 - 18.30
R. 30.45 AOC 201
iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.02.201908.00 - 09.30: Fritz-Haller, TullaiCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.04.201917.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt22.02.201910.00 - 11.00: 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt17.04.201914.00 - 15.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt21.02.201912.00 - 13.00: HS IIIiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt29.04.201917.30 - 18.30: LTIiCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt04.03.201914.30 - 15.30: BenziCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt26.04.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt08.03.201908.00 - 09.30
Eiermann
iCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt26.04.201917.30 - 19.00
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühln.n.s.Inst.iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühln.n.s.Inst.iCal Eintrag
Industrial ServicesFromm05.03.201908.00 - 09.00
Grashof
iCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger27.02.201908.00 - 09.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 18/19)Terzidisn.n.n.n.iCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V SoSe 18)Terzidisn.n.n.n.iCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.21.02.201908.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS r. 150
iCal Eintrag
Macorconomic Theory (BSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Einführung in die SpieltheoriePuppe, Reiß27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Advanced Game TheoryEhrhart, Puppe, Reiß27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß20.02.201914.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch07.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler

09.00 - 10.00 - Gerthsen

09.00 - 10.00 - Neue Chemie

09.00 - 10.00 - Fritz-Haller

Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI

08.00 - 09.30: Gerthsen

Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt20.03.2019Tag 1: 07.30 - 08.30 - Daimler
09.00 - 10.00 - Gerthsen
09.00 - 10.00 - Neue Chemie
09.00 - 10.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Gaede, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger25.03.201911.00 - 12.00
Benz
iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger27.03.201908.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWiggern.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWiggern.n.n.n.
Public ManagementWigger28.03.201912.00 - 13.30
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger26.03.201917.30 - 18.30
Daimler
iCal Eintrag
Kommunales FinanzwesenWigger22.03.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.02.201908.00 - 09.00:
HSI HS, Lehmann
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.05.201917.30 - 18.30
Geb. 20.40 Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB25.01.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Digital Health AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
E-Voting AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Effiziente AlgorithmenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein28.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein01.03.201908.00 - 10.00
Eiermann
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein26.02.201916.00 - 18.00
Redtenbacher, Audimax
iCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein15.02.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack14.02.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack22.02.201913.00 - 14.00: Daimler, BenziCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack25.02.201910.30 - 12.30: TullaiCal Eintrag
Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und LogistikNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
SCM in der ProzessindustrieNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Challenges in SCMNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel17.01.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel04.02.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel21.02.201916.00 - 18.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Gaede, Tulla, Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel20.02.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe15.02.201908.00 - 09.00
EAS
iCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.02.201908.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.04.20198.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch19.03.201917.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann19.03.201910.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch19.03.201911.30 - 12.30: GrashofiCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201918.00 - 19.00: HSaF

iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201916.30 - 17.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 15.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 16.30: Geb. 30.33-MTI
17.00 - 20.00: HSaF
iCal Eintrag
PatentrechtKoch08.03.201913.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß15.02.201911.00 - 13.30
Audimax, Gerthsen, Daimler, Fritz-Haller, Neue Chemie, Gaede, Tulla Nusselt, Gr. Bau-Ing., Kl. Bau-Ing., EAS, NTI, M.T.I.
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß22.03.201913.00 - 15.00
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Ott26.02.201916.00 - 18.00
Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz08.03.201915.00 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters28.02.201908.00 - 09.30
Daimler, Benz, Gaede, Tulla Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt15.05.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt25.02.201916.30 - 18.30:
Audimax. Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters30.04.201917.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych15.02.201917.30 - 19.00: Audimax, Gerthsen, Daimler, BenziCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych17.05.201917.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB01.02.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB12.02.201912.00 - 13.30 Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie, Fritz-Haller, Gaede, M.T.I, NTI, Gr.-BauingiCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB12.02.201913.00 - 14.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB13.02.201918.00 - 19.00
Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Hertz
iCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Nickel28.02.201917.30 - 19.30
Audimax, Benz, Daimler, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Tulla, Hertz, Grashof, Kl. HS
iCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last10.01.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HS
iCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last21.02.201914.00 - 15.00
Audimax, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, Benz, Gaede, NTI
iCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast24.04.201917.30 - 18.30
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast24.04.201919.00 - 20.00
HSaF, Benu, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 3Last20.02.201911.00 - 12.45
Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller, Hertz, Gr. HS, MTI
iCal Eintrag
Mathematik 3Last26.04.201917.30 - 19.15
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners15.03.201915.00 - 16.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners13.03.201914.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Statistik IIGrothe09.02.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Grothe18.05.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann07.03.201918.00 - 20.30
Audimax, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann15.03.201911.00 - 14.00
Audimax
iCal Eintrag
Elektrotechnik I und II (WS)Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel01.03.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin18.03.201914.00 - 16.00
Audimax, Gerthsen, Neue Chemie
iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energie und UmweltKarl18.02.201912.00 - 18.00: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: AudimaxiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes18.02.201916.00 - 19.00: Audimax, MTIiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes18.02.201916.00 - 19.00: Audimax, MTIiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes20.02.201908.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag