Home  | Impressum | Datenschutz | KIT

Prüfungstermine

Die Ankündigung der Prüfungstermine erfolgt für ein Studienjahr (WS und SoSe) planmäßig Ende September des vorherigen Studienjahres.

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen
Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Studiengang Informationswirtschaft: P-Termine an der KIT-Fakultät für Informatik.

ING-Prüfungstermine Maschinenbau,, Chemieingenieurwesen

ING-Prüfungstermine Elektrotechnik und Informationstechnik

Zugesandte Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten werden hier aufgelistet.

 

454 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
Prüfung Prüfer Datum Zeit/Ort ics
TransportökonomieLiedtke, Szimba10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
ValuationRuckes05.08.201915.00 - 18.00: Gerthsen
15.00 - 17.00: Daimler
iCal Eintrag
Financial ManagementRuckes05.08.201915.00 - 18.00: Gerthsen
15.00 - 17.00: Daimler
iCal Eintrag
Coporate Risk ManagementRuckes07.08.201913.00 - 14.00: NusseltiCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes07.08.201910.00 - 11.00: NusseltiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes07.08.201911.30 - 12.30: NusseltiCal Eintrag
BörsenFranke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Asset ManagementSauer, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: AudimaxiCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg28.02.201910.30 - 11.45: NusseltiCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg28.02.2019n.n.
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg14.12.201814.00 - 15.15: EiermanniCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg08.08.201916.45 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Kreditrisiken Uhrig-Homburg08.08.201915.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg08.08.201915.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg14.08.201913.0 - 15.15: Gerthsen
14.00 - 15.45: 10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Festverzinsliche Titel Uhrig-Homburg14.08.201913.0 - 15.15: Gerthsen
14.00 - 15.45: 10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Waltern.n.n.n.
Engineering FinTech SolutionsUlrich01.08.201914.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf25.02.201908.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf27.03.201908.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf14.02.201910.00 - 11.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf15.03.201911.00 . 12.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf14.08.201913.30 - 14.30: DaimleriCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf07.10.201908.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf06.08.201908.00 - 09.00
Benz
iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf09.10.201910.00 - 11.00
Benz
iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Management Accounting I Wouters30.01.201917.30 - 19.30
HS a. F.
iCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters07.02.201917.30 - 19.30
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Advanced Management Accounting (W)Woutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters24.07.201917.30 - 19.30: Benz, Daimler iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters17.07.201917.30 - 19.30
Daimler, Benz
iCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken20.02.201916.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken20.02.201914.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
PersonalmanagementNieken22.02.201910.00 - 11.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken05.08.201908.00 - 12.45
Neue Chemie
iCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken05.08.201908.00 - 12.45
Neue Chemie
iCal Eintrag
PersonalmanagementNieken07.08.201909.00 - 10.00: EiermanniCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner18.02.201912.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone18.02.201912.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem18.02.201912.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner18.02.201912.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl18.02.201912.00 - 19.30: Daimler
12.00 - 13.00: Redtenbacher
iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
IBWLFichtner05.04.201908.00 - 09.30:
Gerthsen, Audimax, Gaede
iCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen
11.00 - 12.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen
11.00 - 12.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen
11.00 - 12.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen
11.00 - 12.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen
11.00 - 12.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichnter, Keles, Cremer06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertsch06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
IBWLFichtner02.10.201908.00 - 09.30: HSaF, GaedeiCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla

13.00 - 18.00: Audimax

13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla

13.00 - 18.00: Audimax

13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla

13.00 - 18.00: Audimax

13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla
13.00 - 18.00: Audimax
13.00 - 16.00: Fritz-Haller
iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla

13.00 - 18.00: Audimax

13.00 - 16.00:
Fritz-Haller
iCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmannn.n.s. Inst.iCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volkn.n.n.n., s.Inst.iCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementWiens, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Project ManagementSchultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann09.02.201911.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann27.07.201911.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann27.07.201911.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Market ResearchKlarmann03.08.201909.00 - 10.15: GaedeiCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann02.11.201909.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann02.11.201909.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Market ResearchKlarmann02.11.201909.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann14.12.201909.00 - 10.15: GerthseniCal Eintrag
MarketgingkommunikationKim19.02.201913.00 - 14.10: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Analytisches CRM
Geyer-Schulz07.08.201911.00 - 12.00: Geb 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz26.03.201914.00 - 15.00: Geb. 30.41 Criegee (HS 4)iCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz20.02.201911.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz19.02.2019s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.03.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz26.02.201910.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
BWL der InformationsunternehmenGeyer-Schulz02.08.201914.00 - 15.00: HSaFiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz02.10.201909.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz09.08.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
Customer Relationship Management
Geyer-Schulz01.10.2019

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Business Dynamics
Geyer-Schulz01.10.2019

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Operatives CRM
Geyer-Schulz01.10.2019

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.10.2019

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz01.10.2019

08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing
iCal Eintrag
Applied Analytics with Open Source ToolsWeinhardt13.08.201910.00 - 11.00: Nusselt iCal Eintrag
Applied Analytics with Open Source ToolsWeinhardtn.n.n.n.
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther21.08.201908.00 - 09.00: GrashofiCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther05.12.201917.30 - 18.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt27.02.201910.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt30.04.201917.30 - 18.30
MTI
iCal Eintrag
eServices Weinhardt, Fromm29.11.2019s.Inst.iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt28.02.201908.00 - 09.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt23.04.201917.30 - 18.30
R. 30.45 AOC 201
iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt14.08.201908.00 - 09.00: NusseltiCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Weinhardt28.11.201917.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.02.201908.00 - 09.30: Fritz-Haller, TullaiCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt25.04.201917.30 - 18.30
Hertz, Redtenbacher
iCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt22.02.201910.00 - 11.00: 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt21.02.201912.00 - 13.00: HS IIIiCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt29.04.201917.30 - 18.30: LTIiCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions
Weinhardt13.08.201908.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions Weinhardt03.12.201917.30 - 18.30
Neue Chemie
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt22.08.201908.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt04.12.201917.30 - 18.30
n.n.
iCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt04.03.201914.30 - 15.30: BenziCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt26.04.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt08.03.201908.00 - 09.30
Eiermann
iCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt26.04.201917.30 - 19.00
Eiermann
iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche 28.02.201908.00 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller
11.00 - 12.00: Gaede
iCal Eintrag
Digital Transormation of OrganizationsMädche n.n.08.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Interactive SystemsMädche n.n.08.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche n.n.08.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Digital Service DesignMädche n.n.08.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche n.n.08.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl11.03.201916.30 - 17.30: HSaFiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl24.05.201917.30 - 19.00: AudimaxiCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt17.04.201914.00 - 15.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm09.08.201908.00 - 09.00
Nusselt
iCal Eintrag
Foundations of Digital Services AWeinhardt, Fromm29.11.2019s.Inst.iCal Eintrag
Service Innovation Satzger20.08.201908.00 - 09.00: Geb. 10.50 - Kl. HSiCal Eintrag
Service Innovation Satzger05.12.201917.30 - 19.00: Geb. 10.50 - Kl. HSiCal Eintrag
Industrial ServicesFromm05.03.201908.00 - 09.00
Grashof
iCal Eintrag
Industrial Services Fromm11.06.201917.30 - 18.30
Nusselt
iCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm12.08.201910.30 - 11.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm29.10.201917.30 - 18.30
Geb. 10.91 - MittlHS R.150
iCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger27.02.201908.00 - 09.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Business and IT Service ManagementSatzger05.06.201917.30 - 18.30: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 18/19)Terzidis21.02.201916.00 - 17.00: AudimaxiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V SoSe 19)Terzidis21.06.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V WS 18/19)Terzidis21.06.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.21.02.201908.00 - 09.00
10.91 - Mittl. HS r. 150
iCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.02.08.201911.00 - 12.00
10.91 - Mittl. HS
iCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl29.07.201910.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl10.10.201908.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Macorconomic Theory (BSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Macorconomic Theory (BSc)Brumm12.08.201911.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm12.08.201911.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Einführung in die SpieltheoriePuppe27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe27.02.201914.30 - 16.00
Audimax, Neue Chemie
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe09.08.201908.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33
iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe09.08.201908.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33 iCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe09.08.201910.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und LogistikNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel09.08.201912.00 - 14.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel17.01.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel04.02.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Einführung / Fortgeschrittene ThemenNickel24.07.201909.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB29.07.20191. Tag:

12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen

2. Tag:

08.00 - 10.30: Benz, Daimler

3. Tag:

10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla

12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede

14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein28.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein01.03.201908.00 - 10.00
Eiermann
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.02.201908.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.04.20198.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle01.08.201908:00-9:30
Gaede
iCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff13.03.201914.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier21.03.201910.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff25.09.201908.00 - 13.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff25.09.201908.00 - 13.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff25.09.201908.00 - 13.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich20.09.201908.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich20.09.201909.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier20.09.201911.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe22.02.201910.30 - 11.30: AudimaxiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg22.02.201907.30 - 13.00: AudimaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier06.03.201908.00 - 10.00: HSaFiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201914.00 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch19.03.201917.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann19.03.201910.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch19.03.201911.30 - 12.30: GrashofiCal Eintrag
InternetrechtDreier10.09.201908.00 - 13.30: EAS,
08.00 - 13.30: Daimler
iCal Eintrag
MarkenrechtMatz10.09.201908.00 - 13.30: EAS,
08.00 - 13.30: Daimler
iCal Eintrag
UrheberrechtDreier10.09.201908.00 - 13.30: EAS,
08.00 - 13.30: Daimler
iCal Eintrag
Vertragsgestaltung im EDV-BereichBartsch10.09.201908.00 - 13.30: EAS,
08.00 - 13.30: Daimler
iCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch26.09.201911.00 - 12.00: AudimaxiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann26.09.201915.30 -18.00: RedtenbacheriCal Eintrag
TelekommunikationsrechtMarsch26.09.201915.30 - 18.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe11.09.201908.00 - 13.30: NusseltiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier11.09.201908.00 - 13.30: NusseltiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg11.09.201908.00 - 13.30: NusseltiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier11.09.201908.00 - 13.30: NusseltiCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201918.00 - 19.00: HSaF
iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201916.30 - 17.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 15.30: HSaF, Gaede
iCal Eintrag
UmweltrechtMarsch26.09.201914.00 - 15.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch26.09.201909.30 - 10.30: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch26.09.201908.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
PatentrechtKoch08.03.201913.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
PatentrechtKoch18.09.201908.00 - 11.30
Audimax
iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß15.02.201911.00 - 13.30
Audimax, Gerthsen, Daimler, Fritz-Haller, Neue Chemie, Gaede, Tulla Nusselt, Gr. Bau-Ing., Kl. Bau-Ing., EAS, NTI, M.T.I.
iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß22.03.201913.00 - 15.00
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Ott26.02.201916.00 - 18.00
Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieWigger14.08.201910.30 - 12.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, HSaF, Fritz-Haller, Gaede, Nusselt, Redtenbacher, Grashof, Gr.HS
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle03.08.201811.30 - 13.00
Benz
iCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle11.10.201808.00 - 09.30
Redtenbacher
iCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz08.03.201915.00 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz12.09.201911.30 - 13.00: NusseltiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters28.02.201908.00 - 09.30
Daimler, Benz, Gaede, Tulla Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt15.05.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner20.08.201911.00 - 12.30
Audi, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur (zuvor: BWL B)Klarmann, Schultmann, Fichtner06.12.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt25.02.201916.30 - 18.30:
Audimax. Benz, Daimler, HS a. F.
iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters30.04.201917.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.)Geyer-Schulz, Weinhardt21.08.201908.00 - 09.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.) - NachklausurGeyer-Schulz, Weinhardt09.10.201908.00 - 09.00
Benz, Daimler
iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych15.02.201917.30 - 19.00: Audimax, Gerthsen, Daimler, BenziCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych17.05.201917.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB01.02.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Programmieren I (Java)
(Nachklausur)
AIFB25.06.201917.30 - 18.30: BenziCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB12.02.201912.00 - 13.30
Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie, Fritz-Haller, Gaede, M.T.I, NTI, Gr.-Bauing
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFBn.n.n.n.iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB13.02.201918.00 - 19.00
Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Hertz
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB31.07.201910.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, AudimaxiCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IAIFB30.07.201915.30 - 16.30
HSaF, Benz, Daimler, Fritz Haller, Gaede, Nusselt, Tulla, HS Neue Chemie, M.T.I, EAS, Redtenbacher, NTI
iCal Eintrag
Angewandte Informatik IIAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Grundlagen der Informatik II AIFB19.07.201917.30 - 19.00: AudimaxiCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin)
Nickel28.02.201917.30 - 19.30
Audimax, Benz, Daimler, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Tulla, Hertz, Grashof, Kl. HS
iCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur)
Nickel07.08.201910.00 - 12.00
Gerthsen, Audimax, Gaede
iCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last10.01.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HS
iCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last21.02.201914.00 - 15.00
Audimax, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, Benz, Gaede, NTI
iCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast24.04.201917.30 - 18.30
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast24.04.201919.00 - 20.00
HSaF, Benu, Daimler, Neue Chemie
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast07.06.201917.30 - 18.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Benz, Nusselt, GrHS, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausurLast07.08.201908.00 - 09.00
Audimax, Gerthsen, Daimler, Benz, Fritz-Haller, Redtenbacher, Gaede, Gr. HS, Neue Chemie, Tulla, Nusselt, MTI, NTI, NH
iCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast24.10.201917.30 - 18.30
Gerthsen, Benz , Daimler
iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast24.10.201919.00 - 20.00
Gerthsen, Benz , Daimler
iCal Eintrag
Mathematik 3Last20.02.201911.00 - 12.45
Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller, Hertz, Gr. HS, MTI
iCal Eintrag
Mathematik 3Last26.04.201917.30 - 19.15
Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners15.03.201915.00 - 16.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners13.03.201914.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners24.09.201908.00 - 09.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners26.09.201914.30 - 15.30: Gerthsen, iCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Schienle27.07.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Schienle09.11.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik IIGrothe09.02.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Grothe18.05.201908.00 - 10.30
Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, Grashof
iCal Eintrag
Experimentalphysik (TVWL-Wahlpflicht)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann07.03.201918.00 - 20.30
Audimax, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, Nusselt, Neue Chemie, Fritz-Haller
iCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann24.09.201908.00 - 10.30
Benz,Daimler, HS Neue Chemie, Nusselt
iCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann15.03.201911.00 - 14.00
Audimax
iCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann26.09.201908.00 - 10.30
HSaF, Gerthsen
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou11.03.201911.00 - 13.00
Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede
iCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou19.09.201911.00 - 13.00
Daimler, Benz
iCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou01.08.201908.00 - 10.00
HSaF
iCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel01.03.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen
am Beispiel der Lebensmittelverarbeitung
Gaukel13.09.201911.00 -13.00: AudimaxiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin18.03.201914.00 - 16.00 Audimax, Gerthsen, Neue ChemieiCal Eintrag
Technische Mechanik I Fidlin24.08.201909.00 - 11.00
Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Fritz-Haller, Nusselt, Gaede, Tulla, HS Neue Chemie, evtl. KIT-Mensa
iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin18.03.201916.00 - 18.00 Audimax, HS a. F., GerthseniCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin16.08.201908.00 - 10.00 Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe02.08.201908:00-10:00 NusseltiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe15.02.201908.00 - 09.00: EASiCal Eintrag
Operations Research im SCMNickel12.08.201915.30 - 17.30: Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel19.08.201912.30 - 14.30
Audimax, Gerthsen, HSaF, Tulla, Neue Chemie, Benz, Daimler
iCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel20.02.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel21.02.201916.00 - 18.00
HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Gaede, Tulla, Nusselt, Hertz, Gr. HS
iCal Eintrag
SCM in der ProzessindustrieNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Challenges in SCMNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack15.08.201908.00 - 09.00: BenziCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack13.08.201908.00 - 09.00: Benz iCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack07.08.201913.00 - 14.00: Gerthsen, Gaede (150 TN)iCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack22.02.201913.00 - 14.00: Daimler, BenziCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack25.02.201910.30 - 11.30: TullaiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack14.02.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein06.08.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein15.02.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein08.08.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Konvexe AnalysisStein05.08.201908.00 - 10.00
LTI
iCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein26.02.201916.00 - 18.00
Redtenbacher, Audimax
iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein02.08.201908.00 - 10.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Interdisziplinäre Sichtweisen auf verifizierbare elektronische WahlenAIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Digital Health AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB29.07.20191. Tag:
12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen
2. Tag:
08.00 - 10.30: Benz, Daimler
3. Tag:
10.00 - 11.00: Nusselt, Neue Chemie,Tulla
12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede
14.30 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
WissensmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Web ScienceAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Software EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

13.00 - 14.00: Gerthsen

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

13.00 - 14.00: Gerthsen

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller
16.00 - 18.30: Gerthsen
iCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger25.03.201911.00 - 12.00
Benz
iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger27.03.201908.00 - 09.00
Gerthsen
iCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWiggern.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger11.09.201914.30 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Public ManagementWigger28.03.201912.00 - 13.30
Daimler
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger26.03.201917.30 - 18.30
Daimler
iCal Eintrag
Kommunales FinanzwesenWigger22.03.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger10.09.201911.00 - 12.00: Gerthsen, BenziCal Eintrag
Kommunales FinanzwesenWigger19.09.201914.00 - 15.00: LTIiCal Eintrag
Public ManagementWigger20.09.201914.00 - 15.30: Redtenbacher
iCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger23.09.201914.00 - 15.00
Redtenbacher
iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech01.08.201911.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech07.11.201917.30 - 18.30: 10.50/Gr. Bau.-Ing. iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.02.201908.00 - 09.00:
HSI HS, Lehmann
iCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.05.201917.30 - 18.30
Geb. 20.40 Fritz Haller HS
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB25.01.201917.30 - 19.00
Audimax, Gerthsen
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB28.06.201917.30 - 19.00
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – Java WS)AIFB02.12.201917.30 - 19.30
Benz
iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB15.07.201917.30 - 19.00
HSaF, Benz, Daimler, Tulla
iCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Digital Health AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Interdisziplinäre Sichtweisen auf verifizierbare elektronische Wahlen
ehemals
: E-Voting
AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB11.02.20191. Tag:

12.30 - 18.00: Audimax, Tulla

2.Tag:

08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz

10.00 - 11.00: Audimax, Tulla

13.00 - 14.00: Gerthsen

3. Tag:

08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher

12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher

11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Effiziente AlgorithmenAIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB11.02.20191. Tag:
12.30 - 18.00: Audimax, Tulla
2.Tag:
08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz
10.00 - 11.00: Audimax, Tulla
13.00 - 14.00: Gerthsen
3. Tag:
08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher
12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher
11.00 - 12.00: HSaF
iCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß20.02.201914.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß06.08.201917.00 - 18.30: Gerthsen, 30.22 - LehmanniCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß01.08.201917.00 - 18.30: Audimax, HSaFiCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00
Daimler
iCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart03.08.201909.00 - 12.30
HS.a.F
iCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart03.08.201909.00 - 12.30
HS.a.F
iCal Eintrag

Advanced Topics in Economic Theory
Mitusch07.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch25.03.201913.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF
11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie
Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF
11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie
Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF
11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie
Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch10.09.2018Tag 1:
08.00 - 12.00: Gerthsen
08.00 - 09.00: Benz
Tag 2:
14.00 - 18.00: Nusselt
iCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF
11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie
Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF
11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie
Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I
17.00 - 18.00: Gerthsen
iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe02.10.201908.00 - 10.30
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe02.10.201908.00 - 10.30
M.T.I - Geb.30.33
iCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes18.02.201917.30 - 18.30: Audimax, MITiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes18.02.201916.00 - 17.00: Audimax, MITiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes20.02.201908.30 - 09.30: TullaiCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes20.02.201910.00 - 11.00: TullaiCal Eintrag