Home  | Impressum | Datenschutz | KIT

Aktuelles Seminarangebot

Aktuelle Info zu Seminaren

Im Folgenden finden Sie das einfache Seminarangebot aus dem Vorlesungsverzeichnis.

Für eine ausführlichere Liste und Anmeldemöglichkeiten nutzen Sie unsere neue Seminarverwaltung im Wiwi-Portal unter https://portal.wiwi.kit.edu/Seminare
Bitte wähle dein Semester:
(SS = Sommersemester, WS = Wintersemester)
 
Veranstaltung
Dozenten
Art1 SWS Erster Termin
Ort
Anmerkungen Links
KIT-Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
1. Veranstaltungen im Fach Betriebswirtschaftslehre
Institut für Angewandte Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung (IBU)
Bachelor- und Masterkolloquium
Graf
KOL3keine Angabe,
keine Angabe

Doktorandenkolloquium
Lindstädt
KOL1keine Angabe,
keine Angabe

Unternehmensführung und Strategisches Management
Lindstädt
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Bachelor- und Masterkolloquium
Burkardt
KOL3keine Angabe,
keine Angabe

Strategische Unternehmensführung
Klopfer
S2keine Angabe,
keine Angabe

Problemlösung, Kommunikation und Leadership
Lindstädt
V123.05.2019 14:30,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Link
Workshop Business Wargaming - Analyse strategischer Interaktionen
Lindstädt
S2keine Angabe,
keine Angabe

Bachelor- und Masterkolloquium
Jung
KOL3keine Angabe,
keine Angabe

Master- und Doktorandenkolloquium Statistik mit Stata
Behr
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Workshop aktuelle Themen Strategie und Management (Master)
Lindstädt
S2keine Angabe,
keine Angabe

Personalpolitik und Arbeitsmarktinstitutionen
Nieken
V2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Entrepreneurship, Technologiemanagement & Innovation (EnTechnon)
Roadmapping
Koch
S2keine Angabe,
keine Angabe

Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und Methoden
Weissenberger-Eibl
V225.04.2019 09:45,
05.20 1C-04

Entrepreneurship-Forschung
Avila Albez, Tittel, Terzidis
S2keine Angabe,
keine Angabe

Geschäftsplanung für Gründer (Track 1)
Tittel, Ntagiakou, Terzidis
S225.04.2019 10:00,
01.93 Seminarraum K1

Management neuer Technologien
Reiß
V229.04.2019 17:30,
05.20 1C-01

Link
Institut für Finanzwirtschaft, Banken und Versicherungen (FBV)
Asset Pricing
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Investments
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing
Klarmann, Schultmann, Fichtner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Lehrstuhl FED
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Derivate
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Financial Analysis
Luedecke
Ü230.04.2019 09:45,
30.28 Seminarraum 2 (R120)

Seminar in Finance (Master, Prof. Uhrig-Homburg)
Reichenbacher, Hofmann, Eska, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar in Finance (Bachelor, Prof. Ruckes)
Luedecke, Hoang, Ruckes, Benz, Strych, Scholz-Daneshgari, Schubert
S2keine Angabe,
keine Angabe

Internationale Finanzierung
Uhrig-Homburg, Walter
V2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Institut FBV
Ruckes, Mitarbeiter, Uhrig-Homburg, Ulrich
S2keine Angabe,
keine Angabe

Finance Frontiers
Ruckes, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Derivate
Eska, Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Asset Pricing
Reichenbacher, Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Financial Management
Ruckes
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Financial Management
Ruckes, Schubert
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Investments
Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar, Abteilung FUB
Luedecke, Hoang, Ruckes, Benz, Strych, Scholz-Daneshgari, Schubert
Skeine Angabe,
keine Angabe

Institut für Industriebetriebslehre und Industrielle Produktion (IIP)
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Produktionswirtschaft und Logistik
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing
Klarmann, Schultmann, Fichtner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen Grundlagen der Produktionswirtschaft
Naber, Müller
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik V
Schultmann, Volk
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar 'Ausgewählte Forschungsergebnisse'
Schultmann, Fichtner
B2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik I
Schultmann, Glöser-Chahoud
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Produktions- und Logistikmanagement
Zimmer, Rudi
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Grundlagen der Produktionswirtschaft
Schultmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik IV
Schultmann, Volk
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik II
Schultmann
S2keine Angabe,
keine Angabe

Produktions- und Logistikmanagement
Schultmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Lehrstuhl für Energiewirtschaft
Übungen zu Energie und Umwelt
Seddig, Keles
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Energiepolitik
Wietschel
V226.04.2019 11:30,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Seminar Energiewirtschaft I
Funke, Plötz, Gnann, Jochem
S2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Energiewirtschaft
Fichtner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar 'Ausgewählte Forschungsergebnisse'
Schultmann, Fichtner
B2keine Angabe,
keine Angabe

Planspiel Energiewirtschaft
Genoese
2keine Angabe,
keine Angabe

Energie und Umwelt
Karl
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Einführung in die Energiewirtschaft
Sandmeier, Jochem, Kleinebrahm, Lehmann
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Energiewirtschaft III: Europäische Strommärkte im Zeichen von Klimaschutz und Energiewende
Ardone
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Energiehandel und Risikomanagement
Cremer, Keles
V325.04.2019 14:00,
30.28 Seminarraum 4 (R004)

Institut für Informationswirtschaft und Marketing (IISM)
Doktorandenkolloquium Informationswirtschaft
Weinhardt
KOL3keine Angabe,
keine Angabe

Oberseminar Electronic Markets & User Behavior
Dorner
OS2keine Angabe,
keine Angabe

BWL der Informationswirtschaft
Geyer-Schulz
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Modeling and Analyzing Consumer Behavior with R
Knierim, Dorner
V223.04.2019 14:00,
11.40 Raum -116

Bachelor Seminar aus CRM (nur Bachelor)
Schweigert, Geyer-Schulz, Schweizer
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Analytisches CRM
Schweizer
Ü224.04.2019 11:30,
05.20 1C-02

Link
Smart Grid Economics & Energy Markets
Staudt, van Dinther, vom Scheidt, Huber, Richter
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Einführung in die Informationswirtschaft
Weinhardt, Geyer-Schulz
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Oberseminar Digital Experience & Participation
Straub
OS2keine Angabe,
keine Angabe

Interactive Analytics Seminar
Pescara, Toreini, Beigl, Mädche
S3keine Angabe,
keine Angabe

Analytisches CRM
Geyer-Schulz
V223.04.2019 15:45,
05.20 1C-01

Link
Business Data Analytics: Application and Tools
Staudt, Weinhardt, Dann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Foundations of Digital Services A
Kloker, Hirt
Ü124.04.2019 11:30,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Link
Kolloquium aus Informationswirtschaft
Geyer-Schulz
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Marketing Strategy Planspiel
Klarmann, Assistenten
B1keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Peukert, Dann
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu BWL der Informationsunternehmen
Nazemi
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Link
Oberseminar Smart Grids & Energy Markets
Weinhardt
OS2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Business Data Analytics: Application and Tools
Frankenhauser, Staudt, Dann, Haubner
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Recommendersysteme
Schweizer
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Link
Masterseminar Big Data Mining in Finance
Geyer-Schulz
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Marketing Mix (Bachelor)
Moosbrugger
Ü124.04.2019 14:00,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung
Peukert, Weinhardt, Dann
V224.04.2019 11:30,
05.20 1C-01

Link
Seminar in Marketing und Vertrieb (Bachelor)
Klarmann, Assistenten
S2keine Angabe,
keine Angabe

Diplomandenkolloquium Informationswirtschaft
Weinhardt
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Recommendersysteme
Geyer-Schulz
V223.04.2019 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Energy Market Engineering
Staudt, Weinhardt
V225.04.2019 14:00,
30.28 Seminarraum 1 (R220)

Link
Marketing Mix
Klarmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Workshop Strategic Brand Management
Klarmann, Blickhäuser
Bkeine Angabe,
keine Angabe

LS Ökonomie und Ökologie des Wohnungsbaus (ÖÖW)
Seminar 2 im Bereich Real Estate Management
Worschech, Lützkendorf
S2keine Angabe,
keine Angabe

Bauökologie II
Ströbele, Lützkendorf
V215.05.2019 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Real Estate Management II
Worschech, Lützkendorf
V208.05.2019 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Übung zu Real Estate Management II
Worschech
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar 1 im Bereich Bauökologie
Ströbele, Lützkendorf
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Bauökologie II
Ströbele
Ü116.05.2019 09:45,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

2. Veranstaltungen in den Fächern Volkswirtschaftslehre und Statistik
Institut für Volkswirtschaftslehre (ECON)
Industrieökonomie
Reiß, Hofmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Transportökonomie
Wisotzky, Szimba, Mitusch
Ükeine Angabe,
keine Angabe

Methods in Economic Dynamics
Ott, Bälz
Skeine Angabe,
keine Angabe

Innovationstheorie und -politik
Ott
Vkeine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu Entscheidungstheorie
Ehrhart
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Wohlfahrtstheorie
Puppe, Rollmann
Vkeine Angabe,
keine Angabe

PC-Praktikum zu Statistik I
Görgen, Schienle
B2keine Angabe,
keine Angabe

Wirtschaftstheoretisches Seminar 1
Puppe, Müller, N.N., Rollmann
S2keine Angabe,
keine Angabe

Volkswirtschaftslehre III: Einführung in die Ökonometrie
Schienle
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übung zu Industrieökonomie
Reiß, Hofmann
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Einführung in die Spieltheorie
Reiß
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zur Einführung in die Wirtschaftspolitik
Ott, Scheu, Bälz
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Wirtschaftspolitisches Seminar
Assistenten, Ott
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu VWL III
Buse, Schienle
Ü215.05.2019 14:00,
30.28 Seminarraum 4 (R004)

Geschichte des ökonomischen Denkens im historischen Zusammenhang
Fuchs-Seliger
S2keine Angabe,
keine Angabe

Entscheidungstheorie
Ehrhart
V2keine Angabe,
keine Angabe

Data Mining and Applications
Nakhaeizadeh
V2/4keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Öffentliche Einnahmen
Wigger
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Statistik I
Schienle
V4keine Angabe,
keine Angabe

Link
Öffentliche Einnahmen
Wigger
V2keine Angabe,
keine Angabe

Volkswirtschaftslehre II: Makroökonomie
Wigger
V4keine Angabe,
keine Angabe

Transportökonomie
Szimba, Mitusch
Vkeine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Innovationstheorie und -politik
Ott, Eraydin
Ükeine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Spieltheorie
Reiß
V2keine Angabe,
keine Angabe

Wirtschaftstheoretisches Seminar 2
Puppe, Müller, N.N., Rollmann
S2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Wirtschaftspolitik
Ott
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übung zu Advanced Topics in Economic Theory
Pegorari
Ü124.04.2019 09:45,
05.20 1C-02

Seminar Finanzwissenschaft
Wigger, Zimmermann
B2keine Angabe,
keine Angabe

3. Veranstaltungen in den Fächern Operations Research und Statistik
Institut für Operations Research (IOR)
Übungen zu OR in Supply Chain Management
Dunke
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Taktisches und operatives SCM
Pomes
Ü124.04.2019 14:00,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Praxis-Seminar: Health Care Management
Reuter-Oppermann, Nickel
Veranst.5keine Angabe,
keine Angabe

Modellieren und OR-Software: Einführung
Bakker, Nickel
P324.04.2019 08:00,
11.40 Raum S151 CIP-Pool I

Seminar zur diskreten Optimierung
Mitarbeiter, Nickel
Bkeine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar
Stein
S2keine Angabe,
keine Angabe

Taktisches und operatives SCM
Nickel
V223.04.2019 14:00,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Doktoranden-/Diplomandeseminar
Assistenten, Nickel
S23.04.2019 15:45,
05.20 1C-02

Digitalisierung in der Stahlindustrie
Busch
S2keine Angabe,
keine Angabe

Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und Logistik
Spieckermann
V324.04.2019 11:30,
05.20 1C-03

Einführung in das Operations Research I
Stein
V2+2keine Angabe,
keine Angabe

Operations Research in Supply Chain Management
Nickel
V2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Stochastische Optimierung
Rebennack
V2keine Angabe,
keine Angabe

4. Veranstaltungen im Fach Informatik
Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungsverfahren (AIFB)
Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java
Ratz
V223.04.2019 08:00,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Link
Grundlagen der Informatik I
Sure-Vetter
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu Angewandte Informatik II – Internet Computing
Sunyaev
Ü123.04.2019 14:00,
05.20 1C-02

Link
Management von Informatik-Projekten
Schätzle
V226.04.2019 11:30,
11.40 Raum -116

Software-Qualitätsmanagement
Oberweis
V224.04.2019 08:00,
11.40 Raum -116

Übungen zu Datenbanksysteme
Sommer
Ü129.04.2019 11:30,
05.20 1C-04

Sprechstunde Prof. Sure-Vetter
Sure-Vetter
Sprechst.1keine Angabe,
keine Angabe

Kolloquium Angewandte Informatik
Zöllner, Oberweis, Sure-Vetter, Volkamer, Sunyaev
KOL226.04.2019 14:00,
05.20 1C-04

Link
Übungen zu Software Engineering
Oberweis, Fritsch
Ü123.04.2019 15:45,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Rechnerpraktikum zu Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java
Ulrich, Struppek, Ratz
2keine Angabe,
keine Angabe

Software Engineering
Oberweis
V223.04.2019 08:00,
11.40 Raum -116

Process Mining
Oberweis
V223.04.2019 11:30,
11.40 Raum -116

Übungen zu Process Mining
Oberweis, Ullrich
Ü123.04.2019 09:45,
11.40 Raum -116

Maschinelles Lernen 2 - Fortgeschrittene Verfahren
Zöllner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Strategisches Management der betrieblichen Informationsverarbeitung
Wolf
V223.04.2019 09:45,
05.20 1C-04

Übungen zu Strategisches Management der betrieblichen Informationsverarbeitung
Wolf
Ü123.04.2019 17:30,
11.40 Raum -116

Übungen zu Management von Informatik-Projekten
Schätzle
Ü126.04.2019 09:45,
05.20 1C-02

Grundlagen für mobile Business
Schiefer
V225.04.2019 14:00,
05.20 1C-04

Link
Datenbanksysteme
Sommer
V225.04.2019 09:45,
05.20 1C-03

Übungen zu Software-Qualitätsmanagement
Oberweis, N.N.
Ü124.04.2019 09:45,
11.40 Raum -116

Praktikum Betriebliche Informationssysteme: Realisierung innovativer Dienste für Studierende
Oberweis, Toussaint, Ullrich
P3keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Studentenkolloquium: Web Science
Sure-Vetter, Acosta Deibe, Nguyen, Färber
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Graduiertenkolloquium Angewandte Informatik
Zöllner, Oberweis, Sure-Vetter, Volkamer, Sunyaev
KOL224.04.2019 15:45,
05.20 1C-04

Link
Angewandte Informatik II – Internet Computing
Sunyaev
V225.04.2019 11:30,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Link
Pflichtveranstaltungen an der Fakultät für Informatik für Informationswirte
Algorithmen I
Sinz, Iser
4keine Angabe,
keine Angabe

5. Veranstaltungen in den Fächern Mathematik und Naturwissenschaften
Experimentalphysik B für die Studiengänge Chemie, Biologie, Chemische Biologie, Geodäsie und Geoinformatik, Angewandte Geowissenschaften, Geoökologie, Technische Volkswirtschaftslehre, Materialwissenschaften, Lehramt Chemie, NWT, Lehramt, Lebensmittelchemie, Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWT) und Diplom-Ingenieurpädagogik
Schimmel
V4keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zur Experimentalphysik B für die Studiengänge Chemie, Biologie, Chemische Biologie, Geodäsie und Geoinformatik, Angewandte Geowissenschaften, Geoökologie, Technische Volkswirtschaftslehre, Materialwissenschaften, Lehramt Chemie, NWT, Lehramt, Lebensmittelchemie, Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWT) und Diplom-Ingenieurpädagogik
Schimmel, Wertz
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Anorganisch-chemisches Praktikum für Technische Volkswirte
Roesky, Anson, Powell, Assistenten, Breher, Feldmann, Ruben
P6keine Angabe,
keine Angabe

6. Veranstaltungen im Fach Ingenieurwissenschaften
Elektrotechnik II für Wirtschaftsingenieure
Menesklou
V3keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Einführung in die Technische Mechanik I: Statik und Festigkeitslehre
Drozdetskaya, Fidlin
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Industrieller Arbeits- und Umweltschutz
von Kiparski
BV2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Technische Mechanik I: Statik und Festigkeitslehre
Fidlin
V2keine Angabe,
keine Angabe

7. Veranstaltungen im Fach Recht
Privatrechtliche Übung
Dreier
V2keine Angabe,
keine Angabe

Arbeitsrecht II
Hoff
V2keine Angabe,
keine Angabe

Telekommunikationsrecht
Hermstrüwer
V2keine Angabe,
keine Angabe

Europäisches und Internationales Recht
Brühann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Markenrecht
Matz
V2keine Angabe,
keine Angabe

Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
Marsch
V2keine Angabe,
keine Angabe

BGB für Fortgeschrittene
Matz
V2keine Angabe,
keine Angabe

Steuerrecht II
Dietrich
V2keine Angabe,
keine Angabe

Vertragsgestaltung
Hoff
V2keine Angabe,
keine Angabe

8. Veranstaltungen für Hörer anderer Fakultäten
Institut für Angewandte Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung (IBU)
Doktorandenkolloquium
Lindstädt
KOL1keine Angabe,
keine Angabe

Unternehmensführung und Strategisches Management
Lindstädt
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Institut für Finanzwirtschaft, Banken und Versicherungen (FBV)
Asset Pricing
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Investments
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing
Klarmann, Schultmann, Fichtner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Lehrstuhl FED
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Derivate
Uhrig-Homburg
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar in Finance (Master, Prof. Uhrig-Homburg)
Reichenbacher, Hofmann, Eska, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Internationale Finanzierung
Uhrig-Homburg, Walter
V2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Institut FBV
Ruckes, Mitarbeiter, Uhrig-Homburg, Ulrich
S2keine Angabe,
keine Angabe

Finance Frontiers
Ruckes, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Derivate
Eska, Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Asset Pricing
Reichenbacher, Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Financial Management
Ruckes
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Financial Management
Ruckes, Schubert
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Investments
Uhrig-Homburg
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Industriebetriebslehre und Industrielle Produktion (IIP)
Institut für Informationswirtschaft und Marketing (IISM)
Übung zu Marketing Mix (Bachelor)
Moosbrugger
Ü124.04.2019 14:00,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Seminar in Marketing und Vertrieb (Bachelor)
Klarmann, Assistenten
S2keine Angabe,
keine Angabe

Marketing Mix
Klarmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Volkswirtschaftslehre (ECON)
Industrieökonomie
Reiß, Hofmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Industrieökonomie
Reiß, Hofmann
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Einführung in die Spieltheorie
Reiß
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Entscheidungstheorie
Ehrhart
V2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Spieltheorie
Reiß
V2keine Angabe,
keine Angabe

LS Ökonomie und Ökologie des Wohnungsbaus (ÖÖW)
Seminar 2 im Bereich Real Estate Management
Worschech, Lützkendorf
S2keine Angabe,
keine Angabe

Bauökologie II
Ströbele, Lützkendorf
V215.05.2019 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Real Estate Management II
Worschech, Lützkendorf
V208.05.2019 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Seminar 1 im Bereich Bauökologie
Ströbele, Lützkendorf
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Bauökologie II
Ströbele
Ü116.05.2019 09:45,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

9. Sonstige Veranstaltungen
Hochschulgruppen
Interne Veranstaltungen
Sonstiges
Karlsruher Service Research Institute (KSRI)
Seminar Energiewirtschaft I
Funke, Plötz, Gnann, Jochem
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Foundations of Digital Services A
Kloker, Hirt
Ü124.04.2019 11:30,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Link
Service Analytics A
Setzer, Fromm
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Krankenhausmanagement
Hansis
B2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Service Analytics A
Kühl, Baier
Ü123.04.2019 14:00,
11.40 Raum S151 CIP-Pool I

Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übung zu Service Innovation
Benz, Satzger
Ü125.04.2019 15:45,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)