english  | Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Aktuelles Seminarangebot

Aktuelle Info zu Seminaren

Im Folgenden finden Sie das einfache Seminarangebot aus dem Vorlesungsverzeichnis.

Für eine ausführlichere Liste und Anmeldemöglichkeiten nutzen Sie unsere neue Seminarverwaltung im Wiwi-Portal unter https://portal.wiwi.kit.edu/Seminare
Bitte wähle dein Semester:
(SS = Sommersemester, WS = Wintersemester)
 
Veranstaltung
Dozenten
Art1 SWS Erster Termin
Ort
Anmerkungen Links
KIT-Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
1. Veranstaltungen im Fach Betriebswirtschaftslehre
Institut für Angewandte Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung (IBU)
Organisationsmanagement
Burkardt, Lindstädt, Jung
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Personalmanagement
Nieken
V217.10.2018 09:45,
05.20 1C-04

Bachelor- und Masterkolloquium Unternehmensführung
Lindstädt, Behr
KOL1keine Angabe,
keine Angabe

Strategie- und Managementtheorie: Entwicklungen und Klassiker
Lindstädt, Klopfer, Graf
S2keine Angabe,
keine Angabe

Workshop aktuelle Themen Strategie und Management
Burkardt, Lindstädt, Müller
S2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Entrepreneurship, Technologiemanagement & Innovation (EnTechnon)
Entrepreneurship Basics (Track 1)
Schwarzkopf, Terzidis
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Design Thinking (Track 2)
Haller, Terzidis
S219.10.2018 09:00,
05.20 1C-01

Fallstudienseminar Innovationsmanagement
Weissenberger-Eibl
S218.10.2018 10:00,
01.93 Seminarraum K1

Entrepreneurship Basics (Track 3)
Ntagiakou, Ziegler, Terzidis
S219.11.2018 10:00,
01.93 Seminarraum K1

Link
Entrepreneurship Basics (Track 2)
Böhrer, Terzidis
S224.10.2018 10:00,
01.93 Seminarraum K1

Link
Institut für Finanzwirtschaft, Banken und Versicherungen (FBV)
Seminar in Finance
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Seminar: Finance auf den Punkt gebracht
Schuster, Eska, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Kreditrisiken
Hofmann, Uhrig-Homburg
316.10.2018 09:45,
01.93 Seminarraum K1

Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft
Lindstädt, Strych, Weinhardt, Graf
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Finanzintermediation
Hoang, Ruckes, Benz
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Seminar in Finance (Master)
Luedecke, Hoang, Ruckes, Benz, Strych, Scholz-Daneshgari, Schubert
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Blockchains & Cryptofinance
Müller
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Lehrstuhl FED
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen
Wouters, Ruckes
V2keine Angabe,
keine Angabe

Finance Frontiers
Ruckes, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Applied Asset Management
Sauer
V2keine Angabe,
keine Angabe

Geschäftspolitik der Kreditinstitute
Müller
V2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Institut FBV
Ruckes, Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Blockchains & Cryptofinance
Schuster, Uhrig-Homburg
V216.10.2018 14:00,
05.20 1C-03

Mitarbeiter-, Doktoranden- und Absolventenseminar
Mitarbeiter, Ruckes
Skeine Angabe,
keine Angabe

Finanzintermediation
Ruckes
V2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Industriebetriebslehre und Industrielle Produktion (IIP)
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Produktionswirtschaft und Logistik
Emissionen in die Umwelt
Karl
V2keine Angabe,
keine Angabe

Anlagenwirtschaft
Glöser-Chahoud
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik I
Schultmann, Glöser-Chahoud
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar "Ausgewählte Forschungsergebnisse"
Schultmann, Fichtner
S2keine Angabe,
keine Angabe

Ökobilanzen
Keller
V206.11.2018 09:45,
01.93 Seminarraum K1

Übungen Anlagenwirtschaft
Rosenberg, Schiel
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik II
Schultmann, Volk
S2keine Angabe,
keine Angabe

Supply Chain Management in der Automobilindustrie
Lang, Heupel
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Produktionswirtschaft und Logistik III
Wiens, Schultmann
S2keine Angabe,
keine Angabe

Produktion und Nachhaltigkeit
Rimbon
V216.10.2018 11:30,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Lehrstuhl für Energiewirtschaft
(Smart) Energy Infrastructure
Ardone, Pustisek
V2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Energiewirtschaft III
Ardone
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar "Ausgewählte Forschungsergebnisse"
Schultmann, Fichtner
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Energiewirtschaft I
Jochem
S2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Energiewirtschaft II
Keles
S2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Informationswirtschaft und Marketing (IISM)
Business Dynamics
Glenn, Geyer-Schulz
V223.11.2018 08:00,
01.93 Seminarraum K1

Link
Bachelor-Seminar aus CRM
Schweigert, Geyer-Schulz, Ball, Schweizer
S218.10.2018 14:00,
30.28 Seminarraum 2 (R120)

Link
Experimentelle Wirtschaftsforschung
Peukert, Pfeiffer, Knierim, Dorner
V216.10.2018 15:45,
11.40 Raum -116

Doktorandenkolloquium Informationswirtschaft
Weinhardt
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu Grundzüge der Informationswirtschaft
Jung
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Link
Personalization & Services
Sonnenbichler
V219.10.2018 09:45,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Link
Oberseminar eCommerce & Human-Computer Interaction
Glaser, Dorner
OS2keine Angabe,
keine Angabe

Übung Operatives CRM
Schweigert
Ü107.11.2018 11:30,
05.20 1C-01

Link
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft
Lindstädt, Strych, Weinhardt, Graf
V2keine Angabe,
keine Angabe

Kolloquium aus Informationswirtschaft
Schweigert, Geyer-Schulz, Ball, Schweizer
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Business Dynamics
Glenn, Geyer-Schulz
Ü123.11.2018 08:00,
01.93 Seminarraum K1

Link
Operatives CRM
Geyer-Schulz
V216.10.2018 15:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Preisverhandlungen und Verkaufspräsentationen
Klarmann, Schröder
B1keine Angabe,
keine Angabe

Master-Seminar aus Informationswirtschaft
Schweigert, Geyer-Schulz, Ball, Schweizer
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Doktorandenseminar
Klarmann
S2keine Angabe,
keine Angabe

Pricing
Feurer
V2keine Angabe,
keine Angabe

Smart Grid Applications
Staudt, van Dinther
V223.10.2018 08:00,
05.20 1C-02

Übung zu Smart Grid Applications
Staudt, Mengelkamp
V230.10.2018 09:45,
05.20 1C-02

Diplomandenkolloquium Informationswirtschaft
Weinhardt
KOL2keine Angabe,
keine Angabe

Seminar in Marketing und Vertrieb (Master)
Klarmann
Skeine Angabe,
keine Angabe

Grundzüge der Informationswirtschaft
Weinhardt
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Dienstleistungs- und B2B-Marketing
Klarmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung Personalization & Services
Sonnenbichler
Ü119.10.2018 11:30,
10.11 Sitzungssaal Hauptgebäude (R223)

Link
LS Ökonomie und Ökologie des Wohnungsbaus (ÖÖW)
Übungen zu Real Estate Management I
Worschech
Ü215.11.2018 11:30,
30.28 Seminarraum 1 (R220)

Real Estate Management I
Lützkendorf
V224.10.2018 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Übung zu Bauökologie I
Ströbele
Ü115.11.2018 09:45,
30.28 Seminarraum 1 (R220)

Bauökologie I
Ströbele, Lützkendorf
V231.10.2018 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
2. Veranstaltungen in den Fächern Volkswirtschaftslehre und Statistik
Institut für Volkswirtschaftslehre (ECON)
Statistik II
Grothe
V4keine Angabe,
keine Angabe

Link
Einführung in die Finanzwissenschaft
Wigger
V3keine Angabe,
keine Angabe

Tutorien zu Volkswirtschaftslehre I
Reiß
Tu15.10.2018 08:00,
05.20 1C-02

Link
Übung zu Wettbewerb in Netzen
Wisotzky
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Telekommunikations- und Internetökonomie
Mitusch
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Doktorandenseminar
Wigger
S2keine Angabe,
keine Angabe

Telekommunikations- und Internetökonomie
Mitusch
V2keine Angabe,
keine Angabe

Ausgewählte Aspekte der europäischen Verkehrsplanung und -modellierung
Szimba
S1keine Angabe,
keine Angabe

Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie
Reiß
V3keine Angabe,
keine Angabe

Tutorien zu Statistik II
Bitzer, Grothe, Rüter
Tu215.10.2018 08:00,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung
Wigger, Gutekunst
V3keine Angabe,
keine Angabe

Wettbewerb in Netzen
Mitusch
V2keine Angabe,
keine Angabe

Workshop on Economics and Finance
Nieken, Puppe, Wigger, Szech, Ruckes, Ott, Reiß, Uhrig-Homburg, Schienle, Brumm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu Auktionstheorie
Ehrhart
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Public Management
Wigger
316.10.2018 14:00,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Kommunales Finanzwesen
Wigger, Groh
V217.10.2018 14:00,
05.20 1C-02

Diplomanden/Doktoranden- Workshop
Mitusch
S2keine Angabe,
keine Angabe

Data Mining
Nakhaeizadeh
S2keine Angabe,
keine Angabe

3. Veranstaltungen in den Fächern Operations Research und Statistik
Institut für Operations Research (IOR)
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene Themen
Reuter-Oppermann, Nickel
P317.10.2018 09:45,
11.40 Raum S151 CIP-Pool I

Übung zu Parametrische Optimierung
Neumann, Stein
V118.10.2018 15:45,
05.20 1C-02

Parametrische Optimierung
Stein
V218.10.2018 09:45,
05.20 1C-04

Doktoranden- und Diplomandenseminar
Assistenten, Nickel
S1keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in das Operations Research II
Nickel
V218.10.2018 09:45,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Standortplanung und strategisches Supply Chain Management
Nickel
V217.01.2019 17:30,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Seminar zu Methodische Grundlagen des Operations Research (BA)
Neumann, Stein, Mohr
Skeine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar
Mitarbeiter, Stein
S218.10.2018 17:30,
05.20 1C-02

Praxis-Seminar: Health Care Management (mit Fallstudien)
Reuter-Oppermann, Nickel
S3keine Angabe,
keine Angabe

4. Veranstaltungen im Fach Informatik
Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungsverfahren (AIFB)
Grundlagen der Informatik II
Rettinger
V3keine Angabe,
keine Angabe

Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Sicherheit
Baumgart, Volkamer
P4keine Angabe,
keine Angabe

Maschinelles Lernen 1 - Grundverfahren
Zöllner
V2keine Angabe,
keine Angabe

Vertragsgestaltung im IT-Bereich
Bartsch, Harnischmacher
V2keine Angabe,
keine Angabe

Tutorien zu Grundlagen der Informatik II
Nguyen, Rettinger
Tu115.10.2018 08:00,
11.40 Raum -116

Link
Übungen zu Programmierung kommerzieller Systeme - Einsatz betrieblicher Standard-Software
Klink, Ullrich
Ü115.10.2018 09:45,
05.20 1C-03

Datenbanksysteme und XML
Oberweis, Schiefer
V217.10.2018 08:00,
11.40 Raum -116

Rechnerpraktikum zu Programmieren I: Java
Zöllner, Ulrich, Struppek
215.10.2018 14:00,
11.40 Raum S151 CIP-Pool I

Programmieren I: Java
Zöllner
V3keine Angabe,
keine Angabe

Link
Anwendungen der Künstlichen Intelligenz
Sure-Vetter
V2keine Angabe,
keine Angabe

Sprechstunde Prof. Oberweis
Oberweis
Sprechst.1keine Angabe,
keine Angabe

Modellierung von Geschäftsprozessen
Oberweis, Drescher
V216.10.2018 08:00,
11.40 Raum -116

Übung zu Anwendungen der Künstlichen Intelligenz
Sure-Vetter, Weller
Ü116.10.2018 14:00,
11.40 Raum -116

Übungen zu Angewandte Informatik I: Modellierung
Schiefer, Sure-Vetter, Koschmider, Thoma, Käfer
Ü117.10.2018 09:45,
05.20 1C-02

Angewandte Informatik I - Modellierung
Oberweis, Schiefer, Sure-Vetter, Koschmider
V215.10.2018 15:45,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Übung zu Modellierung von Geschäftsprozessen
Koschmider, Drescher
Ü116.10.2018 09:45,
11.40 Raum -116

Enterprise Architecture Management
Wolf
V222.10.2018 09:45,
11.40 Raum -116

Übungen zu Datenbanksysteme und XML
Oberweis, Fritsch, Schiefer
Ü117.10.2018 09:45,
11.40 Raum -116

Tutorien zu Programmieren I: Java
Zöllner, Ulrich, Struppek
Tu115.10.2018 08:00,
05.20 1C-03

Programmierung kommerzieller Systeme - Einsatz betrieblicher Standardsoftware
Klink
V219.10.2018 09:45,
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal

Pflichtveranstaltungen an der Fakultät für Informatik für Informationswirte
Übungen zu Grundbegriffe der Informatik
Worsch
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Link
Theoretische Grundlagen der Informatik
Sauer, Ueckerdt, Wagner, Brückner
V3/1keine Angabe,
keine Angabe

Grundbegriffe der Informatik
Worsch
V3keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu Theoretische Grundlagen der Informatik
Radermacher, Wagner
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Programmieren
Reussner
4keine Angabe,
keine Angabe

Link
5. Veranstaltungen in den Fächern Mathematik und Naturwissenschaften
Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften
Folkers
V4keine Angabe,
keine Angabe

Experimentalphysik A für die Studiengänge Elektrotechnik, Chemie, Biologie, Chemische Biologie, Geodäsie und Geoinformatik, Angewandte Geowissenschaften, Geoökologie, technische Volkswirtschaftslehre, Materialwissenschaften, Lehramt Chemie, NWT Lehramt, Lebensmittelchemie, Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWT) und Diplom-Ingenieurpädagogik
Schimmel
V4keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu 0135200
Winter
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zur Experimentalphysik A für die Studiengänge Chemie, Biologie, Chemische Biologie, Geodäsie und Geoinformatik, Angewandte Geowissenschaften, Geoökologie, technische Volkswirtschaftslehre, Lehramt Chemie, NWT Lehramt, Lebensmittelchemie, Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWT) und Diplom-Ingenieurpädagogik
Schimmel, Wertz
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

6. Veranstaltungen im Fach Ingenieurwissenschaften
Werkstoffkunde I für Wirtschaftsingenieure
Hoffmann
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übungen zu 2304223 Elektrotechnik I für Wirtschaftsingenieure
Menesklou
Ü2keine Angabe,
keine Angabe

Einführung in die Technische Mechanik II: Dynamik
Fidlin
V2keine Angabe,
keine Angabe

Elektrotechnik I für Wirtschaftsingenieure
Menesklou
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Übungen zu Werkstoffkunde I (für wiwi)
Wagner
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

7. Veranstaltungen im Fach Recht
Urheberrecht
Dreier
V2keine Angabe,
keine Angabe

Vertragsgestaltung im IT-Bereich
Bartsch, Harnischmacher
V2keine Angabe,
keine Angabe

Öffentliches Recht I - Grundlagen
Marsch
V2keine Angabe,
keine Angabe

Handels- und Gesellschaftsrecht
Wiele
V2keine Angabe,
keine Angabe

BGB für Anfänger
Matz
V4keine Angabe,
keine Angabe

Umweltrecht
Marsch
V2keine Angabe,
keine Angabe

Arbeitsrecht I
Hoff
V2keine Angabe,
keine Angabe

Privatrechtliche Übung
Dreier
V2keine Angabe,
keine Angabe

Datenschutzrecht
Marsch
V2keine Angabe,
keine Angabe

8. Veranstaltungen für Hörer anderer Fakultäten
Institut für Angewandte Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung (IBU)
Organisationsmanagement
Burkardt, Lindstädt, Jung
V2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Bachelor- und Masterkolloquium Unternehmensführung
Lindstädt, Behr
KOL1keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Finanzwirtschaft, Banken und Versicherungen (FBV)
Seminar in Finance
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Seminar: Finance auf den Punkt gebracht
Schuster, Eska, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Kreditrisiken
Hofmann, Uhrig-Homburg
316.10.2018 09:45,
01.93 Seminarraum K1

Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft
Lindstädt, Strych, Weinhardt, Graf
V2keine Angabe,
keine Angabe

Übung zu Blockchains & Cryptofinance
Müller
Ü1keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Lehrstuhl FED
Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen
Wouters, Ruckes
V2keine Angabe,
keine Angabe

Finance Frontiers
Ruckes, Uhrig-Homburg
S2keine Angabe,
keine Angabe

Forschungsseminar Institut FBV
Ruckes, Mitarbeiter, Uhrig-Homburg
Skeine Angabe,
keine Angabe

Blockchains & Cryptofinance
Schuster, Uhrig-Homburg
V216.10.2018 14:00,
05.20 1C-03

Institut für Industriebetriebslehre und Industrielle Produktion (IIP)
Industriebetriebswirtschaftslehre
Ardone, Jochem, Keles
V2keine Angabe,
keine Angabe

Betriebliche Produktionswirtschaft
Furmans, Lanza
2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Institut für Informationswirtschaft und Marketing (IISM)
Oberseminar eCommerce & Human-Computer Interaction
Glaser, Dorner
OS2keine Angabe,
keine Angabe

Institut für Operations Research (IOR)
Institut für Volkswirtschaftslehre (ECON)
Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie
Reiß
V3keine Angabe,
keine Angabe

Workshop on Economics and Finance
Nieken, Puppe, Wigger, Szech, Ruckes, Ott, Reiß, Uhrig-Homburg, Schienle, Brumm
S2keine Angabe,
keine Angabe

LS Ökonomie und Ökologie des Wohnungsbaus (ÖÖW)
Übungen zu Real Estate Management I
Worschech
Ü215.11.2018 11:30,
30.28 Seminarraum 1 (R220)

Real Estate Management I
Lützkendorf
V224.10.2018 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
Übung zu Bauökologie I
Ströbele
Ü115.11.2018 09:45,
30.28 Seminarraum 1 (R220)

Bauökologie I
Ströbele, Lützkendorf
V231.10.2018 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Link
9. Sonstige Veranstaltungen
Hochschulgruppen
Interne Veranstaltungen
Sonstiges
Karlsruher Service Research Institute (KSRI)
Seminar Service Science, Management & Engineering
Sure-Vetter, Weinhardt, Nickel, Fichtner, Satzger, Fromm
S2keine Angabe,
keine Angabe

Link
Produktions- und Logistikcontrolling
Rausch
V219.10.2018 09:45,
10.11 Raum 213 ( Ersatzraum für Raum 103.2 Geb. 20.14 )

Industrial Services
Fromm
V2keine Angabe,
keine Angabe

Krankenhausmanagement
Hansis
B2keine Angabe,
keine Angabe