Home  | Impressum | Datenschutz | KIT

Prüfungstermine

Corona-Schutzmaßnahme: Sofortige Einstellung des Prüfungsbetriebs für alle KIT-Klausuren bis zum 17.05.2020

(Achtung. Eventuelle spätere Ersatztermine werden bei der Prüfung veröffentlicht.)

(Die betroffenen Prüfungen sind in der folgenden Übersicht kursiv gesetzt.)

Die Ankündigung der Prüfungstermine erfolgt für ein Studienjahr (WS und SoSe) planmäßig Ende September des vorherigen Studienjahres.

Hinweise zur Prüfungsterminübersicht:

 

Details zur Prüfung: Prüfungsdatenblatt
Die unten folgende Prüfungsterminliste bietet einen Schnellüberblick. Weitere wichtige Details zu einer Prüfung stehen im Prüfungsdatenblatt, das über den Prüfungstitel verlinkt ist.
Sortierung über Spaltenüberschriften
Durch Anklicken der Spaltenüberschriften lässt sich die Übersichtsliste für die Prüfungsplanung nach Prüfungstitel oder Prüfungsdatum sortieren.
Nachträgliche Änderung von Prüfungsterminen
Wir können nicht ausschließen, dass auch nach Veröffentlichung der Prüfungstermine noch Änderungen gegenüber den ursprünglich angegebenen Daten vorgenommen werden. Alle berücksichtigten Änderungen nach Vorlesungsbeginn Wintersemester werden in den Listen rot hervorgehoben. Es ist daher dringlich zu empfehlen, die auf der folgenden Übersicht angegebenen Daten immer wieder – auch noch kurz vor Prüfungstermin – auf aktuelle Änderungen zu überprüfen aber auch mit den entsprechenden Informationen des prüfenden Instituts abzugleichen. Bei Abweichungen wenden Sie sich zur Klärung bitte umgehend an das Prüfungssekretariat.

KIT-HS-Lageplan Campus Süd

Wichtige Informationen zum An- und Abmelden von Prüfungen

Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten

Studiengang Wirtschaftsinformatik (Informationswirtschaft): P-Termine an der KIT-Fakultät für Informatik.

ING-Prüfungstermine Maschinenbau,, Chemieingenieurwesen

ING-Prüfungstermine Elektrotechnik und Informationstechnik

Zugesandte Prüfungsankündigungen anderer KIT-Fakultäten werden hier aufgelistet.

 

466 Suchergebnisse
Prüfungstermine:
PrüfungPrüferDatumZeit/Ortics
Technische Mechanik I Fidlin24.08.201909.00 - 11.00 Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Fritz-Haller, Nusselt, Gaede, Tulla, HS Neue Chemie, Redtenbacher, 11.10 - EAS, 30.10 - NTI, 30.33 M.T.I iCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin18.03.201916.00 - 18.00 Audimax, HS a. F., GerthseniCal Eintrag
Technische Mechanik II Fidlin16.08.201908.00 - 10.00 Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou19.09.201911.00 - 13.00 Daimler, BenziCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou01.08.201908.00 - 10.00 HSaFiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen am Beispiel der LebensmittelverarbeitungGaukel01.03.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Verfahrenstechnische Grundlagen am Beispiel der LebensmittelverarbeitungGaukel13.09.201911.00 -13.00: AudimaxiCal Eintrag
Technische Mechanik IFidlin18.03.201914.00 - 16.00 Audimax, Gerthsen, Neue ChemieiCal Eintrag
Werkstoffkunde I Hoffmann24.09.201908.00 - 10.30 Benz,Daimler, HS Neue Chemie, NusseltiCal Eintrag
Werkstoffkunde II Hoffmann15.03.201911.00 - 14.00 AudimaxiCal Eintrag
Werkstoffkunde IIHoffmann26.09.201908.00 - 10.30 HSaF, GerthseniCal Eintrag
Elektrotechnik I Menesklou11.03.201911.00 - 13.00 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Elektrotechnik II Menesklou11.03.201911.00 - 13.00 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Tulla, Gaede, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik II (Nachklausur)Grothe18.05.201908.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Experimentalphysik (TVWL-Wahlpflicht)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Allgemeine und Anorganische Chemie Ansonn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Werkstoffkunde IHoffmann07.03.201918.00 - 20.30 Audimax, Daimler, Benz, HSaF, Gaede, Nusselt, Neue Chemie, Fritz-HalleriCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners30.09.201909.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Statistik I (Hauptklausur SoSe)Schienle27.07.201908.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik I (Nachklausur)Schienle09.11.201908.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Statistik IIGrothe09.02.201908.00 - 10.30 Audimax, Gerthsen, HS am Fasanengarten, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Tulla, Hertz, Nusselt, Redtenbacher, GrashofiCal Eintrag
Mathematik 3Last20.02.201911.00 - 12.45 Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Gaede, Nusselt, Fritz-Haller, Gr. HS, MIT, EAS (11.10), HS 93 (10.81)iCal Eintrag
Mathematik 3Last26.04.201917.30 - 19.15 Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, Fritz-Haller, Neue ChemieiCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners15.03.201915.00 - 16.00: AudimaxiCal Eintrag
Mathematik II (InWi)Rieder, Wieners13.03.201914.00 - 15.00: GrashofiCal Eintrag
Mathematik I (InWi)Rieder, Wieners24.09.201908.00 - 09.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast14.06.201917.30 - 18.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Daimler, Benz, Nusselt, 10.50 GrHS, Neue Chemie, Fritz-Haller iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausurLast07.08.201908.00 - 09.00 Audimax, Gerthsen, Daimler, Benz, Fritz-Haller, Redtenbacher, Gaede, Gr. HS, Neue Chemie, Tulla, Nusselt, MTI, NTI, NHiCal Eintrag
Mathematik 2, SemesterklausrLast24.10.201917.30 - 18.30 Gerthsen, Benz , Daimler iCal Eintrag
Mathematik 2, AbschlussklausrLast24.10.201919.00 - 20.00 Gerthsen, Benz , Daimler iCal Eintrag
Einführung in das OR (Nachklausur) Nickel07.08.201910.00 - 12.00 Gerthsen, Audimax, GaedeiCal Eintrag
Mathematik 1, Semesterklausur Last10.01.201917.30 - 18.30 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, Tulla, Gaede, Hertz, 10.50 - BauIng Gr. HSiCal Eintrag
Mathematik 1, Abschlussklausur Last21.02.201914.00 - 15.00 Audimax, HSaF, Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Nusselt, Redtenbacher, Daimler, Gr. HS, MTI, Benz, Gaede, NTIiCal Eintrag
Mathematik 1, SemesterklausurLast24.04.201917.30 - 18.30 HSaF, Benz, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
Mathematik 1, AbschlussklausurLast24.04.201919.00 - 20.00 HSaF, Benu, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
Algorithmen I (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Technische Informatik (Inwi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Theoretische Grundlagen der Informatik (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundbegriffe der Informatik (InWi.)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Programmieren (InWi)n.n.n.n.s.Inst.iCal Eintrag
Einführung in das OR (Haupttermin) Nickel28.02.201917.30 - 19.30 Audimax, Benz, Daimler, HS.a.F, , Neue Chemie, Gaede, Fritz-Haller, Nusselt, Gr. HS, MTI, NTI, EAS, Tulla, Grashof, Kl. HS, HS III (30.31), Criegee HS (30.41)iCal Eintrag
Angewandte Informatik IIAIFB11.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Angewandte Informatik IIAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Hertz, Tulla, Gaede 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Grundlagen der Informatik II AIFB19.07.201917.30 - 19.00: Audimax HSaF, Benz, DaimleriCal Eintrag
Grundlagen der Informatik I AIFBn.n.n.n.
Angewandte Informatik IAIFB13.02.201918.00 - 19.00 Gerthsen, Benz, Daimler, Neue Chemie, HertziCal Eintrag
Angewandte Informatik IAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IAIFB30.07.201915.30 - 16.30 HSaF, Benz, Daimler, Fritz Haller, Gaede, Nusselt, Tulla, HS Neue Chemie, M.T.I, EAS, Redtenbacher, NTI iCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych15.02.201917.30 - 19.00: Audimax, Gerthsen, Benz; Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
RechnungswesenRuckes, Strych17.05.201917.30 - 19.00: Audimax, Benz, Daimler, GerthseniCal Eintrag
Programmieren I (Java)AIFB01.02.201917.30 - 18.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-HalleriCal Eintrag
Programmieren I (Java) (Nachklausur)AIFB25.06.201917.30 - 18.30: BenziCal Eintrag
Grundlagen der Informatik IIAIFB12.02.201912.00 - 13.30 Audimax, HSaF, Benz, Daimler, Tulla, NeueChemie, Fritz-Haller, Gaede, M.T.I, NTI, Gr.-BauingiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und InformationswirtschaftLindstädt, Strych, Weinhardt25.02.201916.30 - 18.30: Audimax. Benz, Daimler, HS a. F.iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und Rechnungswesen, Nachklausur Ruckes, Uhrig-Homburg, Wouters30.04.201917.30 - 19.00: Benz, Daimler, Gerthsen, HSaFiCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.)Geyer-Schulz, Weinhardt21.08.201908.00 - 09.00 Benz, Daimler iCal Eintrag
Einführung in die Informationswirtschaft (InWi.) - NachklausurGeyer-Schulz, Weinhardt09.10.201908.00 - 09.00 Benz, Daimler iCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Finanzwirtschaft und RechnungswesenRuckes, Uhrig-Homburg, Wouters28.02.201908.00 - 09.30 Daimler, Benz, Gaede, Tulla Nusselt, Gr. HS, Neue Chemuie, M.T.I, AudimaxiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Unternehmensführung und Informationswirtschaft, NachklausurLindstädt, Strych, Weinhardt14.05.201917.30 - 19.00 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, Fritz-Haller, Gaede, HSaFiCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und MarketingKlarmann, Schultmann, Fichtner20.08.201911.00 - 12.30 Audi, Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Betriebswirtschaftslehre: Produktionswirtschaft und Marketing, Nachklausur (zuvor: BWL B)Klarmann, Schultmann, Fichtner06.12.201917.30 - 19.00 Audimax, Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle10.10.201914.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
BGB für AnfängerMatz08.03.201915.00 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
BGB für Anfänger (Nachklausur)Matz12.09.201911.30 - 13.00: NusseltiCal Eintrag
VWL II: MakroökonomieWigger14.08.201910.30 - 12.30 Audimax, Gerthsen, Benz, Daimler, HSaF, Fritz-Haller, Gaede, Nusselt, Redtenbacher, Grashof, Gr.HSiCal Eintrag
VWL III: Einführung in die ÖkonometrieSchienle09.08.201915.30 - 17.00: BenziCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie (Nachklausur)Reiß22.03.201913.00 - 15.00 Gerthsen, HSaF, Benz, Daimler, Neue ChemieiCal Eintrag
VWL II: Makroökonomie (Nachklausur)Ott26.02.201916.00 - 18.00 Benz, Daimler, HS a. F.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Soziologie Kleinn.n.s.Inst.iCal Eintrag
VWL I: Mikroökonomie Reiß15.02.201911.00 - 13.30 Audimax, Gerthsen, Benz, Fritz-Haller, Neue Chemie, Gaede, Tulla Nusselt, Gr. Bau-Ing., Kl. Bau-Ing., EAS, NTI, M.T.I.iCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch26.09.201908.00 - 09.00: AudimaxiCal Eintrag
PatentrechtKoch08.03.201913.00 - 14.00: AudimaxiCal Eintrag
PatentrechtKoch18.09.201908.00 - 09.00 GerthseniCal Eintrag
Öffentliches Recht I - GrundlagenMarsch04.03.201914.30 - 15.30: HSaF, Gaede iCal Eintrag
UmweltrechtMarsch26.09.201914.00 - 15.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch26.09.201909.30 - 10.30: AudimaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier11.09.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
UmweltrechtMarsch04.03.201918.00 - 19.00: HSaF iCal Eintrag
Öffentliches Recht II - Öffentliches WirtschaftsrechtMarsch04.03.201916.30 - 17.30: HSaF, Gaede iCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier11.09.201908.00 - 09.00: NusseltiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg11.09.201909.30 - 10.30: NusseltiCal Eintrag
TelekommunikationsrechtMarsch26.09.201917.00 - 18.00: RedtenbacheriCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe11.09.201912.30 - 13.30: NusseltiCal Eintrag
IT-SicherheitsrechtRaabe11.09.201914.00 - 15.00: NusseltiCal Eintrag
UrheberrechtDreier10.09.201911.00 - 12.00: DaimleriCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch10.09.201912.30 - 13.30: DaimleriCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch26.09.201911.00 - 12.00: AudimaxiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann26.09.201915.30 -16.30: RedtenbacheriCal Eintrag
InternetrechtDreier10.09.201908.00 - 09.00: DaimleriCal Eintrag
MarkenrechtMatz10.09.201909.30 - 10.30: DaimleriCal Eintrag
Vertragsgestaltung im IT-BereichBartsch12.03.201918.30 - 19.30: AudimaxiCal Eintrag
DatenschutzrechtMarsch19.03.201917.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Europäisches und Internationales RechtBrühann19.03.201910.00 - 11.00: GrashofiCal Eintrag
Telekommunikationsrecht Marsch19.03.201911.30 - 12.30: GrashofiCal Eintrag
InternetrechtDreier12.03.201914.00 - 15.00: AudimaxiCal Eintrag
MarkenrechtMatz12.03.201915.30 - 16.30: AudimaxiCal Eintrag
UrheberrechtDreier12.03.201917.00 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Öffentliches MedienrechtKirchberg22.02.201909.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Regelkonformes Verhalten im UnternehmensbereichDreier06.03.201908.00 - 09.00: HSaFiCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier20.09.201911.00 - 12.00: GerthseniCal Eintrag
Datenschutz durch TechnikRaabe22.02.201910.30 - 11.30: AudimaxiCal Eintrag
Gewerblicher Rechtsschutz und UrheberrechtDreier22.02.201907.30 - 08.30: AudimaxiCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff25.09.201911.00 - 12.00 Benz, DaimleriCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich20.09.201908.00 - 09.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich20.09.201909.30 - 10.30: GerthseniCal Eintrag
Vertiefung in PrivatrechtDreier21.03.201913.30 - 14.30: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff25.09.201908.00 - 09.00 Benz, DaimleriCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff25.09.201909.30 - 10.30 Benz, DaimleriCal Eintrag
VertragsgestaltungHoff13.03.201917.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IDietrich21.03.201910.30 - 11.30: GerthseniCal Eintrag
Steuerrecht IIDietrich21.03.201912.00 - 13.00: GerthseniCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.04.20198.00 - 09.30: 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Financial EconometricsSchienle01.08.201908:00-9:30 GaedeiCal Eintrag
Arbeitsrecht I Hoff13.03.201914.00 - 15.00: GerthseniCal Eintrag
Arbeitsrecht II Hoff13.03.201915.30 - 16.30: GerthseniCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel19.08.201913.30 - 14.30 Audimax, Gerthsen, HSaF, Tulla, Neue Chemie, Benz, DaimleriCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe15.02.201908.00 - 09.00: EASiCal Eintrag
Statistik für FortgeschritteneGrothe02.08.201908:00-10:00 NusseltiCal Eintrag
Angewandte ÖkonometrieSchienle11.02.201908.00 - 09.30: GaedeiCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel09.08.201912.00 - 14.00 GerthseniCal Eintrag
Taktisches und operatives SCM Nickel20.02.201908.00 - 10.00: AudimaxiCal Eintrag
Operations Research im SCMNickel12.08.201915.30 - 16.30: Gerthsen, Benz, DaimleriCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Einführung / Fortgeschrittene ThemenNickel24.07.201909.30 - 11.30: CIP-Pool 1iCal Eintrag
Standortplanung und strategisches SCM Nickel21.02.201916.00 - 18.00 HSaF, Benz, Daimler, Neue Chemie, Fritz-Haller, Gaede, Tulla, Nusselt, Gr. HS, M.T.I (30.33), iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: EinführungNickel17.01.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Modellieren und OR-Software: Fortgeschrittene ThemenNickel04.02.201917.30 - 18.30: CIP-Pool 1 Geb. 11.40iCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack15.08.201908.00 - 09.00: BenziCal Eintrag
Ereignisdiskrete Simulation in Produktion und LogistikNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
SCM in der ProzessindustrieNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Challenges in SCMNickeln.n.s. Inst.iCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack25.02.201910.30 - 11.30: TullaiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack07.08.201913.00 - 14.00: Gerthsen, Gaede (150 TN)iCal Eintrag
Large-scale OptimierungRebennack13.08.201908.00 - 09.00: Benz iCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein06.08.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Einführung in die Stochastische OptimierungRebennack14.02.201912.00 - 13.00: Daimler, BenziCal Eintrag
Optimierungsansätze unter UnsicherheitRebennack22.02.201913.00 - 14.00: Daimler, BenziCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein08.08.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Parametrische Optimierung Stein15.02.201908.00 - 10.00: Geb. 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein02.08.201908.00 - 10.00 Audimax, GerthseniCal Eintrag
Konvexe AnalysisStein05.08.201908.00 - 10.00 LTIiCal Eintrag
Nichtlineare Optimierung I/II Stein26.02.201916.00 - 18.00 Redtenbacher, AudimaxiCal Eintrag
Gemischt-ganzzahlige Optimierung I IStein28.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Globale Optimierung I/IIStein01.03.201908.00 - 10.00 EiermanniCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Web ScienceAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Visual ComputingAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Software EngineeringAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Interdisziplinäre Sichtweisen auf verifizierbare elektronische WahlenAIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Digital Health AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB29.07.20191. Tag: 12.30 - 20.30: Gaede, Gerthsen 2. Tag: 08.00 - 10.30: Benz, Daimler 3. Tag: 10.00 - 11.00: Gaede, Redtenbacher, Audimax, Nusselt, Neue Chemie,Tulla 12.00 - 17.30: Neue Chemie, Fritz-Haller, Tulla, Gaede, Gr. HS (10.50) 14.30 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Workflow-ManagementAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Web ScienceAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
WissensmanagementAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Strategisches Management der betrieblichen InformationsverarbeitungAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Spezialvorlesung Betriebliche Informationssysteme: Industrie 4.0AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Softwaretechnik: QualitätsmanagementAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Software EngineeringAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Service Oriented ComputingAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Semantische Web TechnologienAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Nature-Inspired Optimization Methods AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Modellierung von GeschäftsprozessenAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Management von Informatik-ProjektenAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Knowledge DiscoveryAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Enterprise Architecture Management AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Datenbanksysteme und XMLAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
DatenbanksystemeAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Anforderungsanalyse und -managementAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Computational EconomicsAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Anwendungen der Künstlichen IntelligenzAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Maschinelles Lernen 2AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Maschinelles Lernen 1AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Effiziente AlgorithmenAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Grundlagen für Mobile BusinessAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Information Service EngineeringAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Human Factors in Security and Privacy AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
InformationssicherheitAIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Interdisziplinäre Sichtweisen auf verifizierbare elektronische Wahlen ehemals: E-Voting AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Digital Health AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – Java WS)AIFB02.12.201917.30 - 19.30 10.91 - Grashof; 11.40 TullaiCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – JavaAIFB15.07.201917.30 - 19.00 HSaF, Benz, Daimler, TullaiCal Eintrag
Critical Information Infrastructures AIFB11.02.20191. Tag: 12.30 - 18.00: Audimax, Tulla 2.Tag: 08.00 - 09.00: Nusselt, MTI, NTI, EAS, Gaede, Hertz 10.00 - 11.00: Audimax, Tulla 13.00 - 14.00: Gerthsen 3. Tag: 08.00 - 11.00: Neue Chemie, Gaede, Redtenbacher 12.00 - 13.00: HS a. F., Redtenbacher 11.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.02.201908.00 - 09.00: HSI HS, LehmanniCal Eintrag
Economics & BehaviorSzech15.05.201917.30 - 18.30 Geb. 20.40 Fritz Haller HS TullaiCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB25.01.201917.30 - 19.00 Audimax, Gerthsen iCal Eintrag
Programmierung kommerzieller Systeme – EBSSAIFB28.06.201917.30 - 19.00 BenziCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger23.09.201914.00 - 15.00 Redtenbacher iCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech01.08.201911.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Auction and Mechanism DesignSzech07.11.201917.30 - 18.30: 10.50/Gr. Bau.-Ing. iCal Eintrag
Öffentliche EinnahmenWigger10.09.201911.00 - 12.00: Gerthsen, BenziCal Eintrag
Öffentliches Finanzwesen (zuvor: Kommunales Finanzwesen)Wigger19.09.201914.00 - 15.00: LTIiCal Eintrag
Public ManagementWigger20.09.201914.00 - 15.30: Redtenbacher iCal Eintrag
Public ManagementWigger28.03.201912.00 - 13.30 DaimleriCal Eintrag
Einführung in die FinanzwissenschaftWigger26.03.201917.30 - 18.30 DaimleriCal Eintrag
Öffentliches Finanzwesen (zuvor: Kommunales Finanzwesen)Wigger22.03.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger27.03.201908.00 - 09.00 GerthseniCal Eintrag
Spezielle SteuerlehreWiggern.n.s.Inst.iCal Eintrag
Grundlagen der UnternehmensbesteuerungWigger11.09.201914.30 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt17.12.201917.30 - 19.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Öffentliche Einnahmen Wigger25.03.201911.00 - 12.00 Benz DaimleriCal Eintrag
Spatial EconomicsOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller 16.00 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller 16.00 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt16.09.201908.00 - 11.30: Fritz-Haller 16.00 - 18.30: GerthseniCal Eintrag
Einführung in die WirtschaftspolitikOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Endogene WachstumstheorieOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Innovationstheorie und -politikOtt21.03.201912.30 - 18.00: GaedeiCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz16.09.2019Tag 1: 08.00 - 12.00: Gerthsen 08.00 - 09.00: Benz Tag 2: 14.00 - 18.00: NusseltiCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch16.09.2019Tag 1: 08.00 - 12.00: Gerthsen 08.00 - 09.00: Benz Tag 2: 14.00 - 18.00: NusseltiCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz16.09.2019Tag 1: 08.00 - 12.00: Gerthsen 08.00 - 09.00: Benz Tag 2: 14.00 - 18.00: NusseltiCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMituschn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch16.09.2019Tag 1: 08.00 - 12.00: Gerthsen 08.00 - 09.00: Benz Tag 2: 14.00 - 18.00: NusseltiCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba16.09.2019Tag 1: 08.00 - 12.00: Gerthsen 08.00 - 09.00: Benz Tag 2: 14.00 - 18.00: NusseltiCal Eintrag
Umwelt und Ressourcenpolitik Walz20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF 09.00 - 12.00: Gaede 11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I 17.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Umweltökonomik und Nachhaltigkeit Walz20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF 09.00 - 12.00: Gaede 11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I 17.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Wettbewerb in Netzen Mitusch20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF 09.00 - 12.00: Gaede 11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I 17.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
Regulierungstheorie und -praxisMitusch20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF 09.00 - 12.00: Gaede 11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I 17.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
TransportökonomieLiedtke, Szimba20.03.2019Tag 1: 09.00 - 10.00: Gerthsen, HSaF 09.00 - 12.00: Gaede 11.00 - 12.00: 30.46 - Neue Chemie Tag 2: 08.00 - 11.00: 30.33 - M.T.I 17.00 - 18.00: GerthseniCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart03.08.201909.00 - 12.30 HS.a.FiCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart03.08.201909.00 - 12.30 HS.a.FiCal Eintrag
Advanced Topics in Economic TheoryMitusch07.02.2019s.Inst.iCal Eintrag
Telekommunikations- und InternetökonomieMitusch25.03.201913.00 - 14.00: Tulla, 11.10 EASiCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß20.02.201914.00 - 15.30: RedtenbacheriCal Eintrag
IndustrieökonomieReiß06.08.201917.00 - 18.30: Gerthsen, 30.22 - LehmanniCal Eintrag
Einführung in die SpieltheorieReiß01.08.201917.00 - 18.30: Audimax, HSaFiCal Eintrag
AuktionstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00 DaimleriCal Eintrag
EntscheidungstheorieEhrhart16.02.201912.00 - 15.00 DaimleriCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe09.08.201908.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33 iCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe09.08.201911.00 - 12.00: M.T.I, NTIiCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe02.10.201908.00 - 10.30 M.T.I - Geb.30.33iCal Eintrag
WohlfahrtstheoriePuppe02.10.201908.00 - 10.30 M.T.I - Geb.30.33iCal Eintrag
Advanced Game TheoryPuppe27.02.201914.30 - 16.00 Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Social Choice TheoryPuppe09.08.201908.00 - 10.30: M.T.I Geb. 30.33 iCal Eintrag
Makroökonomik und Netzwerkökonomie (Advanced Topics in Economic Theory)Brumm25.09.201914.00 - 15.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Einführung in die SpieltheoriePuppe27.02.201914.30 - 16.00 Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm12.08.201911.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm12.08.201911.00 - 12.00: BenziCal Eintrag
Makroökonomik und Netzwerkökonomie (Advanced Topics in Economic Theory)Brumm02.08.201911.00 - 12.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl10.10.201908.00 - 10.00: DaimleriCal Eintrag
Macroeconomic Theory (BSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Dynamic Macroeconomics (MSc)Brumm04.03.201914.30 - 15.30: DaimleriCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.02.08.201911.00 - 12.00 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Innovationsmanagement: Konzepte, Strategien und MethodenWeissenberger-Eibl29.07.201910.00 - 12.00: HSaFiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V WS 18/19)Terzidis21.06.201917.30 - 18.30: Audimax, M.T.IiCal Eintrag
Entrepreneurship (Wiederholungstermin V SoSe 19)Terzidis12.12.201917.30 - 19.00: Audimax, NusseltiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 19/20)Terzidis12.12.201917.30 - 19.00: Audimax, NusseltiCal Eintrag
Management neuer TechnologienReiß, Th.21.02.201908.00 - 09.00 10.91 - Mittl. HS r. 150iCal Eintrag
Business and IT Service ManagementSatzger05.06.201917.30 - 18.30: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V WS 18/19)Terzidis21.02.201916.00 - 17.00: AudimaxiCal Eintrag
Entrepreneurship (Haupttermin V SoSe 19)Terzidis21.06.201917.30 - 18.30: Audimax, M.T.IiCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm12.08.201910.30 - 11.30: Redtenbacher, GerthseniCal Eintrag
Service Analytics ASetzer, Fromm29.10.201917.30 - 18.30 DaimleriCal Eintrag
Business and IT Service Management Satzger27.02.201908.00 - 09.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Service Innovation Satzger20.08.201908.00 - 09.00: Geb. 10.50 - Kl. HS, AudimaxiCal Eintrag
Service Innovation Satzger05.12.201917.30 - 19.00: BenziCal Eintrag
Industrial ServicesFromm05.03.201908.00 - 09.00: Grashof TullaiCal Eintrag
Industrial Services Fromm11.06.201917.30 - 18.30 NusseltiCal Eintrag
Digital Services (zuvor: Foundations of Digital Services A)Weinhardt, Fromm09.08.201908.00 - 09.00 NusseltiCal Eintrag
Digital Services (zuvor: Foundations of Digital Services A)Weinhardt, Fromm29.11.201917.30 - 19.00: 30.33 - MT-IiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl11.03.201917.00 - 18.00: HSaFiCal Eintrag
Artificial Intelligence in Service SystemsSatzger, Kühl24.05.201917.30 - 19.00: AudimaxiCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt17.04.201914.00 - 15.00: 20.40 - EiermanniCal Eintrag
Digital Transformation of OrganizationsMädche 15.08.201911.00 - 12.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 15.08.201913.00 - 15.00: Raumankündigung über ILIASiCal Eintrag
Interactive SystemsMädche 16.08.201909.30 - 10.30: Nusselt iCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 16.08.201908.00 - 09.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Digital Service Systems BMädche 01.03.201909.30 - 10.30: Fritz-Haller 11.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Interactive Information SystemsMädche 01.03.201914.00 - 15.30: Raumbekanntgabe über ILIASiCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 15.08.201908.00 - 09.00: NusseltiCal Eintrag
Foundations of Interactive SystemsMädche 15.08.201909.30 - 10.30: Nusselt iCal Eintrag
Digital Service DesignMädche 28.02.201908.00 - 09.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Digital Transformation of OrganizationsMädche 28.02.201909.30 - 10.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
Business Intelligence SystemsMädche 01.03.201909.30 - 12.00: Fritz-Haller 11.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt26.04.201917.30 - 18.30: AudimaxiCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt08.03.201908.00 - 09.30 EiermanniCal Eintrag
Energy Networks and Regulation Weinhardt26.04.201917.30 - 18.30 EiermanniCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with RWeinhardt22.08.201908.00 - 09.00 10.91 - Mittl. HSiCal Eintrag
Modeling and Analyzing Consumer Behaviour with R Weinhardt04.12.201917.30 - 18.30: Fritz-HalleriCal Eintrag
PlattformökonomieWeinhardt04.03.201914.30 - 15.30: BenziCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt29.04.201917.30 - 18.30: LTIiCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions Weinhardt13.08.201908.00 - 09.00 NusseltiCal Eintrag
Market Engineering: Information in Institutions Weinhardt03.12.201917.30 - 18.30 10.91 - Grashof, 10.91 - RedtenbacheriCal Eintrag
Business Data StrategyWeinhardt22.02.201910.00 - 11.00: 30.41 - HS 3iCal Eintrag
Smart Grid ApplicationsWeinhardt21.02.201912.00 - 13.00: HS IIIiCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung Weinhardt28.11.201917.30 - 18.30: Hertz iCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft Weinhardt25.02.201908.00 - 09.30: Fritz-Haller, TullaiCal Eintrag
Grundzüge der Informationswirtschaft Weinhardt25.04.201917.30 - 18.30 Hertz, Redtenbacher iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt23.04.201917.30 - 18.30 R. 30.45 AOC 201iCal Eintrag
Geschäftsmodelle im Internet: Planung und Umsetzung Weinhardt14.08.201908.00 - 09.00: NusseltiCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den Wertpapierhandel Weinhardt30.04.201917.30 - 18.30 MTIiCal Eintrag
eServices Weinhardt, Fromm29.11.2019s.Inst.iCal Eintrag
Experimentelle Wirtschaftsforschung Weinhardt28.02.201908.00 - 09.00 RedtenbacheriCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther21.08.201908.00 - 09.00: GrashofiCal Eintrag
Energy Market Engineering Weinhardt, van Dinther05.12.201917.30 - 18.30: Redtenbacher iCal Eintrag
eFinance: Informationswirtschaft für den WertpapierhandelWeinhardt27.02.201910.00 - 11.00: Grashof, RedtenbacheriCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz01.10.2019 08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing iCal Eintrag
Business Data Analytics: Applications and Tools Applied Analytics with Open Source ToolsWeinhardt13.08.201910.00 - 11.00: Nusselt iCal Eintrag
Business Data Analytics: Applications and Tools Applied Analytics with Open Source ToolsWeinhardt27.09.201914.00 -15.00: 30.33 - MT-IiCal Eintrag
Business Dynamics Geyer-Schulz01.10.2019 08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing iCal Eintrag
Operatives CRM Geyer-Schulz01.10.2019 08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.10.2019 08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing iCal Eintrag
BWL der Informationsunternehmen Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: Grashof GädeiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: Grashof GädeiCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: Grashof GädeiCal Eintrag
Customer Relationship Management Geyer-Schulz01.10.2019 08.00 - 16.00: 10.50 Kl. Bau.-Ing iCal Eintrag
Recommendersysteme Geyer-Schulz09.08.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Analytisches CRMGeyer-Schulz27.03.201908.00 - 12.00: Grashof GädeiCal Eintrag
Operatives CRM Geyer-Schulz26.02.201910.30 - 11.30: Neue ChemieiCal Eintrag
BWL der InformationsunternehmenGeyer-Schulz02.08.201914.00 - 15.00: HSaFiCal Eintrag
PreismanagementGeyer-Schulz02.10.201909.00 - 10.00: GrashofiCal Eintrag
Customer Relationship ManagementGeyer-Schulz20.02.201911.00 - 12.00: GrashofiCal Eintrag
Intelligent CRM ArchitecturesGeyer-Schulz19.02.2019s. Inst.iCal Eintrag
Personalization & ServicesGeyer-Schulz01.03.201912.00 - 13.00: DaimleriCal Eintrag
Advanced Machine LearningGeyer-Schulz31.07.201910.00 - 11.00: Geb. 20.30 - SR 0.014iCal Eintrag
Analytisches CRM Geyer-Schulz07.08.201911.00 - 12.00: Geb. 30.41 HS3iCal Eintrag
Business DynamicsGeyer-Schulz26.03.201914.00 - 15.00: Geb. 30.41 Criegee (HS 4)iCal Eintrag
Marketing MixKlarmann09.11.201913.00 - 14.10: GerthseniCal Eintrag
Market ResearchKlarmann09.11.201914.30 - 15.40: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann14.12.201909.00 - 10.15: GerthseniCal Eintrag
MarketingkommunikationKim19.02.201913.00 - 14.10: 20.40 - Eiermann 20.21 - R. 115iCal Eintrag
Market ResearchKlarmann03.08.201909.00 - 10.15: GaedeiCal Eintrag
Product- and Innovation ManagementKlarmann09.11.201913.00 - 14.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann04.05.201910.30 - 11.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing MixKlarmann27.07.201911.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Produkt- und InnovationsmanagementKlarmann27.07.201911.30 - 12.45: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann04.05.201910.30 - 11.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann04.05.201910.30 - 11.40: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann04.05.201909.00 - 10.10: GerthseniCal Eintrag
Sales Management and RetailingKlarmann09.02.201911.30 - 12.40: GerthseniCal Eintrag
Consumer BehaviorKlarmann04.05.201909.00 - 13.10: GerthseniCal Eintrag
International MarketingKlarmann04.05.201909.00 - 10.10: GerthseniCal Eintrag
Dienstleistungs- und B2B-MarketingKlarmann09.02.201911.30 - 12.40: GerthseniCal Eintrag
Marketing AnalyticsKlarmann09.02.201913.00 - 14.10: GerthseniCal Eintrag
PricingKlarmann09.02.201913.00 - 14.10: GerthseniCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementWiens, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk25.06.201917.30 - 19.00: Gerthsen, Daimler, GaedeiCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmann08.08.201908.00 - 18.00: Gerthsen, GaedeiCal Eintrag
AnlagenwirtschaftSchultmannn.n.s. Inst.iCal Eintrag
Supply Chain Management in der AutomobilindustrieHeupel, Lang, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Supply Chain Management with Advanced Planning SystemsBosch, Göbelt, Schultmannn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Project ManagementSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Risk Management in Industrial Supply NetworksSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Produktions- und LogistikmanagementGlöser-Chahoud, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
ÖkobilanzenKeller, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Produktion und NachhaltigkeitRimbon, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Logistics and Supply Chain ManagementSchultmann, Wiens19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Grundlagen der ProduktionswirtschaftSchultmann, Volk19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
International Management in Engineering and ProductionSasse, Schultmann19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Emissionen in die UmweltKarl19.02.201908.00 - 13.00: Tulla 13.00 - 18.00: Audimax 13.00 - 16.00: Fritz-HalleriCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.n.n. (s. Inst.-Aushang)iCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
IBWLFichtner02.10.201908.00 - 09.30: HSaF, GaedeiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichnter, Keles, Cremer06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen 11.00 - 12.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna06.08.201910.00 - 17.00: BenziCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Bertsch01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen iCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen 11.00 - 12.30: RedtenbacheriCal Eintrag
IBWLFichtner05.04.201908.00 - 09.30: Gerthsen, Audimax, GaedeiCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen 11.00 - 12.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Energie und Umwelt Karl01.08.201911.00 - 18.30: Gerthsen 11.00 - 12.30: RedtenbacheriCal Eintrag
Energiehandel und RisikomanagementFichtner, Keles, Cremer27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Quantitative Methods in Energy EconomicsFichtner, Keles, Plötzn.n.s.Inst.iCal Eintrag
WärmewirtschaftFichtner27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Efficient Energy Systems and Electric MobilityFichtner, Jochem, McKenna27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
(Smart) Energy InfrastructureFichtner, Pustisek, Ardone27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Energiepolitik Wietschel27.02.201908.00 - 15.00: Gr.+Kl HSiCal Eintrag
Einführung in die Energiewirtschaft Fichtner18.02.201912.00 - 19.30: Daimler 12.00 - 13.00: Redtenbacher iCal Eintrag
Energie und UmweltKarl18.02.201912.00 - 19.30: Daimler 12.00 - 13.00: Redtenbacher iCal Eintrag
Energy Systems AnalysisFichtner, Ardone18.02.201912.00 - 19.30: Daimler 12.00 - 13.00: Redtenbacher iCal Eintrag
Renewable Energy - Resources, Technologies and EconomicsFichtner, McKenna, Jochem18.02.201912.00 - 19.30: Daimler 12.00 - 13.00: Redtenbacher iCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken05.08.201909.00 - 10.00 Neue ChemieiCal Eintrag
PersonalmanagementNieken07.08.201909.00 - 10.00: EiermanniCal Eintrag
Liberalised Power MarketsFichtner18.02.201912.00 - 19.30: Daimler 12.00 - 13.00: Redtenbacher iCal Eintrag
Personalpolitik und ArbeitsmarktinstitutionenNieken20.02.201914.00 - 15.00: EiermanniCal Eintrag
PersonalmanagementNieken22.02.201910.00 - 11.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken05.08.201911.00 - 12.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Management Accounting I (HK)Wouters22.07.201917.30 - 19.30: Benz, Daimler iCal Eintrag
Management Accounting II (NK)Wouters17.07.201917.30 - 19.30 Daimler, BenziCal Eintrag
Incentives in OrganizationsNieken20.02.201916.00 - 17.00: EiermanniCal Eintrag
Advanced Management AccountingWoutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Management Accounting II (HK)Wouters07.02.201917.30 - 19.30 Benz, DaimleriCal Eintrag
Advanced Management Accounting (W)Woutersn.n.s.Inst.iCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Management Accounting I Wouters30.01.201917.30 - 19.30 HS a. F.iCal Eintrag
Unternehmensführung und Strategisches Management Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt02.08.201912.30 - 15.30: Audimax, Gaede iCal Eintrag
Bauökologie II, NachklausurLützkendorf09.10.201910.00 - 11.00 BenziCal Eintrag
Organisationsmanagement Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Problemlösung, Kommunikation und Leadership (PKL)Lindstädt14.02.201910.00 - 13.00: Audimax, Neue ChemieiCal Eintrag
Real Estate Management IILützkendorf14.08.201913.30 - 14.30: DaimleriCal Eintrag
Real Estate Management II, NachklausurLützkendorf07.10.201908.00 - 09.00 BenziCal Eintrag
Bauökologie IILützkendorf06.08.201908.00 - 09.00 BenziCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf14.02.201910.00 - 11.00: DaimleriCal Eintrag
Bauökologie ILützkendorf15.03.201911.00 . 12.00 GerthseniCal Eintrag
Engineering FinTech SolutionsUlrich01.08.201914.00 - 16.00: s.Inst.iCal Eintrag
Real Estate Management I Lützkendorf25.02.201908.00 - 09.00: GaedeiCal Eintrag
Real Estate Management ILützkendorf27.03.201908.00 - 09.00: Neue ChemieiCal Eintrag
Corporate Finance I / ValuationRuckes18.02.201917.30 - 18.30: Audimax, MITiCal Eintrag
Financial ManagementRuckes18.02.201916.00 - 17.00: Audimax, MITiCal Eintrag
Corporate Finance II / Corporate Financial PolicyRuckes20.02.201908.30 - 09.30: TullaiCal Eintrag
FinanzintermediationRuckes20.02.201910.00 - 11.00: TullaiCal Eintrag
ValuationRuckes05.08.201915.00 - 18.00: Gerthsen 15.00 - 17.00: DaimleriCal Eintrag
Financial ManagementRuckes05.08.201915.00 - 18.00: Gerthsen 15.00 - 17.00: DaimleriCal Eintrag
Corporate Risk ManagementRuckes07.08.201913.00 - 14.00: NusseltiCal Eintrag
Corporate Financial PolicyRuckes07.08.201910.00 - 11.00: NusseltiCal Eintrag
Finanzintermediation Ruckes07.08.201911.30 - 12.30: NusseltiCal Eintrag
BörsenFranke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes22.02.2019 08.00 - 14.00: TullaiCal Eintrag
Asset ManagementSauer, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Financial Accounting for Global FirmsLüdecke, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Financial AnalysisLüdecke, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Geschäftspolitik der Kreditinstitute Müller, Ruckes09.08.201908.00 - 12.00: GaedeiCal Eintrag
Corporate Risk ManagementRuckes19.12.2019s.InstiCal Eintrag
Strategic Finance and Technology ChangeFellhauer, Ruckes19.12.2019s.Inst.iCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg28.02.201908.00 - 09.15: Audimax GaedeiCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg28.02.201910.30 - 11.45: Nusselt, RedtenbacheriCal Eintrag
Festverzinsliche TitelUhrig-Homburg28.02.201908-00 - 09.15: GaedeiCal Eintrag
Asset PricingUhrig-Homburg, Ruckes07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
InvestmentsUhrig-Homburg07.03.201910.30 - 12.00: HS a. F., RedtenbacheriCal Eintrag
KreditrisikenUhrig-Homburg14.12.201814.00 - 15.15: EiermanniCal Eintrag
Internationale Finanzierung Uhrig-Homburg, Waltern.n.s.InstiCal Eintrag
Asset Pricing Uhrig-Homburg08.08.201916.45 - 18.00: AudimaxiCal Eintrag
Kreditrisiken Uhrig-Homburg08.08.201915.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
Investments Uhrig-Homburg08.08.201915.00 - 16.15: Audimax , DaimleriCal Eintrag
DerivateUhrig-Homburg14.08.201913.30 - 14.45: Gerthsen iCal Eintrag
Blockchains & CryptofinanceUhrig-Homburg14.08.201911.00 - 12.15: EiermanniCal Eintrag
Festverzinsliche Titel Uhrig-Homburg14.08.2019s.Inst.iCal Eintrag
Internationale FinanzierungUhrig-Homburg, Walter17.07.201916.30 - 17.30: TullaiCal Eintrag