Prüfungstermine

(in Blau: geplanter Termin - noch nicht bestätigt)

Prüfungstermine SoSe 2021 - Prüfungsplanung unter KIT Corona Sicherheitsvorgaben - Neues KIT-Zentrales Prüfungsplanungsverfahren ab SoSe 2021

Die Planung für die Prüfungen in der Vorlesungszeit des Sommersemesters ist größtenteils abgeschlossen. Die festgelegten Termine stehen in der Liste unten.


Die Planung für die Prüfungen in der vorlesungsfreien Zeit zwischen 26.7.21 und 16.10.21 ist im Gange. Unabhängig von der aktuellen Corona-Situation hat sich das KIT schon vor längerem für ein neues Planungsverfahren entschieden, das in diesem Jahr erstmals und nur für die im oben genannten Zeitraum liegenden Prüfungen umgesetzt wird. Das Planungsverfahren ist zentral angelegt. Es ist nicht vorgesehen, dass  die KIT-Fakultäten im genannten Zeitraum Reservierungen unabhängig davon vornehmen. Alle sind an die gleichen Fristen gebunden. Der Abschluss des Planungsverfahrens liegt in diesem Jahr am 21. Juni. Davor können vermutlich nur priorisierte Prüfungstermine veröffentlicht werden, in erster Linie zu Prüfungen aus dem Bachelor-Grundlagen-Pflichtprogramm. Der Planung nach sollte das in der ersten/zweiten Mai-Woche möglich sein.   

Da wir damit rechnen, dass viele unserer Termine so wie geplant bestätigt werden können, haben wir uns entschlossen, die geplanten aber noch nicht bestätigten Termine (ab 21.5.2021) ebenfalls zu veröffentlichen, allerdings noch ohne Zeit- und Prüfungsraumangabe. Sie sind in der folgenden Liste blau markiert.

Auch die bestätigten Termine stehen unter Corona-Vorbehalt. Wenn sich die am KIT geltenden Corona-Sicherheitsvorgaben in den folgenden Monaten anders entwickeln als bei der Planung unterstellt wurde, müssen Anpassungen vorgenommen werden, die auch Terminverschiebungen zur Folge haben können.

Darüber hinaus sind einzelne Ergänzungen und ggf. auch nachträgliche Änderungen möglich. Änderungen gegenüber der Erstveröffentlichung werden in der Liste rot markiert

Auf der Seite wird das letzte Aktualisierungsdatum ausgewiesen, so hat jeder einen Hinweis, ob sich seit dem letzten Besuch der Seite ein relevanter Prüfungstermin geändert haben könnte.  

 

Alternative Prüfungsformate im SoSe 2021
Aufgrund der Corona-Pandemie ist es möglich, dass einige Klausuren nicht wie üblich als Vor-Ort-Prüfung durchgeführt werden können. Dann werden in der Regel Online-Ersatzformate angeboten, entweder eine schriftliche Prüfung mit Video-Aufsicht oder eine OpenBook-Klausur (Letztere wäre ein "Prüfungsleistung anderer Art" im Sinne der SPO). Weitere Information dazu in der PDF-Version des Modulhandbuchs (SoSe 2021) Pkt. 1.6 .

 

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen
Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Prüfungstermine: (408 Suchergebnisse) Letzte Aktualisierung: Dienstag, 20.07.2021

PrüfungPrüferDatumZeit/Ortics
Intrduction to Machine LearningGeyer-Schulz28.09.202111.00 - 12.00: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel17.02.202110.00 - 11.00: Neue ChemieiCal Eintrag


Advanced Topics in Economic Theory (SoSe Nachtermin)
Mitusch, Scheffel16.09.202110.00 - 11.00: onlineiCal Eintrag
Grundlagen für mobile BusinessAIFB26.07.202112:00 - 13:00: 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou16.09.202108:00 - 09:30:
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB27.07.202109:15 - 10:15, 30.41 Chemie-Hörsaal Nr. 1 (HS1)iCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm26.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB26.07.202108.00 - 09.00: online - ILIASiCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt03.02.202108.00 - 09.00: onlineiCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech29.07.202108.00 - 09.00: 10.91 - RedtenbacheriCal Eintrag
Phyton for Computational Risk and Asset ManagementUlrich01.02.202108.00 - 12.00: Online-PrüfungiCal Eintrag
Market ResearchKlarmann24.07.202111.15 - 12.25: großes ZeltiCal Eintrag
Predictive ModelingKrüger27.07.202109.00 - 13.00: ILIASiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur Klarmann, Schultmann, Fichtner03.12.202118.00 - 19.30: div. KIT-Prüfzentren (vgl. Inst Sitzplatzverteilung)iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe01.10.202108.00 - 09.00: 11.10 - EASiCal Eintrag
Public ManagementWigger14.09.202114:00 bis 15:30: 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCMNickel11.08.202110:00 bis 11:00, ILIASiCal Eintrag
Angewandte Informatik - Internet ComputingAIFB27.07.202114:30 - 15:30: 11.10 Engelbert-Arnold-Hörsaal (EAS), 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe12.10.202108.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack18.08.202109.00 - 10.00: IliasiCal Eintrag
Naturinspirierte OptimierungsverfahrenAIFB28.07.202113:00 - 14:00: 11.40 Johann-Gottfried-Tulla-HörsaaliCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes06.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain Management Wiens, Schultmann07.08.202114.30 - 15.30: AudimaxiCal Eintrag
Engineering Interactive Systems (Nachtermin SoSe)Mädche n.n.n.V. s. Inst.iCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes04.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg05.08.202111.00 - 12.00:
großes Zelt
iCal Eintrag
Modulprüfung "Europäisches und Internationales Technikrecht"Eichenhofer10.09.20218.00-11.00 Uhr
Bauingenieure, Kleiner Hörsaal, Geb. 10.50
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin13.08.202112:30 – 13:45: HSaF iCal Eintrag
Marketing MixKlarmann24.07.202115.45 - 16.55: großes ZeltiCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes06.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB27.07.202108:00 - 09:00: 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier10.09.20218.00-9.00 Uhr
Hochspannungstechnik-HS (HSI), Geb. 30.35
iCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann07.08.202108.00 - 09.30: HSaFiCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner29.07.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 2Mädche, Weinhardt13.08.202108.00 - 09.00: HSaF, TullaiCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur)
Rebennack04.08.202110.00 - 12.00: ILIAS - onlineiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl04.10.202113:00 bis 14:00:
Ort siehe Hinweis
iCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt30.07.202117.00 - 18.00: großes ZeltiCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1 - GrundverfahrenAIFB28.07.202109:30 - 10:30: online ILIASiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy Economics Plötz27.07.2021iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann07.08.202108.00 - 09.30: Audimax, HSaFiCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt10.08.202111:00 bis 12:00, 10.11 Hertz-HörsaaliCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt20.08.202110:00 bis 11:00, 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Öffentliches Recht I & IIEichenhofer23.09.202111.30-13.30
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Angewandte Informatik - DatenbanksystemeAIFB27.07.202110:30 - 11:30: 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI), 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg05.08.202111.00 - 12.00:
großes Zelt
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou29.07.202108:00 - 09:30
10.11 Hertz
iCal Eintrag
Business Intelligence Systems (Nachklausur)Mädche 12.08.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt05.02.202116.00 - 17.00: onlineiCal Eintrag
Designing Interactive SystemsMädche 13.08.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel16.08.202111:00 bis 12:00:
10.11 Hertz-Hörsaal
10.91 Grashof-Hörsaal
10.91 Redtenbacher-Hörsaal
20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37)
30.46 Chemie, Neuer Hörsaal
30.95 Forum Hörsaal (Audimax)
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther19.08.202108:00 – 09:00, 30.22 Gaede HörsaaliCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann10.09.20218.00-9.00 Uhr
Engelbert-Arnold-HS (EAS), Geb. 11.10
iCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz09.09.202108.00-09.30:
eb. 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal und Geb. 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)
iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger09.09.202110:30 bis 12:00, 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich17.09.20219.30-10.30 Uhr
Hertz-HS, Geb. 10.11
Grashof-HS, Geb. 10.91
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann23.09.202108:00 - 10:30:
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg11.08.202111.00 - 12.15: Redtenbacher und/oder RedetenbacheriCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe04.08.202114.00 - 15.00: Hertz, RedtenbacheriCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt30.07.202115.30 - 16.30: großes ZeltiCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger16.09.202116:30 bis 17:30, 10.11 Hertz-Hörsaal  und 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37)iCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg11.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann17.02.202116.00 - 17.10: kl. Zelt (am Audimax)iCal Eintrag
Parametrische OptimierungSteinn.n.n.V., s.Inst.iCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz27.09.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Predictive ModelingKrüger12.10.2021Geplanter Prüfungstermin - noch nicht bestätigtiCal Eintrag
Business Dynamics
Geyer-Schulz28.09.202108.00 -09.00: Fritz-Haller HSiCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt01.12.202118.00 - 19.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Advanced Topics in Economic Theory (SoSe Haupttermin)Mitusch, Scheffel30.07.202110.00 - 11.00: onlineiCal Eintrag
Konvexe AnalysisSteinn.n.n.V., s.Inst.iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Software EngineeringAIFB27.07.202116:30 - 17:30: 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik II AIFB26.07.202116:00 - 17:30:
01.13 Alter Speisesaal, Mensa; 01.13 Neuer Speisesaal, Mensa; Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
PersonalmanagementNieken04.08.202110.00 - 11.00: HSaFiCal Eintrag
Business Data Analytics: Application and ToolsWeinhardt27.09.202111:00 bis 12:00, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt11.08.202116:30 – 17:30, 10.11 Hertz-HörsaaliCal Eintrag
Angewandte Informatik - ModellierungAIFB26.07.202114:00 - 15:00: 10.11 Hertz-HörsaaliCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB26.07.202119:00 - 20:00: 10.91 Redtenbacher-Hörsaal, 11.40 Johann-Gottfried-Tulla-HörsaaliCal Eintrag
Financial Econometrics II - Teil 2Schienle24.01.2021online - s. Hinweise und Inst.iCal Eintrag
Digital Services: Foundations (Nachtermin)Satzger, Weinhardt26.11.202118.00 - 19.00:
Tulla, Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB28.07.202111:30 - 12:30: 10.11 Hertz-HörsaaliCal Eintrag
Modulprüfung "Geistiges Eigentum & Datenschutz"Dreier10.09.20218.00-10.00 Uhr
Hertz-HS, Geb. 10.11
iCal Eintrag
Strategic Finance and Technology ChangeRuckes06.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe06.08.202108.00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart31.07.202110.00 - 11.00: 10.11 - HertziCal Eintrag
Advanced Machine Learning (SoSe)Geyer-Schulz28.07.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß28.07.202110.30 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Angewandte Informatik - InformationssicherheitAIFB26.07.202119:00 - 20:00: 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax), 50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf06.10.202111.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsJochem29.07.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.30.07.202114.00 - 15.00: Gebäude: 30.41 Chemie-Hörsaal Nr. 2 (HS2)iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz22.09.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff22.09.202108.00 - 09.00: HertziCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch21.09.202115.00 - 16.00: großes ZeltiCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch22.09.202110.00 - 11.00: HSaFiCal Eintrag
Modulprüfung "Medienrecht"Dreier08.09.20218.00-10.00 Uhr
Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
iCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe08.09.202114.00 - 15.00: Geb. 07.08 - SR 313iCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtEichenhofer08.09.20218.00-9.00 Uhr
Gaede-HS, Geb. 30.22
iCal Eintrag
UrheberrechtDreier07.09.202116.00-17.00 Uhr
Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
iCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch07.09.202117.30-18.30 Uhr
Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
iCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier07.09.202114.30-15.30 Uhr
Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
iCal Eintrag
MarkenrechtMatz07.09.202113.00-14.00 Uhr
Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
iCal Eintrag
Grundlagen der nationalen und internationalen KonzernbesteuerungWigger07.09.202108:00 bis 09:30: 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung IIStein02.08.202114.00 - 15.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/IIStein02.08.202114.00 - 16.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung IStein02.08.202114.00 - 15.00: RedtenbacheriCal Eintrag
ValuationRuckes02.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Financial ManagementRuckes02.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken02.08.202112.00 - 13.00: HSaFiCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken02.08.202114.00 - 15.00: HSaFiCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe02.08.202110.00 - 11.30: TullaiCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf03.08.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Globale Optimierung IIStein03.08.202118.00 - 19.00:
großes Zelt
iCal Eintrag
Globale Optimierung I+IIStein03.08.202118.00 - 20.00:
großes Zelt
iCal Eintrag
Globale Optimierung IStein03.08.202118.00 - 19.00:
großes Zelt
iCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel03.08.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone03.08.202110.00 - 11.00: HSaFiCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone03.08.202113.00 - 14.00: HSaFiCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Schienle06.11.202109.00 - 11.30:
Audimax, Hertz, HSaF, Tulla
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt25.11.202118.00 - 19.00: Redtenbacher, 11.10 - EASiCal Eintrag
Auction and Mechanism Design (Nachtermin)Szech04.11.202118.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Mathematik 2, Abschlussklausr (Nachtermin)Last22.10.202119.30 - 20.30:
HSaF, Neue Chemie, Fritz Haller, Hertz, Tulla, 11.10 - EAS
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityJochem29.07.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann07.08.202114.30 - 15.30: AudimaxiCal Eintrag
Life Cycle AssessmentMaier, Schultmann07.08.202110.30 - 11.30: AudimaxiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens07.08.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann07.08.202112.30 - 13.30: AudimaxiCal Eintrag
OR in SCMNickel09.08.202111:00 bis 12:00:
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Foundations of Interactive SystemsMädche 09.08.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Digital Services: FoundationsSatzger, Weinhardt09.08.202110.30-11.30:
Hertz Hörsaal, Rendtenbacher Hörsaal
iCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann21.09.202108.00 - 10.30:
20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37)
30.46 Chemie, Neuer Hörsaal
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
iCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack12.08.202110.00 - 11.00: IliasiCal Eintrag
Wärmewirtschaft (SoSe-Termin)Fichtnern.n.iCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther08.12.202118.00 - 19.10: 11.10 - EASiCal Eintrag
Service Innovation (Nachtermin)Satzger02.12.202118.00 - 19.00:
Tulla, Neue Chemie
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt25.11.202118.00- 19.00: HertziCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service Systems - Applications in Computer Vision (Nachtermin)Satzger26.10.2021s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner15.10.2021Geplanter Prüfungstermin - noch nicht bestätigtiCal Eintrag
Mathematik 2, Semesterklausr (Nachtermin)Last22.10.202117.30 - 18.30
HSaF, Neue Chemie, Fritz Haller, Hertz, Tulla
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle07.10.202108.00 - 10.00: GaedeiCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf05.10.202108:00-09:00
Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel01.10.202108.00 - 10.00: Großes ZeltiCal Eintrag
Intelligent Agent ArchitecturesGeyer-Schulz28.09.202109.30 - 10.30: Frist Haller HSiCal Eintrag
Mathematik II (WI/InWi)Rieder, Wieners27.09.202108.00 - 09.00: großes ZeltiCal Eintrag
Financial Data Science (Nachtermin)Ulrich24.09.202109.45 - 11.45: onlineiCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff22.09.202109.30 . 10.30: HertziCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff22.09.202116.00 - 17.00:
Alter Speisesaal Mensa/Neuer Speisesaal Mensa, Geb. 01.13
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz22.09.202112.00 - 13.00: HSaFiCal Eintrag
TransportökonomieMitusch, Szimba21.09.202117.00 - 18.00: großes ZeltiCal Eintrag
Mathematik I - Nachtermin (WI/InWi)Rieder, Wieners21.09.202114.30 - 15.30: 30.46 Neue ChemieiCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich17.09.20218.00-9.00 Uhr
Hertz-HS, Geb. 10.11
iCal Eintrag
PatentrechtKoch15.09.202114.00-15.00 Uhr
großes Zelt auf dem Forum
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger15.09.202110:30 bis 11:30, 30.46 Chemie, Neuer HörsaaliCal Eintrag
DatenschutzrechtEichenhofer10.09.20218.00-9.00 Uhr
Gaede-HS, Geb. 30.22
iCal Eintrag
TelekommunikationsrechtHermstrüwer10.09.20218.00-9.00 Uhr
Bauingenieure, Großer Hörsaal, Geb. 10.50
iCal Eintrag
InternetrechtDreier08.09.20218.00-9.00 Uhr
Hertz-HS, Geb. 10.11
iCal Eintrag
Öffentliches FinanzwesenWigger08.09.202113:00 bis 14:00, 30.22 Gaede-HörsaaliCal Eintrag
Technische Mechanik I Fidlin26.08.202116.00 - 17.15:
Mensa (alter und neuer Speisesaal), Audimax, Fasanengarten-Hörsaal, Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 1 (Nachklausur)Mädche, Weinhardt18.08.202111.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner17.08.202116.00 - 17.30:
Alter Speisesaal, Neuer Speisesaal,Hertz,Engelbert-Arnold, Kleiner ETI, Tulla, Fritz-Haller, Gaede, neue Chemie
iCal Eintrag
Introdution to Neural Networks and Genetic AlgorithmsGeyer-Schulz12.08.202110.00 - 11.00: GaedeiCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf11.08.202108:00-09:00
30.95 Forum Hörsaal (Audimax)
iCal Eintrag
Large-scale OptimizationRebennack10.08.202109.00 - 10.00: IliasiCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieOtt11.08.202116.00 - 18.00: ILIASiCal Eintrag
Service Innovation Satzger10.08.202116.00 - 17.00: Mensa alt und neuiCal Eintrag
Business Data Analytics: Application and ToolsWeinhardt10.08.202108:00 bis 09:00, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitVolk, Schultmann07.08.202112.30 - 13.30: AudimaxiCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl07.08.202110.30 - 11.30: AudimaxiCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann07.08.202110.30 - 11.30: AudimaxiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes06.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle06.08.202108.00 - 10.00: Neue Chemie, AudimaxiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz06.08.202111.00 - 12.00: AudimaxiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes04.08.2021s.Inst.iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausurLast04.08.202116.00 - 17.00:
Mensa: Alter Speisesaal & Neuer Speisesaal, Hertz-HS, Fritz-Haller-HS, Chemie Neuer-HS, Audimax, Fasanengarten, Großes Zelt.
iCal Eintrag
Intelligent Agents and Decision Theory
Geyer-Schulz04.08.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Fraunholz, Kraft03.08.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart31.07.202108.00 - 09.00: 10.11 - HertziCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt30.07.202118.30 - 19.30: großes ZeltiCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl29.07.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner29.07.2021Genaue P-Zeit und HS nach AnmeldeschlussiCal Eintrag
Process MiningAIFB28.07.202115:00 - 16:00: 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax)iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB28.07.202108:00 - 09:00: 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI)iCal Eintrag
Information Service EngineeringSack27.07.202118:00 - 19:00: 10.11 Hertz-HörsaaliCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2 - Fortgeschrittene VerfahrenAIFB27.07.202112:30 - 13:30: online ILIASiCal Eintrag
Judgement and Decision MakingScheibehenne27.07.202109:30 bis 11:30, 30.22 Gaede-HörsaaliCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IAIFB27.07.202118:30 - 19:30:
01.13 Alter Speisesaal, Mensa, 01.13 Neuer Speisesaal, Mensa, 10.50 Bauingenieure, Grosser Hörsaal, 11.10 Engelbert-Arnold-Hörsaal (EAS), 11.10 Kleiner ETI HS, 11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal, 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37), 30.22 Gaede-Hörsaal, 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal, 30.95 Forum Hörsaal (Audimax), 50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.), Zelt auf dem Forum (großes Zelt)
iCal Eintrag
Software-QualitätsmanagementAIFB26.07.202115:00 - 16:00: 30.95 Forum Hörsaal (Audimax), 50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)iCal Eintrag
Web ScienceAIFB26.07.202112:00 - 13:00: 30.22 Gaede-HörsaaliCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl26.07.202111:00 bis 12:00:
Ort siehe Hinweis
iCal Eintrag
Product and Innovation ManagementKlarmann17.02.202116.00 - 17.10: GaedeiCal Eintrag
Market ResearchKlarmann17.02.202118.30 - 19.40: kl. Zelt (am Audimax)iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters18.02.202115.30 - 17.30: kl. Zelt am Audimax und zeitgleich onlineiCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last19.02.202116.00 - 17.00: gr. & kl. Zelt, Audimax, alter & neuer Mensasaal, HSaF, Neue Chemie, Tulla, Gaede, RedtenbacheriCal Eintrag
Statistik IIGrothe20.02.202108.00 - 10.00: onlineiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieKrüger22.02.2021online - Open Book-Prüfung
240 min
iCal Eintrag
Angewandte Informatik - InformationssicherheitAIFB22.02.202117.00 - 18.00: onlineiCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB22.02.202117.00 - 18.00: online-PrüfungiCal Eintrag
Semantic Web TechnologiesAIFB22.02.202108.00 - 09.00: 11.40 - TullaiCal Eintrag
Process MiningAIFB22.02.202114.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
Web ScienceAIFB22.02.202111.00 - 12.00: Audimax, HSaFiCal Eintrag
Angewandte Informatik - Modellierung (zuvor: AI I)AIFB23.02.202117.00 - 18.00: Alter Mensa-SaaliCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 23.02.202118.00 - 19.00: TullaiCal Eintrag
Einführung in die SpieltheoriePuppe23.02.202117.00 - 18.00: online PrüfungiCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt23.02.202111.00 - 12.00: onlineiCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB23.02.202111.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB23.02.202117.00 - 18.00: onlineiCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB23.02.202109.30 - 10.30: 05.20 Seminarräume 1CiCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB23.02.202114.00 -15.00: Audimax, HSaFiCal Eintrag
Angewandte Informatik - Software EngineeringAIFB23.02.202111.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag
Angewandte Informatik - Internet Computing (zuvor AI II)AIFB23.02.202108.00 - 09.00: 30.95 - Audimax, NTIiCal Eintrag
Introduction to Data ScienceAIFB24.02.202114.00 - 15.00: GaedeiCal Eintrag
Angewandte Informatik - Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB24.02.202117.00 - 18.00: Mensa - Neuer und alter SpeisesaaliCal Eintrag
Angewandte Informatik - DatenbanksystemeAIFB24.02.202108.00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB24.02.202114.00 - 15.00: HSaF iCal Eintrag
Angewandte Informatik - Anwendungen der KIAIFB24.02.202117.00 - 18.00: Mensa - Neuer und alter SpeisesaaliCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB24.02.202111.00 - 12.00: Audimax, HSaFiCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB24.02.202117.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Software-QualitätsmanagementAIFB24.02.202108.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
Optimierungsmodelle in der Praxis WSSudermann-Merx25.02.202119.00 - 20.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack25.02.202109.00 - 10.00: onlineiCal Eintrag
Engineering Interactive SystemsMädche 25.02.202111.00 - 12.00: TullaiCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech26.02.202190 min. online Prüfung, . s.Inst.iCal Eintrag
Foundations of Interactive SystemsMädche 26.02.202117.30 - 18.30: GaedeiCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe26.02.202113.00 - 14.00: online PrüfungiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe26.02.202116.00 - 17.00: Mensa, alter SpeisesaaliCal Eintrag
Analyse multivariater DatenGrothe26.02.202116.00 - 17.00: Mensa, alter SpeisesaaliCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Life Cycle AssessmentMaier, Schultmann27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitVolk, Schultmann27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann27.02.202109.00 - 21.00: kl. ZeltiCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart27.02.202117.30 - 18.30: Audimax, HSaFiCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart27.02.202110.00 - 11.00: Geb. 05.20 - 1C-01 / 1C-04iCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes01.03.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes01.03.202108.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes01.03.202111.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt01.03.202112.30 - 13.30: onlineiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt01.03.202115.30 - 16.30: onlineiCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken01.03.202114.00 - 15.00: HSaF, Tulla, GaedeiCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken01.03.202117.00 - 18.00: HSaF, Tulla, GaedeiCal Eintrag
PersonalmanagementNieken02.03.202116.00 - 17.00: Kl. ZeltiCal Eintrag
Intelligent Agent ArchitecturesGeyer-Schulz02.03.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Digital Services: Business Models and TransformationSatzger02.03.202109.00 - 10.00: Kl. ZeltiCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann02.03.202115.00 - 17.30: onlineiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt02.03.202113.30 - 14.30: onlineiCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel03.03.202118.00 - 19.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Designing Interactive SystemsMädche 03.03.202113:00-16:30: Online mit pers. TerminiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß03.03.202108.00 - 09.30: AudimaxiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt04.03.202114.00 - 15.00: HSaFiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.04.03.2021n.n.
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB04.03.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
OR in Health CareNickel04.03.202111.00 - 12.00: online Prüfung. S.Inst.iCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf05.03.202110.00 - 12.00: online iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt05.03.202114.30 - 15.30: HSaF, GaedeiCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack05.03.202109.00 - 10.00: onlineiCal Eintrag
Mathematik II (WI/InWi)Rieder, Wieners05.03.202108.00 - 09.00: Audimax, GaedeiCal Eintrag
ValuationRuckes05.03.202112.00 - 13.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes05.03.202115.00 - 16.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Judgment and Decision MakingScheibehenne05.03.202116.00 - 17.00: Alter MensasaaliCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 05.03.202109.00 - 10.00: Kl. ZeltiCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB05.03.202109.00 - 10.00: onlineiCal Eintrag
InternetrechtDreier06.03.202113.00 - 14.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtEichenhofer06.03.202113.00 - 14.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Advanced Information Systems
Weinhardt08.03.202111.30 - 12.30: GaedeiCal Eintrag
Introduction to Machine LearningGeyer-Schulz09.03.202111.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein09.03.202116.00 - 18.00: Alter und neuer MensasaaliCal Eintrag
eFinance: Informationssysteme für den WertpapierhandelWeinhardt10.03.202118.00 - 19.00: HSaF, GaedeiCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt11.03.202115.00 - 16.00: AudimaxiCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Rebennack11.03.2021online-Prüfung. S.Inst.iCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg11.03.202111.30 - 12.45: Audimax, iCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg11.03.202111.30 - 12.45: Audimax, iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone11.03.202108.00 - 11.00: HSaFiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel11.03.202108.00 - 11.00: HSaFiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna11.03.2021am IIP - Inst Aushang beachteniCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer11.03.2021am IIP - Inst Aushang beachteniCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf12.03.202110.00 - 12.00: onlineiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Plötz12.03.202108.30 - 13.00: s.Inst.iCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes12.03.202108.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes12.03.202116.00 - 17.00: Neuer MensasaaliCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner12.03.2021ab 15.30, s a Inst.iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz13.03.202116.30 - 18.00: Großes Zelt (am Forum)iCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt15.03.202108.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFB15.03.202117.00 - 18.00: Großes Zelt (auf dem Forum)iCal Eintrag
Öffentliches Recht I&II - ModulprüfungEichenhofer15.03.202109.00 - 11.00: Großes Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtEichenhofer15.03.202109.00 - 10.00: Großes Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenEichenhofer15.03.202109.00 - 10.00: Großes Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Brumm16.03.202118.00 - 20.00: ILIAS online Prüfung A und BiCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm16.03.202109.00 - 09.30: onlineiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl17.03.202109.00 - 10.00: kl. Zelt, HSaF, Neue ChemieiCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 2 - NachklausurMädche, Weinhardt18.03.202113.00 - 14.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes18.03.202116.00 - 17.15: Alter Mensasaal, AudimaxiCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg18.03.202116.00 - 17.15: Alter Mensasaal, AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt19.03.202108.00 - 09.00
Tulla
iCal Eintrag
PatentrechtKoch19.03.202112.30 - 13.30: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Wirtschaftsinformatik 1Mädche, Weinhardt19.03.202119.30 -20.30: Großes Zelt (auf dem Forum)iCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin20.03.202111.30 - 13.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin20.03.202109.00 - 10.30: großes Zelt (auf dem Forum)iCal Eintrag
Phyton for Computational Risk and Asset ManagementUlrich22.03.202108.00 - 12.00: Online-PrüfungiCal Eintrag
Computational Risk and Asset ManagementUlrich22.03.202108.00 - 12.00: Online-PrüfungiCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB22.03.202109.00 - 10.00: online (Open Book)iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB22.03.202112.00 - 13.30: dm-arenaiCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß23.03.202113.30 - 15.30: dm-arena, HSaF, MTI, Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher, 30.35 HSI, sowie ILIAS onlineiCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou23.03.202118.30 - 20.00: dm-arenaiCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou23.03.202118.30 - 20.00: dm-arenaiCal Eintrag
International MarketingKlarmann24.03.202109.00 - 10.10: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
OR in SCMNickel25.03.202109.00 - 10.00: dm-arenaiCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCMNickel25.03.202113.00 - 14.00: online OpenBookiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff25.03.202116.00 - 17.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff25.03.202116.00 - 17.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff25.03.202116.00 - 17.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf26.03.202116.00 - 17.00: Mensa, Neuer SaaliCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann26.03.202110.00 - 12.30: onlineiCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner26.03.202112.00 - 20.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone26.03.202112.00 - 20.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem26.03.202112.00 - 20.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner26.03.202112.00 - 20.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Energie und UmweltKarl26.03.202112.00 - 20.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier27.03.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
MarkenrechtMatz27.03.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
UrheberrechtDreier27.03.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichMenk27.03.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger29.03.202108.00 - 09.00: Tulla, Redtenbacher
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger30.03.202112.00 - 13.00: Tulla, RedtenbacheriCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier30.03.202113.00 - 14.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
DatenschutzrechtEichenhofer30.03.202113.00 - 14.00: Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtHermstrüwer30.03.202113.00 - 14.00: Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Barczak30.03.202113.00 - 18.00: Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Mathematik I (WI/InWi)Rieder, Wieners31.03.202112.00 - 13.00: Kleines ZeltiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel31.03.202113.00 - 15.00: großes ZeltiCal Eintrag
TransportökonomieMitusch, Szimba31.03.202115.00 - 16.00: kl. ZeltiCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch31.03.202117.00 - 18.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
IBWLFichtner01.04.202118.00 - 19.30: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich01.04.202109.00 - 10.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich01.04.202110.30 - 11.30: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier01.04.202112.0 - 13.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz06.04.202108.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt06.04.202113.00 - 14.30: online-PrüfungiCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf07.04.202113.00 - 15.00: Gr. Zelt auf dem ForumiCal Eintrag
Intelligent Agents and Decision TheoryGeyer-Schulz07.04.202117.30 - 18.30: alter Mensa-SaaliCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz07.04.202116.00 - 17.00: alter Mensa-SaaliCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz07.04.202109.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Advanced Machine LearningGeyer-Schulz07.04.202116.00 - 17.00: alter Mensa-SaaliCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger07.04.202108.00 - 09.30: HSaF, Tulla, GaedeiCal Eintrag
Mathematik 3Last07.04.202115.00 - 17.00: dm-arenaiCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz07.04.202116.00 - 17.00: alter Mensa-SaaliCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz07.04.202117.30 - 18.30: alter Mensa-SaaliCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch07.04.202112.30 - 13.30: kl. ZeltiCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz07.04.202108.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz07.04.202115.30 - 16.30: kl. ZeltiCal Eintrag
Public ManagementWigger08.04.202112.00 - 13.30: HSaF, Tulla, GaedeiCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last08.04.202113.00 - 14.00: dm-arenaiCal Eintrag
Öffentliches Finanzwesen (zuvor: Kommunales Finanzwesen)Wigger09.04.202108,00 - 09.00: TullaiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters09.04.202118.30 - 20.00: dm-arena, Südwerk: Henriette-Obermüller-Straße 10, 30.10 - NTI, 30.35 - HSI, 30.46 - Neue ChemieiCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych09.04.202114.00 - 15.30: dm-arena, Südwerk: Henriette-Obermüller-Straße 10, 30.10 - NTI, 30.35 - HSI, 30.46 - Neue ChemieiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieKrüger15.04.202109.00 - 13.00: online - Open Book-PrüfungiCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt20.04.202118.00 - 19.00: Gaede, HSaFiCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt22.04.202118.00 - 19.00: Redtenbacher, HSaFiCal Eintrag
Advanced Information Systems
Weinhardt23.04.202118.00 -19.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt23.04.202118.00 - 19.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt26.04.202118.00 - 19.00: HSaFiCal Eintrag
eFinance: Informationssysteme für den Wertpapierhandel Weinhardt27.04.202118.00 - 19.00: Gaede, HSaFiCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt05.05.202118.00 - 19.00:HSaF, RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast07.05.202116.00 - 17.00: Großes Zelt, Audimax, HSaFiCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Grothe08.05.202108.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, 10.50 - Gr. HS, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Mathematik 3Last10.05.202116.00 - 18.00: großes Zelt, Audimax, HSaFiCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast11.05.202116.00 - 17.00: Großes Zelt, Audimax, HSaFiCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß12.05.202109.00 - 11.30: Großes Zelt, HSaF, Audimax, Gaede, 30.33 - MTI
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech19.05.202190 min. online Prüfung, . s.Inst.iCal Eintrag
Digital Services: Business Models and TransformationSatzger31.05.202113.00 - 14.00: Gr. ZeltiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger02.06.202114.00 - 15.00: gr. ZeltiCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast10.06.202116.00 - 17.00:
Mensa, großes Zelt, Audimax, HSaF, 30.35 - HSI, 30.33 - MTI, 30.10 - NTI, Gaede, Tulla, Redtenbacher
iCal Eintrag
Bond MarketsUhrig-Homburg15.06.202110.00 - 11.15: SR BlücherstraßeiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V SoSe 2021)Terzidis17.06.202117.30 - 18.40: großes ZeltiCal Eintrag
Entrepreneurship (Nachtermin V WS 2020/21)Terzidis17.06.202117.30 - 18.40: großes ZeltiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk18.06.202114.00 - 15.30: Großes ZeltiCal Eintrag
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Walter25.06.202110.00 - 11.00: Geb. 09.21 Seminarraum 124 iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB25.06.202111.00 - 12.30: AudimaxiCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt05.07.202110.00 - 12.00: ILIAS - onlineiCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt06.07.202110.00 - 12.00: ILIAS - onlineiCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß07.07.202109.00 - 10.30: ILIAS - OnlineiCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt09.07.202110.00 - 12.00: ILIAS - onlineiCal Eintrag
Programmieren I (Java)
(Nachklausur)
AIFB12.07.202116.00 - 17.00: großes ZeltiCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych13.07.202116.00 - 17.30:
großes Zelt, Audimax, HSaF, 30.35 - HSI, 30.33 - MTI, 30.10 - NTI, Tulla, Redtenbacher, Gaede
iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters14.07.202115.00 - 17.30: gr. ZeltiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters15.07.202116.00 - 17.30:
großes Zelt, Audimax, HSaF, 30.35 - HSI, 30.33 - MTI, 30.22. - Otto-Lehman HS, 30.10 - NTI, Tulla, Redtenbacher
iCal Eintrag
Financial Data Science (Haupttermin)Ulrich19.07.202109.45 - 11.45: onlineiCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters19.07.202115.00 - 17.30: gr. ZeltiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft (Nachklausur)Lindstädt, Strych, Weinhardt19.07.202113.00 - 14.30: online OpenBook-PrüfungiCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt20.07.202112.00 - 14.00: ILIAS - onlineiCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel21.07.202110.00 - 11.00: Ilias onlineiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe21.07.202112.00 - 13.00: Großes ZeltiCal Eintrag
Multivariate VerfahrenGrothe21.07.202112.00 - 13.00: Großes ZeltiCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB22.07.202111.00 - 12.30:
Gr. Zelt, Audimax
iCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service Systems - Applications in Computer VisionSatzger23.07.2021s.Inst.iCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Schienle24.07.202108.00 - 10.10:
gr. Zelt, Mensa alt&neu, Neue Chemie, Audimax, HSaF, Hertz, Tulla, Gaede, Redtenbacher, 30.33 MTI
iCal Eintrag
International MarketingKlarmann24.07.202113.30 - 14.40: großes ZeltiCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann24.07.202111.15 - 12.25: großes ZeltiCal Eintrag
Product and Innovation ManagementKlarmann24.07.202113.30 - 14.40: großes ZeltiCal Eintrag
Management Accounting I (NK)Wouters10.02.202118.00 - 20.00: 05.20 / 1C 01-04 und zeitgleich onlineiCal Eintrag
Computational Risk and Asset ManagementUlrich01.02.202108.00 - 12.00: Online-PrüfungiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 20/21)Terzidis14.01.202114.00 - 15.30: Großes und kleines ZeltiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V SoSe 2020)Terzidis14.01.202114.00 - 15.30: Großes und kleines ZeltiCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech20.01.2021online Prüfung, . s.Inst.iCal Eintrag