deutsch  | Home | Impressum | KIT
474 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
exam examiner date time/place ics
FinanzintermediationRuckes21.02.201810.00 - 11.00: TullaiCal Eintrag
Valuation (Corporate Finance I )Ruckes30.07.201813.00 - 14.00: GerthseniCal Eintrag
Financial ManagementRuckes30.07.201811.30 - 12.30.Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Corporate Financial Policy (Corporate Finance II )Ruckes02.08.20188.30 - 09.30: NusseltiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes02.08.201810.00 - 11.00: NusseltiCal Eintrag
Asset ManagementSauer23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
BörsenFranke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller23.02.201814.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Asset ManagementSauer03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
BörsenFranke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller03.08.201808.00 - 13.00: GaedeiCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg22.02.201810.00 - 11.15: HSaFiCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg22.02.201816.15 - 17.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes08.03.201810.00 - 11.15: HSaF, RedtenbacheriCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg08.03.201810.00 - 11.15: HSaF, RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg08.03.201816.00 - 17.15: EiermanniCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg02.08.201816.45 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Kreditrisiken Uhrig-Homburg02.08.201815.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg02.08.201815.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg08.08.201810.30 - 11.45: GerthseniCal Eintrag
Festverzinsliche Titel Uhrig-Homburg08.08.2018n.n.
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Waltern.n.n.n.
Enterprise Risk Management Wernern.n.n.V.iCal Eintrag
Insurance ProductionWernern.n.n.V.iCal Eintrag
Principles of Insurance ManagementWernern.n.n.V.iCal Eintrag
Risk CommunicationWernern.n.n.V.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IUlrich15.02.201809.00 - 10.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IIUlrich15.02.201811.00 - 12.00: s.Inst.iCal Eintrag
Building Intelligent Robo-Adviced PortfoliosUlrich15.02.201814.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IUlrich26.07.201809.00 - 10.00: s.Inst.iCal Eintrag
Computational Risk and Asset Management IIUlrich26.07.201811.00 - 12.00: s.Inst.iCal Eintrag
Building Intelligent Robo-Adviced PortfoliosUlrich26.07.201814.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf26.02.201808.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf28.03.201808.00 - 09.00
Neue Chemie
iCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf15.02.201812.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf16.03.201808.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 1Lorenz15.03.201809.00 - 10.30
10.91 - Oberer HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 1 (Nachklausur)Lorenz04.04.201808.00 - 09.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 2Lorenz12.09.201808.00 - 09.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Immobilienwirtschaft und Nachhlatigkeit 2 (Nachklausur)Lorenz27.09.201809.00 - 10.30
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf08.08.201808.00 - 09.00
Daimler
iCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf04.10.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf31.07.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf10.10.201810.00 - 11.00
Benz
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt27.07.201814.00 - 17.00: Benz, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Management Accounting I Wouters31.01.201817.30 - 19.30
HSaF
iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters08.02.201817.30 - 19.30
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Advanced Management Accounting (W)Woutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters18.07.201817.30 - 19.30: Benz, Daimler iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters11.07.201817.30 - 19.30
Daimler, Benz
iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken21.02.201816.000 - 17.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
PersonalmanagementNieken21.02.201814.00 - 15.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken23.02.201814.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken30.07.201816.00 - 17.00: NusseltiCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken30.07.201814.00 - 15.00: NusseltiCal Eintrag
PersonalmanagementNieken01.08.201809.00 - 10.00: 30.41 HS III R. 105iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertsch19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl19.02.201814.00 - 20.00: Daimler
14.00 - 15.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
ErdgasmärkteFichtner, Pustisek28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Technologischer Wandel in der EnergiewirtschaftWietschel28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner28.02.201808.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKennan.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremern.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Strategische Aspekte der EnergiewirtschaftFichtner, Ardonen.n.s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner23.03.201812.00 - 14.00:
Gerthsen, Gaede, Audimax
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna26.07.201808.00 - 15.30: Gerthsen
08.00 - 09.30: Neue Chemie
iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichnter, Keles, Cremer31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner31.07.201810.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertschn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
ErdgasmärkteFichnter, Pustisekn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Technologischer Wandel in der EnergiewirtschaftWietscheln.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardonen.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
IBWLFichtner10.07.201817.30 - 19.00: n.n.iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede

08.00 - 13.30: Tulla

18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens20.02.201808.00 - 18.00: Gaede

08.00 - 13.30: Tulla

18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementSchätter, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann20.02.201808.00 - 18.00: Gaede
08.00 - 13.30: Tulla
18.00 - 19.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmannn.n.s. Inst.iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volkn.n.s.Inst.iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementWiens, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementSchätter, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann02.08.201808.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann10.02.201811.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann28.04.201809.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann21.07.201811.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann21.07.201811.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
MarktforschungKlarmann28.07.201812.00 - 13.15: GaedeiCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
MarktforschungKlarmann03.11.201809.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann15.12.201809.00 - 10.15: GerthseniCal Eintrag
PricingKIM20.02.201816.00 - 17.10: AudimaxiCal Eintrag
Services MarketingKIM20.02.2018n.n.
Online MarketingKIM28.02.201814.00 - 15.10: GerthseniCal Eintrag
MarketingkommunikationKim28.02.201815.40 - 16.50: GerthseniCal Eintrag
MarketingkommunikationKim07.08.201813.30 - 14.40: GerthseniCal Eintrag
Online MarketingKIM07.08.201811.20 - 12.30: TullaiCal Eintrag
Services MarketingKIM06.08.201810.30 - 11.40: RedtenbacheriCal Eintrag
PricingKIM06.08.201808.20 - 09.30: GerthseniCal Eintrag
Analytisches CRM
Geyer-Schulz01.08.201811.00 - 12.00: Geb 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz27.03.201808.00 - 09.00: CriegeeiCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz20.02.201813.00 - 14.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz20.02.2018s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz02.03.201812.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz27.02.201808.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
BWL der InformationsunternehmenGeyer-Schulz27.07.201808.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz04.10.201809.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz03.08.201811.30 - 12.30: DaimleriCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz28.03.201808.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Customer Relationship Management
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Business Dynamics
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz05.10.2018

08.00 - 16.00: Grashof
iCal Eintrag
eEnergy: Market Services and SystemsWeinhardt, van Dinther15.08.201808.00 - 09.00: GrashofiCal Eintrag
eEnergy: Market Services and Systems Weinhardt, van Dinther06.12.201817.30 - 18.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt28.02.201810.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt24.04.201817.30 - 18.30
MTI
iCal Eintrag
eServices Weinhardt, Fromm30.11.2018s.Inst.iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt01.03.201808.00 - 09.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt17.04.201817.30 - 18.30
R. 30.45 AOC 201
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt08.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt29.11.201817.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt26.02.201810.30 - 11.30: Gaede, Fritz-HalleriCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt19.04.201817.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Management of Business NetworksWeinhardt08.03.201811.00 - 12.00: Benz, DaimleriCal Eintrag
Management of Business Networks
Weinhardt16.04.201817.30 - 18.30
Geb. 10.50 - Gr. HS
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt07.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt04.12.201817.30 - 18.30
Neue Chemie
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt16.08.201808.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt05.12.201817.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt05.03.201817.00 - 18.00: BenziCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt20.04.201817.30 - 18.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Regulierungsmanagement und NetzwirtschaftWeinhardt09.03.201808.00 - 09.30
Eiermann
iCal Eintrag
Regulierungsmanagement und NetzwirtschaftWeinhardt20.04.201817.30 - 19.00
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 01.03.201808.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche 01.03.201808.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 02.03.201809.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 02.03.201809.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 02.03.2018n.n.
Digital Transormation of OrganizationsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 09.08.201808.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm03.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm30.11.2018s.Inst.iCal Eintrag
Service Innovation Satzger14.08.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Service Innovation Satzger06.12.201817.30 - 19.00: Geb. 10.50 - Kl. HSiCal Eintrag
Industrial ServicesFromm06.03.201808.00 - 09.00
Grashof
iCal Eintrag
Industrial Services Fromm05.06.201817.30 - 18.30
Grashof
iCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm06.08.201813.00 - 14.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm30.10.201817.30 - 18.30
Geb. 10.91 - MittlHS R.150
iCal Eintrag
Service Analytics B - Enterprise Data Reduction and PredictionSetzer, Fromm09.08.201808.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Service Analytics B - Enterprise Data Reduction and Prediction Setzer, Fromm03.12.201817.30 - 18.30
Geb. 10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger28.02.201808.00 - 09.00: Grashof und RedtenbacheriCal Eintrag
Business and IT Service ManagementSatzger30.05.201817.30 - 18.30: GrashofiCal Eintrag
EntrepreneurshipTerzidis22.02.201813.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
EntrepreneurshipTerzidis24.07.201814.30 - 15.30: AudimaxiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.22.02.201811.00 - 12.00
10.91 - Mittl. HS r. 150
iCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.27.07.201811.00 - 12.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl23.07.201810.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl11.10.201808.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Theory of Business Cyclesn.n.20.02.201808.00 - 12.00
Fritz-Haller
iCal Eintrag
Theory of Business Cyclesn.n.03.04.201808.00 - 09.00
Gaede
iCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß31.07.201812.30 - 13.30
Gerthsen
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
Theory of Economic Growth / Wachstumstheorie n.n.03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe03.08.201814.00 - 16.30: M.T.I Geb. 30.33
17.00 - 18.00: Audimax
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch05.10.201808.00 - 12.00
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Mathematische Theorie der DemokratieTangian05.10.201808.00 - 12.00
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe05.10.201808.00 - 12.00
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß28.02.201813.30 - 15.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß28.02.201813.30 - 15.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market Design
Reiß01.03.201811.00 - 12.30: Neue ChemieiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß01.03.201811.00 - 12.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Predictive Mechanism and Market Design
Reiß03.08.201814.00 - 15.30: GaedeiCal Eintrag
Advanced Game TheoryReiß03.08.201810.00 - 11.30
Nusselt
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart17.02.201812.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart17.02.201812.00 - 15.00 DaimleriCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart28.07.201812.00 - 15.00
HS.a.F
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart28.07.201812.00 - 15.00
HS.a.F
iCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler

08.00 - 12.00 - Gerthsen

08.00 - 13.15 - Neue Chemie

08.00 - 09.30 - Nusselt

11.00 - 12.00 - Fritz-Haller

Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI

08.00 - 09.30: Gerthsen

Tag 3: 08.00 - 12.00

Criegee, HS III
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt21.03.2018Tag 1: 08.00 - 10.30 - Benz, Daimler
08.00 - 12.00 - Gerthsen
08.00 - 13.15 - Neue Chemie
08.00 - 09.30 - Nusselt
11.00 - 12.00 - Fritz-Haller
Tag 2: 08.00 - 17.00: Tulla, Gr. HS. MTI
08.00 - 09.30: Gerthsen
Tag 3: 08.00 - 12.00
Criegee, HS III
iCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Bewertung öffentlicher Projekte und PolitikenOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt10.09.2018Tag 1:
08.00 - 13.00 - Benz, Daimler
08.00 - 11.00 - Gerthsen, HSaF

Tag 2:
08.00 - 17.00 - HSaF
12.00 - 17.00 - Daimler

Tag 3:

08.00 - 17.00 - Daimler
iCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger26.03.201808.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWigger28.03.201811.00 - 12.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Public ManagementWigger29.03.201808.00 - 09.30
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger27.03.201818.00 - 19.00
Daimler
iCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger07.09.201808.00 - 09.00
Gerthsen, Benz
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWigger13.09.201814.00 - 15.00
HSaF
iCal Eintrag
Public ManagementWigger14.09.201814.00 - 15.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger17.09.201814.00 - 15.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech26.07.201811.00 - 13.00
HSaF
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech08.11.201817.30 - 18.30: 10.50/Gr. Bau.-Ing. iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech16.02.201808.00 - 09.00:
HSI HS, Lehmann
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech09.05.201817.30 - 18.30
Geb. 20.40 Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB26.01.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB15.06.201817.30 - 19.00
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – Java WS)AIFB03.12.201817.30 - 19.30
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB16.07.201817.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Anwendungen des KIAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Dokumentenmanagement und GroupwaresystemeAIFB12.02.20181. Tag:

12.30 - 18.00

Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher

12.00 - 13.00: Audimax, Tulla

3. Tag:

11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

08.00 - 09.00 Benz, Daimler;

10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Reifegradmodelle für die Software- und SystementwicklungAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: InformationssicherheitsmanagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB12.02.20181. Tag:
12.30 - 18.00
Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Tulla, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Redtenbacher
12.00 - 13.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
11.00 - 14.00 Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
08.00 - 09.00 Benz, Daimler;
10.00 - 11.00: HSaF
iCal Eintrag
Anwendungen des KIAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Dokumentenmanagement und GroupwaresystemeAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Reifegradmodelle für die Software- und SystementwicklungAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: InformationssicherheitsmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein01.03.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I Stein02.08.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein02.08.201808.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein02.03.201808.00 - 10.00
Eiermann
iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein27.07.201817.00 - 19.00
Gerthsen, Daimler,Tulla
iCal Eintrag
Konvexe AnalysisStein16.02.2018s.Inst.iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein27.02.201812.30 - 14.30
Gerthsen, Redtenbacher
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/IIStein30.07.201808.00 - 10.00
LTI
iCal Eintrag
Einführung in die Stochastiscnhe OptimierungRebennack15.02.201808.00 - 09.00: 30.34/LTIiCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack23.02.201808.00 - 09.00: HSaF, Daimler, Neue Chemie, GaedeiCal Eintrag
Einführung in die Stochastiscnhe OptimierungRebennack01.08.201816.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Large Scale OptimierungRebennack07.08.201810.30 - 11.30: BenziCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack08.08.201809.00 - 10.00: TullaiCal Eintrag
OR in HCMNickel21.02.201814.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
OR in HCMNickel06.08.201810.30 - 12.30: GerthseniCal Eintrag
Graph Theory and Advanced Location ModelsNickel16.03.201808.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel18.01.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel05.02.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Einführung / Fortgeschrittene ThemenNickel18.07.201809.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel22.02.201815.00 - 17.00
Gerthsen, Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel03.08.201813.30 - 15.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel15.02.2018 12.30 - 14.30
Tulla, MTI,
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel10.08.201811.00 - 13.00:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Tulla, Neue Chemie, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe16.02.201812.00 - 13.00: 11.10/EASiCal Eintrag
Analyse Multivariater DatenGrothe16.02.201812.00 - 13.00: 11.10/EASiCal Eintrag
Multivariate VerfahrenGrothe27.07.201808.00 - 10.00
Nusselt
iCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe27.07.201808.00 - 10.00
Nusselt
iCal Eintrag
Angewandte ÖkonomietrieSchienle12.02.201808.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle12.04.20188.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle26.07.201810.00 - 11.30
Gaede
iCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle08.10.201808.00 - 09.30: 20.40/NHiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff14.03.201814.00 - 15.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff14.03.201815.30 - 16.30: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff14.03.201817.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich22.03.201814.00 - 15.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich22.03.201815.30 - 16.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier22.03.201817.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff19.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff19.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff19.09.201811.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich14.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich14.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier14.09.201811.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
UmweltrechtMarsch05.03.201815.00 - 16.00: MTI/30.33iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch05.03.201818.30 - 19.30: HSaFiCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch05.03.201817.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
UmweltrechtMarsch17.09.201811.00 - 12.00: SR 313 am ZARiCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch17.09.201809.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch17.09.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
PatentrechtBittner13.02.201811.00 - 12.00: Benz, NusseltiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier23.02.201814.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg23.02.201815.30 - 16.30: AudmaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier23.02.201817.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201814.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201815.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201817.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201818.30 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch20.03.201808.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann20.03.201810.00 - 11.00: SR 313 ZARiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch20.03.201812.00 - 13.00: SR 313 ZARiCal Eintrag
InternetrechtDreier05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
MarkenrechtMatz05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
UrheberrechtDreier05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
Vertragsgestaltung im EDV-BereichBartsch05.09.201812.00 - 17.30: DaimleriCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch20.09.201814.00 - 15.00: DaimleriCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann20.09.201815.30 - 16.30: DaimleriCal Eintrag
TelekommunikationsrechtMarsch20.09.201817.00 - 18.00: DaimleriCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier25.09.201808.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
PatentrechtBittner12.09.201811.00 - 12.00
Audimax
iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der Technischen LogistikFurmans, Mittwollen09.02.201817.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Grundlagen der Technischen LogistikFurmans, Mittwollen20.07.201815.30 - 17.00: GerthseniCal Eintrag
Informationssysteme in Logistik und Supply Chain ManagementFurmans, Kilger14.09.201808.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
IT-Grundalgen der LogistikFurmans, Thomas18.09.201808.00 - 10.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Lager- und DistributionssystemeFurmans22.08.201808.00 - 09.00
HSaF
iCal Eintrag
Logistik - Aufbau, Gestaltung und Steuerung von LogistiksystemenFurmans17.08.201808.00 - 09.30: Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Logistik in der AutomobilindustrieFurmans03.08.201808.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Materialfluss in LogistiksystemenFurmans20.02.201813.00 - 17.00: HSaFiCal Eintrag
Produktions- und LogistikcontrollingFurmans, Wlcek01.03.201808.00 - 09.00
Eiermann
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikcontrollingFurmans, Wlcek06.08.201808.00 - 09.00: EiermanniCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß16.02.201814.00 - 16.30:
Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz Haller, Nusselt, Redtenbacher, Gr. HS, MTI, NTI, EAS
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß27.03.201818.00 - 20.00
Benz, Gerthsen, Fritz-Haller, Gaede, Neue Chemie, Tulla, HS a. F.
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Brumm27.02.201816.30 - 18.30
Audimax, Benz
iCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieOtt09.08.201815.00 - 17.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, HSaF, Fritz-Haller, Gaede, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle03.08.201811.30 - 13.00
Benz
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle11.10.201808.00 - 09.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz02.03.201811.00 - 12.30: BenziCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz26.09.201814.00 - 15.30
Fritz-Haller
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters01.03.201814.00 - 15.30
Gerthsen, Daimler, HS a. F., Neue Chemie, Gaede
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt09.05.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner14.08.201815.00 - 16.30
Audi, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur (zuvor: BWL B)Klarmann, Schultmann, Fichtner07.12.201817.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt26.02.201817.30 - 19.30:
Audimax. Gerthsen, HS a. F., Gaede
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters24.04.201817.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.)Geyer-Schulz, Weinhardt15.08.201808.00 - 09.00
Benz, Hertz
iCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.) - NachklausurGeyer-Schulz, Weinhardt10.10.201808.00 - 09.00
Benz, Hertz
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych16.02.201817.30 - 19.00:
Audimax, Gerthsen, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych11.05.201817.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB02.02.201817.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Programmieren I (Java)
(Nachklausur)
AIFB23.07.20181. Tag:
10.00 - 16.00: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
11.00 - 16.30: Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
14.30 - 18.30: Audimax
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB13.02.201816.30 - 18.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB13.02.201813.00 - 14.30
Gerthsen
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB14.02.201817.00 - 18.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB25.07.201808.00 - 09.00: HSaF, Gaede, RedtenbacheriCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IAIFB24.07.201811.30 - 12.30
HSaF, Benz, Daimler, Firtz Haller, Gaede, Nusselt, Audimax
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IIAIFB25.07.201808.00 - 09.00
HSaF, Gaede, Redtenbacher
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik II AIFB24.07.201814.00 - 15.30
Gerthsen, Gaede
iCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Rebennack01.03.201817.30 - 19.30
Audimax, Benz, Daimler, Gerthsen, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS,
iCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur)
Rebennack01.08.201810.00 - 12.00
Gerthsen, Audimax, Gaede
iCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last11.01.201817.30 - 18.30 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HSiCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last22.02.201808.00 - 09.00 Audimax, Gerthsen, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast18.04.201817.30 - 18.30 HSaF, Benz, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast18.04.201819.00 - 20.00 HSaF, Benu, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast01.06.201817.30 - 18.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Benz, Hertz, Nusselt, GrHS, Neue Chemie, Fritz-Haller iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast01.08.201808.00 - 09.00 Audimax, HSaF, Daimler, Benz, Fritz-Haller, Hertz, Redtenbacher, Gaede, Gr. HS, Nusselt, MTI, EAS, Neue Chemie, Tulla, NTI, iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast25.10.201817.30 - 18.30 Gerthsen, Benz , Daimler iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast25.10.201819.00 - 20.00 Gerthsen, Benz , Daimler iCal Eintrag
Mathematik 3Last21.02.201818.00 - 19.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-HalleriCal Eintrag
Mathematik 3Last20.04.201817.30 - 18.45 Gerthsen, HSaF, Benz, DaimleriCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners16.03.201812.00 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners14.03.201814.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners18.09.201808.00 - 09.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners21.09.201808.00 - 09.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Grothe21.07.201808.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Grothe10.11.201808.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik IISchienle10.02.201808.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Schienle12.05.201808.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Experimentalphysik (TVWL-Wahlpflicht)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann08.03.201817.00 - 19.30 Audimax, Gerthsen, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, NusseltiCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann18.09.201814.00 - 16.30 Gerthsen, Benz,DaimleriCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann16.03.201808.00 - 11.00 AudimaxiCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann20.09.201814.00 - 16.30 HSaF, GerthseniCal Eintrag
Elektrotechnik I und II (WS)Menesklou12.03.201811.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou12.03.201811.00 - 13.00 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, GaedeiCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou12.03.201811.00 - 13.00 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, GaedeiCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou13.09.201814.00 - 16.00 Daimler, BenziCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou26.07.201808.00 - 10.00 HSaFiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen am Beispiel der LebensmittelverarbeitungGaukel23.02.2018s.Inst.iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen am Beispiel der LebensmittelverarbeitungGaukeln.n.s.InstiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin19.03.201814.00 - 16.00 Audimax, Benz, Daimler, NusseltiCal Eintrag
Technische Mechanik I Fidlin18.08.201809.00 - 11.00 Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Fritz-Haller, Hertz, Nusselt, Gaede, Tulla, KIT-MensaiCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin19.03.201816.00 - 18.00 Audimax, Benz, Daimler, HS a. F.iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin10.08.201808.00 - 10.00 Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt15.02.201812.00 - 15.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes19.02.201815.00 - 18.00: Gerthsen, MTIiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes19.02.201815.00 - 18.00: Gerthsen, MTIiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes21.02.201808.30 - 09.30: TullaiCal Eintrag